Смекни!
smekni.com

Профессиональное становление школьников как фактор жизненного самоопределения (стр. 1 из 3)

Профессиональное становление школьников как фактор жизненного самоопределения

В. Н. Кормакова

Белгородский государственный университет

В статье изложены педагогические аспекты профессионального самоопределения личности школьников через раскрытие их профессионального становления. Дан теоретический анализ становления и развития личности будущего специалиста посредством воспитания мотивов профессиональной деятельности, его профессионального призвания. Раскрыты сущность и содержание профессионального становления школьника в структуре его личностного, профессионального и жизненного самоопределения, показана логика формирования профессиональных потребностей личности школьника.

Ключевые слова: профессиональное ориентирование молодежи, профессионализация, профессиональное становление и развитие личности; жизненное самоопределение; профессиональные намерения и потребности, мотивация к труду и профессиональной деятельности.

Развитие практики профессионального ориентирования молодежи становится в наши дни как никогда актуальным. В изменившихся экономических условиях необходимо помочь старшеклассникам познать свои способности и возможности, научить их разбираться в мире профессий, соотносить свои "хочу" и "могу" с рынком труда. Таков новый социальный заказ!

Обычно процесс профессионализации принято рассматривать, начиная с периода непосредственного вхождения в мир профессии. Так, чаще всего период, связанный с вузовской формой подготовки считается началом профессионализации, экстенсивного целенаправленного развития и освоения деятельности. В соответствии с этим выделяются основные уровни: «предметный», «теоретический» и «практический». На довузовском этапе в качестве стадий профессионального развития будущего специалиста выделяют адаптацию учащихся к новым социальным условиям обучения; становление активной позиции обучаемого; самоопределение и преобразование личности будущего специалиста.

Существует и несколько иной взгляд на проблему профессионального становления как на «формообразование личности», состоящее из следующих этапов: формирование профессиональных намерений; профессиональная подготовка; профессионализация и мастерство. В данной системе мастерство являет собой вершину профессионального самосовершенствования и определяется высшим мотивационным комплексом - профессиональным призванием. Поиск призвания не есть поиск профессии, хотя призвание всегда конкретизируется в определенном виде труда. Как правило, о призвании говорят, когда реализация профессиональной деятельности носит устойчивый характер решения задач на личностном уровне. Для достижения профессионального совершенства специалисту необходимо актуализировать личностные потенции.

Данный переход осуществим в процессе профессионализации, то есть «вхождения в профессию». И если профессиональное развитие рассматривать как формирование устойчивых положительных мотивов, социально значимых и профессионально важных качеств личности, готовность к постоянному профессиональному росту, нахождение оптимальных приемов и способов качественного и творческого выполнения профессиональной деятельности в соответствии с индивидуальнопсихологическими особенностями специалиста, то профессионализация - это процесс, который приводит к формированию особых качеств и черт, присущих представителям определенной профессии.

В сегодняшнем обновляющемся обществе наиболее способствуют становлению профессионала такие черты личности как: следование профессиональной этике, социальная и экономическая ответственность, внутренний контроль (стремление видеть причины событий своей жизни в себе, а не во внешних обстоятельствах); конкурентоспособность, гибкость и оперативность, смыслотворчество (как способность находить новые позитивные смыслы в своей жизни и работе); внутренняя диалогичность личности, адекватная самооценка и готовность к дифференцированной оценке уровня своего профессионализма и т. д.

Становление профессионала является динамичным процессом. Этот процесс зависит, во-первых, от внешних условий: в течение жизни человека изменяется сама профессия, требования общества к ней; меняется соотношение данной профессии с другими профессиями; может преобразовываться мотивационная сфера профессиональной деятельности и ее менталитет, духовные ценности; перестраивается операциональная сфера при появлении новых технологий, структурные компоненты профессиональной деятельности и профессионального общения (средства, условия, результаты) могут меняться местами - то, что было условием, становится результатом, что было средством, позднее может стать условием и др.

Становление профессионала зависит, во-вторых, и от внутренних условий: изменяются представления человека о профессии, критерии оценки человеком самой профессии, а также критерии оценки профессионала в себе. Отсутствие учета этих динамичных процессов опасно для специалиста. Проигрывают те люди, которые упрямо пытаются применять в своей профессиональной деятельности каноны, усвоенные ими в учебных заведениях несколько десятилетий назад, не учитывая изменения запросов общества к их профессии или специальности, духа времени.

Профессионалом можно считать человека, который овладел нормами профессиональной деятельности, профессионального общения и осуществляет их на высоком уровне, добиваясь профессионального мастерства, соблюдая профессиональную этику, следуя профессиональным ценностным ориентациям; который изменяет и развивает свою личность и индивидуальность средствами профессии; который стремится внести творческий вклад в профессию, обогащая её опыт; который стремится и умеет вызвать интерес общества к своей профессиональной деятельности, способствует повышению веса и престижа своей профессии в обществе, гибко учитывает новые запросы общества к профессии.

Очевидно, что эти качества необходимо формировать в самом начале становления личности будущего специалиста, на первом этапе профессионального самоопределения. Учитывая, что профессиональное самоопределение характеризуется как сложный и длительный процесс поиска личностью своего места в мире профессий, отношения к себе как к субъекту определенной деятельности, сопоставление, «примерка» своих физических и интеллектуальных сил и способностей, интересов и склонностей, ценностных ориентаций и установок с требованиями к профессиональной деятельности, мы считаем важным выявить «зачатки» этого процесса.

Обычно, рассматривая формирование профессиональных намерений, выделяют ряд ступеней: 1) возникновение слабоосознаваемой потребности; 2) осознание потребностей и дифференциация интересов; 3) определение конкретного вида деятельности и нахождение наиболее целесообразного пути самодвижения к ней.

Как длительный и динамичный процесс, профессиональное самоопределение школьников характеризуется противоречием между потребностью личности в приобретении определенного социального статуса, в самореализации, самоутверждении и недостаточным представлением о профессии, отсутствием необходимых профессиональных знаний, умений и навыков, несформированными профессионально важными качествами. Одной из форм проявления этого противоречия является несоответствие представления личности о своих профессиональных возможностях профессиональному идеалу.

Существует и другой подход к профессиональному развитию, который рассматривает данный процесс с точки зрения разрешения противоречий между воздействиями среды и потребностями личности и возможностями их удовлетворения. Диспозиционный механизм процесса самоопределения обусловлен иерархичностью развития мотивационных комплексов как возрастных новообразований.

Мотивация к труду, к профессиональной деятельности определяется в целом сложным, постоянно меняющимся соотношением разных побуждений, входящих в мотивационную сферу. Как уже отмечалось выше, мотивация к профессиональной деятельности начинается с профессионального призвания, которое определяет влечение к профессии, стремление ее избрать. С призванием связаны профессиональные намерения - это осознанное отношение к определенному виду профессиональной деятельности, стремление избрать профессию и получить соответствующее образование. В отличие от призвания намерение включает и принятие решения.

Для профессиональной деятельности необходима потребность в труде - готовность к активности человека, вызванная необходимостью в чем либо; психическое состояние, создающее предпосылку к профессиональному труду. Сама по себе потребность еще не определяет характера профессионального труда, так как одна и та же потребность удовлетворяется по-разному в зависимости от ценностных ориентаций, мотивов.

В современном обществе происходят процессы активной выработки духовных ценностей. Опросы показывают, как наши соотечественники определяют для себя систему ценностей (их порядок соответствует степени значимости): предприимчивость, богатство, деловитость, прибыльность труда, профессионализм, свобода выбора, дисциплина труда; ценностями, наиболее важными для себя, опрошенные считают: справедливость, личное достоинство, трудолюбие, чувство долга, образованность, профессионализм.

Потребности и ценностные ориентации ложатся в основу мотивов профессиональной деятельности. Важно различать мотивы и стимулы. Стимулы - это внешние побуждения, факторы, которые могут вызвать разные мотивы как внутренние побуждения. Чтобы стимул вызвал мотивы, надо, чтобы он был принят личностью. От мотивов надо отличать мотивировки - это указание человека на причины своих профессиональных действий. Мотивировка может не совпадать с настоящим мотивом, так как выражает только осознанные человеком мотивы или призвана скрывать подлинные мотивы. Для успешной профессиональной деятельности чрезвычайно важна мотивация успеха, настрой на позитивные результаты своего труда.