Смекни!
smekni.com

Диагностика воображения у детей младшего школьного возраста (стр. 1 из 6)

Диагностика воображения у детей младшего школьного возраста

Введение

Актуальность данной темы определяется особой важностью воображения в развитии индивидуальности и личности ребенка, а позже подростка, юноши или девушки, взрослого человека; в развитии общества в государстве, в развитии каждого государства и мирового сообщества в целом.

Основные понятия, используемые в данной работе: воображение как высшая форма психической деятельности; диагностика как процесс, как способ наблюдения развития, происходящего в данной системе у детей младшего школьного возраста.

Основное содержание данной темы. Воображение по своей природе является высшей психической деятельностью организма человека. Известно, что каждое психическое явление имеет свои, наиболее благоприятные, периоды развития и проявления. Впервые воображение начинает проявляться в раннем детском возрасте, примерно в 3 — 5 лет (период высокой сензитивности). В этот период своей жизни дети неосознанно «пользуются» накопленным материалом, объём которого сформировался к этому времени у каждого из них неосознанно, стихийно, под воздействием окружающей среды, зоны ближайшего развития; слуха, вербального и невербального общения, личных чувственных восприятий, эмоциональных и визуальных впечатлений, интеллектуальных и логических выводов. В данном случае, возрастной аспект, в большинстве случаев, обусловливает несостоятельность осознанной позиции воображения.

Согласно современной периодизации психического развития, предложенной Л.С. Выготским, воображение является центральным психологическим новообразованием у детей дошкольного возраста. Он пишет: «Всякая высшая психическая деятельность была когда-то внешней потому, что она была социальной функцией отношения двух людей раньше, чем стала внутренней, собственно психической функцией одного человека».

В период младшего школьного возраста у детей ведущей становится учебная деятельность; продолжает формироваться внешний и внутренний план действий, актуальный уровень развития ребенка; активизируются функции процесса воображения. Этот период — период начала яркого проявления воображения — принято считать наиболее сензитивным для развития воображения у детей младшего школьного возраста.

Воображение — это психический познавательный процесс создания новых образов (представлений), предметов и явлений на основе переработки и мыслительной реконструкции имеющегося опыта, представлений; процесс преобразующего отражения действительности, основой которого являются знания и впечатления. Воображение различается по видам в зависимости от причин и особенностей возникновения, изменения и преобразования; от степени активности и волевых усилий самого человека.

Результаты зарубежных и отечественных психологических исследований показывают, что воображение, как адекватно-образное мышление, положительно влияет на психику ребенка, его интеллектуальную деятельность, общее развитие и характер.

Психолог О.М. Дьяченко пишет: "Воображение — это как бы тот чуткий музыкальный инструмент, овладение которым открывает возможности самовыражения, требует от ребёнка нахождения и исполнения своих собственных замыслов и желаний".

Известно, что физиологической основой воображения являются остаточные (следовые) процессы возбуждения и торможения, иррадиации и концентрации, положительной и отрицательной индукции, анализа и синтеза в корковых отделах различных анализаторов. В результате процесса нервной деятельности возникают новые, ранее не имеющие места в реальном процессе восприятия, сочетания базовых образов воображения.

В своих трудах Л.С. Выготский пишет: "Самое существенное отличие воображения от остальных форм психической деятельности человека заключается в следующем: воображение не повторяет в тех же сочетаниях и в тех же формах отдельные впечатления, которые накоплены прежде, а строит какие-то новые ряды из прежде накопленных впечатлений".

Исходя из вышесказанного, можно сделать вывод, что значение изучения воображения у детей младшего школьного возраста и его диагностирование (в связи с преднамеренностью использования процесса воображения, его дальнейшего формирования и позитивного прогнозирования) актуальны, чем и обусловлен выбор исследования. Выбор данной темы определен также фактами исследования проблем воображения отечественными и зарубежными учеными.

Объект исследования: воображение детей младшего школьного возраста.

Предмет исследования: диагностика воображения у детей младшего школьного возраста.

Цель исследования: эмпирическое изучение воображения детей младшего школьного возраста.

Задачи исследования:

- обзор и изучение научно-литературных и других источников по данной теме;

- экспериментальное исследование воображения у детей младшего школьного возраста;

- анализ итогов работы и их интерпретация.

В данной работе были использованы методы: аналитическое изучение научно-психологической, научно-педагогической, психолого-педагогической и методической литературы на предмет уровня развития воображения детей младшего школьного возраста; исследование; диагностика; тестирование; анализ и интерпретация результатов исследования.

Методологической базой исследования выбранной темы являются труды Н. Кузанского, М. Монтеня, Т. Рибо, Э. Канта, Г. Гегеля, К. Юнга, А. Адлера, З. Фрейда , С.Л. Рубинштейна, Л.С. Выготского, И.П. Фарман, А. Р. Лурии, Н.И. Шевандрина, К.М. Гуревича, М.К. Акимовой, Е.Е. Туник, В.И. Загвязинского, Я.Э. Голосовкера и других авторов.

Работа состоит из титульного листа, оглавления, введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложения.

ГЛАВА I. ПОДХОДЫ К ИССЛЕДОВАНИЮ И ДИАГНОСТИКЕ ВООБРАЖЕНИЯ В СОВРЕМЕННОЙ ПСИХОЛОГИИ

1.1. Определение понятия воображения и критериев его оценки в трудах зарубежных и отечественных авторов

Прежде всего, хотелось бы отметить, что истоком изучения теории воображения является философия. Само слово "воображение" - переведенное с imagination - произошло от латинского imaginari - "изображать мысленно".

Как известно, единого мнения по предмету воображения в современной зарубежной и отечественной науке нет. Сходства рассуждений по поводу воображения заключаются в следующем: природа именно сущности воображения свойственна, в большей степени, человеку; незримо объединяет физическую и психическую стороны его жизнедеятельности; воображение невозможно свести воедино к какому-либо научному закону или теории, в нем сходятся, часто — случайно, изученные и проверенные факты; воображение, в итоге, есть творец нового, будущего.

Воображение изучали и изучают с точки зрения явления, процесса, способности и специфической деятельности функций психофизиологической системы объекта.

Воображение есть способность нашего сознания создавать, моделировать в пространстве и времени свои представления, идеи, образы, проекты и умение манипулировать ими.

В психологии воображение также определяют как творческую деятельность, основанную на комбинирующей способности нашего мозга.

Изучением проблемы воображения занимались Леонардо да Винчи, М. Монтень, П.А. Флоренский, Т. Рибо, Ф. Бэкон, В. Вундт, Ж. Пиаже, К. Маркс, К. Коффка, А. Валлон, В.И. Ульянов (Ленин), И. Кант, Гегель, П.П. Блонский, А. Бине, Г. Айзенк, А.В. Петровский, Р. Штайнер, Дж. Гилфорд, С.Л. Рубинштейн, В.Г. Бехтерев, Г.И. Россолимо, М. Г. Ярошевский, М. Хайдеггер, Я.Э. Голосовкер, А.И. Леонтьев, Л.С. Выготский, Д.Б. Эльконин, В.В. Давыдов, А.В. Запарожец, А.Г. Маклаков, А.Р. Лурия, Л.Д. Столяренко, В. А. Крутецкий, П.Я. Гальперин, В.М. Козубовский, М.И. Лисина, О.М. Дьяченко и многие другие. Так П. А. Флоренский, в своих поздних работах, приходит к выводу, что "мышление", "память", "творчество", "фантазия", "воображение" являются именами одной и той же способности человека. Так, память - это "...творчество мыслительное и … единственное творчество, присущее мысли, ибо фантазия, как известно, есть только вид памяти, а предвидение будущего - тоже не более как память... память — это и есть, по преимуществу, сама мысль в ее чистейшем и коренном значении", способность продуктивного воображения [23].

Память, воспроизводящая прежде воспринятые образы, является, по словам учёных А. Селли и Ф. Кейра, "лишь одним из видов воображения". В данном случае образная память отождествляется с репродуктивным воображением, имея различные с ним функции. В данном случае мы имеем дело с аналитико-синтетическим направлением процесса.

Французский психолог и педагог Т. Рибо, основатель французской экспериментальной психологии, считал существенными чертами воображения внезапность и безличность, метафизичность (вытекает из одной потребности с научным), обилие образов, их яркость и устойчивость с полной и прочной систематизацией жизни в мире фантазий. В своих трудах Рибо пишет: "В порядке практическом, техническом, научном, социальном, чем больше дело подвигается вперед, тем больше нужно и знать, чтоб создавать новое, а без этого люди повторяют старое, полагая, что изобретают новое...". Рассматривая связь воображения с интеллектуальной стороной познания, Т. Рибо открывает диссоциацию (подобие абстракции; дробление рядов состояний сознания) как отрицательную и подготовительную, и ассоциацию как положительную и учредительную — способности воображения; и что реинтеграция (восстановление целого; целостности воспринятого образа) "...по своей природе является препятствием для творчества" [21].

Другой точки зрения придерживается И. Кант, сторонник гносеологической системы, который считал, что воображение выступает как одна из многих способностей души; как основа познания и осознания мира. По мнению Канта, воображение "...есть способность созерцания без присутствия предмета; а творческий характер оно приобретает в случае первоначального изображения объекта, не данного ранее в опыте...". В данном случае имеет место критерий продуктивной деятельности воображения: создание новых, оригинальных идей и проектов без повторения, без дублирования, без воспроизведения шаблонов.