Смекни!
smekni.com

Аудит в современнорм мире (стр. 2 из 4)

7 (1) ФОРМЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ВОЗВРАТНОСТИ КРЕДИТА

Существует неск-ко форма обеспечения возвратности кредита:

1. Поручительства физ. лиц.

Оценка платежеспособности поручителей - физических лиц производится аналогично оценке платежеспособности Заемщика.

Кол-во поручит-в зависит от суммы кредита.

Сумма платежеспособностей Поручителей должна превышать либо быть равна платежеспособности Заемщика.

2. Поручительства юр. лиц.

3. Недвижимое имущество

Оценочная стоимость недвижимого имущества, транспортных средств и другого имущества устанавливается на основании страхового полиса, выданного компанией, входящей в перечень, рекомендованных Сбербанком России (для транспортных средств), и понимается как наиболее вероятная цена, за которую имущество может быть реализовано на момент оценки.

В завис-ти от срока службы предоставленного залога-применятся поправочный коэффициент:

- для недвижимого имущества- не более 0,7;

- для транспортных средств, другого имущества -не более 0,5-0,7

4. Мерные слитки драгоценных металлов - принимается в размере 100% учетной цены на драгоценные металлы, устанавливаемой Банком России.

5.Ценные бумаги

6. Кредиты свыше 750 000 рублей (или эквивалента этой суммы в иностранной валюте) предоставляются с обязательным оформлением залога имущества.

7. Банком могут быть использованы как одна, так и несколько форм обеспечения

При этом оценочная стоимость предметов залога с учетом поправочных коэффициентов либо сумма совокупного обеспечения (сумма платежеспособности поручителей и оценочной стоимости залога с учетом поправочных коэффициентов) должна покрывать сумму кредита и причитающихся за его пользование процентов за период не менее одного года (в случае, если кредит предоставляется сроком до 1 года -процентов за период, установленный Кредитным договором).

8. Заемщик должен застраховать в пользу Банка передаваемое в залог имущество от рисков утраты (гибели), повреждения на случаи, предусмотренные Правилами страхования страховщика (полный пакет), если другое не установлено иными нормативными документами Сбербанка России по кредитованию физических лиц.

9. Выбор страховщика осуществляется Залогодателем самост-но,исходя из перечня страховых компаний,предоставленных СБ РФ.

7 (2) ДОГОВОРА ПОРУЧИТЕЛЬСТВА, ПОРЯДОК ОФОРМЛЕНИЯ.

Поручителями могут быть физ. и юр. лица.

Договор поручительства может быть оформлен как на полную сумму обязательств Заемщика по Кредитному договору, так и на частичное исполнение Поручителем обязательств по Кредитному договору.

При этом Поручитель несет с Заемщиком солидарную ответственность за исполнение обязательств по Кредитному договору. Договор поручительства должен иметь ссылку на номер и дату Кредитного договора.

В случае, если Поручителем является юридическое лицо, вместе с Договором поручительства оформляются соглашения к Договору банковского счета в рублях и Договору банковского счета в иностранной валюте о праве Банка на безакцептное списание средств в счет исполнения обязательств по Договору поручительства (в погашение просроченных обязательств по кредитам, предоставленным в рублях и иностранной валюте).

Оформляется в 3-х экз.: 1 экз. для поручителя, 2 экз. для Банка, копия заёмщику.

8. ВИДЫ ЗАЛОГА, ПОРЯДОК ОФОРМЛЕНИЯ ДОГОВОРА ЗАЛОГА.

1. Залог жилых помещений ( в завис-ти от вида жилого помещения)

2. Залог нежилых помещений

К1 и 2: свид-во о праве собств-ти на неё, страх. полис.

3. Залог земельных участков

4. Залог трансп. ср-в: тех.паспорт; страх. полис.

5. Залог ц/б: ц/б; выписку из реестра акционеров (если это акции)

6. Залог мерных слитков драг. металлов: слитки; сертиф-ты завода-изготовителя

7. Залог объектов незавершенного строит-ва

Договор залога имущ-ва может быть заключен как с заемщиком, так и с 3-им лицом.

В договоре залога указываются: предмет залога и его оценочная стоимость с учетом поправочного коэффициента, существо, размер и сроки исполнения обязательств по Кредитному договору, у какой из сторон находится заложенное имущество, адрес нахождения предмета залога. Договор о залоге должен иметь ссылку на номер и дату Кредитного договора.

Договоры залога недвижимого имущества должны быть зарегистрированы в органах, осуществляющих государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Все договоры залога, требующие специальной регистрации в соответствующих инстанциях, вступают в силу только после проведения данной регистрации. Выдача кредита до даты специальной регистрации договоров залога не допускается, если иное не предусмотрено другими нормативными документами Сбербанка России по кредитованию физических лиц.

№ 11 Порядок выдачи кредитов физ лицам

Выдача кредитов физ лицам производится НД и в БНД с зачислением на счет заемщика в режиме вклада “до востребования” или на счет банковской карты в данном банке. Валютные кредиты выдаются только в безналичном порядке. При выдаче наличными заемщик оформляет соответствующее заявление, на кот-ом кредитный работник оформляет распорядительную надпись на выдачу н/д и вместе с первыми экземплярами кредитных документов передает заявление в опер. часть.

Контролер удостоверяется в личности клиента по паспорту, оформляет кассовый ордер ф№54 на выдачу, делает на срочном обязательстве или кредитном договоре отметку о выдаче кредита и ставит свою подпись.

Далее кассир выдает н/д , помещает все кредитные документы в спец. пакет и пересылает его в ОКО(отдел кассовых операций).

№ 12 Порядок выдачи кредитов юр лицам

Юр лицам кредиты выдаются в безналичном порядке с зачислением на расчетный счет или текущий валютный счет по платежному поручению, оформленному в бухгалтерии банка. Наличными – только на выдачу зарплаты.

№ 13, 14. Порядок погашения кредита и выплаты процентов по кредиту физ и юр лицами

Если погашение кредита производится равными долями, то платежи вносятся с 1-го числа месяца, следующего за месяцем заключения кредитного договора (кварталом). Как исключение, допускается устанавливать погашение кредита на месяц позже.

Погашение кредита и процентов производится путем :

безналичного перечисления средств физ лица со счетов по вкладам в руб и ин валюте по поручению вкладчика, ф 187 или ф190 (по руб). Юр лица – списание с расчетного счета и текущего валютного счета по платежному поручению.

2), 3), 4) – Физ лица

путем взноса н/д в кассу банка ( приходный кассовый ордер и квитанция ф31)

переводом ден средств через предприятия связи или другие ко (коммерческие орг-ии?)

путем удержания из зарплаты по заявлению заемщика в бухгалтерию своего предприятия.

Валютные кредиты погашаются только в безналичном порядке.

При недостаточности вносимых заемщиком средств в оплату кредита, они направляются вне зависимости от назначения платежа, указанного в платежном документе, на погашение задолженности в следующей очередности:

1 очередь – на уплату неустойки

2 – на уплату просроченных процентов

3 – на уплату срочных процентов

4 – на погашение просроченной задолженности по кредиту

5 – на погашение срочной задолженности по кредиту(основной долг)

При завершении погашения кредита, после поступления последнего платежа, в бухгалтерии отделения на карточке ссудного счета делается надпись “кредит погашен”, ставится дата и подпись.

Нереже 1 раза в месяц бухгалтер направляет в кредитное подразделение служебную записку о погашенных кредитах со списками ссудных счетов и заемщиков.

Кредитный инспектор:

составляет распоряжение на изъятие кредитных документов из ОКО(отдела кассовых операций) ОСБ.

делает отметку на кредитом и других договорах “кредит погашен”, ставится дата и подпись.

делает отметку о закрытии кредитного договора в журнале регистрации договоров.

передает кредитную документацию в архив для хранения в течение 5 лет и вносит соответствующую информацию в информационную систему банка по кредитам.

Если по кредиту возникает безнадежная или нереальная для взыскания задолженность, то она списывается с баланса банка за счет созданного РВПС. А при его недостаточности , относится на расходы банка, не уменьшающие налогооблагаемую базу банка по налогу на прибыль.

15.ПОРЯДОК ОЦЕНКИ КРЕДИТОСПОСОБНОСТИ ЗАЕМЩИКОВ- ЮР. ЛИЦ

Кредитоспособность –это оценка возможности клиента для получения ссуды и его способности своевременно и в полном объеме погасить задолженность по кредиту и %. Платежеспособность характеризуется своевременным погашением всех долгов. Сущ-ет 3 основных способа: 1.на основе финансовых коэф-ов. 2.на основе анализа ден. потоков предприятия, т.е. тех средств, которые получает или выплачивает предприятие в отчетном периоде. 3.на основе показателей делового риска, связанного с несвоевременным завершением кругооборота средств предприятия (снабжение, производство, реализация), а также неэффективным использованием ресурсов. Финансовые коэф-ты предприятия принято объединять в след. группы: 1.коэф-ты ликвидности, 2.коэф-ты эффективности использования активов, они показывают скорость оборачиваемости активов. Чем выше скорость оборачиваемости активов, тем более устойчиво данное предприятие. 3.коэф-т Левериджа. Фин-ый Леверидж- это соотношение между заемным и собственным капиталом, а его уровень прямо пропорционаленна степень фин-го риска предприятия и его прибыль. Чем выше уровень фин. Левериджа, тем выше зависимость от заемных источников. 4.коэф-ты прибыльности применяются для общей характеристики использования всего капитала предприятия и рассматриваются как дополнительные к другим коэ-ам. Базой для их расчета явл-ся фин-ые док-ты предприятия, а также бизнес план и ТЕО. На основе рассчитанных показателей заемщиков юр. лиц распределяют по 3 классам кредитоспособности: 1 класс- хар-ся соблюдением нормативного коэ-та или его превышение. Данные заемщики считаются финансово-устойчивыми, поэтому им могут быть открыты кред. линии и предоставлены льготы, в том числе могут выдаваться бланковый кредиты. 2 класс- рассчитанные коэ-ты имеют несколько заниженное значение по значению с нормативными. Они считаются финансово-неустойчивыми и кредитуются на общих основаниях. 3 класс- сильное снижение коэ-ов по сравнению с нормативными, эти заемщики ненадежные. Они кредитуются на особых условиях, под несколько форм обеспечения с ограничением размера предоставленного кредита под более высокую % ставку.