Смекни!
smekni.com

Развитие иноязычной коммуникативной компетентности специалистов неязыковых специальностей (стр. 1 из 4)

Развитие иноязычной коммуникативной компетентности специалистов неязыковых специальностей

Т.А. Костюкова, А.Л. Морозова

Рассматривается проблема развития иноязычной коммуникативной компетентности специалистов неязыковых специальностей. Авторы разрабатывают педагогические основы, нацеленные на развитие исследуемой компетентности, отвечающие требованиям федерального государственного образовательного стандарта третьего поколения, которые успешно были апробированы в учебном процессе Кузбасской государственной педагогической академии в течение 2003–2010 гг. Ключевые слова: иноязычная коммуникативная компетентность; педагогические основы; специалист.

Современный этап развития российского общества характеризуется перманентными изменениями в социально-экономической и политической жизни в условиях формирования единого образовательного пространства в рамках реализации Болонского процесса и подготовки к переходу на федеральный государственный образовательный стандарт третьего поколения (ФГОС-3), что обусловливает необходимость пересмотра подходов к вопросам профессиональной подготовки студентов неязыковых факультетов вузов в области развития их иноязычной коммуникативной компетентности. В данном контексте актуальным становится практическое владение будущими специалистами иностранным языком не только как языком международного общения, но и как средством профессионально-личностного развития в процессе обучения в вузе, что в должной мере не реализуется в существующей практике преподавания дисциплины «Иностранный язык» в условиях высшего профессионального образования.

В связи с этим одним из наиболее важных направлений реформирования образования сегодня выступает развитие не только собственно профессиональной (В.И. Байденко, И.А. Зимняя, А.К. Маркова, В.А. Хуторской), но и иноязычной коммуникативной компетентности студентов неязыковых факультетов вуза (А. Вербицкий, Е.И. Пассов), что предполагает разработку инновационных педагогических основ данного процесса, адекватных тенденциям развития отечественного и международного социума, ориентированных на формирование готовности обучаемых использовать неродной язык в самообразовательных целях в ходе обучения в вузе.

Необходимость разработки новых педагогических основ подтверждают результаты нашего исследования, в котором приняли участие 1 170 студентов 1-го и 2-го курсов Кузбасской государственной педагогической академии (КузГПА) г. Новокузнецка в период 2003– 2010 гг. Нами было установлено, что ныне существующие педагогические основы (В.В. Афанасьева, Д.З. Ахмедова, В.П. Беспалько, Д.З. Гурье, А.А. Измайлова, Г.К. Селевко и др.) не позволяют решить проблему развития иноязычной коммуникативной компетентности студентов в условиях неязыковых факультетов вуза, особенно в процессе перехода системы высшего профессионального образования на ФГОС-3. Это подтверждается тем фактом, что только 7% студентов поступающих на данные факультеты и изучающих язык около 6 лет в школе и 2 года в вузе, как показывает практика, способны общаться на неродном языке только на минимальном бытовом уровне. Осознание указанной проблемы актуализировало разработку и внедрение новых педагогических основ развития исследуемой компетентности, которые будут ориентированы на требования, предъявляемые к сегодняшнему выпускнику вуза, в частности формирование мобильного и компетентного специалиста, владеющего иностранным языком в сфере профессиональной коммуникации. Рассмотрим основные рабочие понятия темы исследования.

Исторический опыт профессиональной подготовки по иностранному языку на неязыковых факультетах профессионального вуза, изучение мнений специалистов по данной проблеме (Г.И. Богин, А. Вербицкий, Н.И. Гез, И.А. Зимняя, Е.И. Пассов, Дж. Равен, Н. Хомский и др.) позволили нам охарактеризовать иноязычную коммуникативную компетентность студентов неязыковых факультетов вуза как ситуативную категорию, отражающую способность будущего специалиста реализовывать: знания профессиональные (о специфике профессиональной деятельности) и лингвистические (грамматики, лексики, фонетики), иноязычные коммуникативные умения (осуществлять эффективное общение), профессионально-личностные качества учителя (коммуникативность, толерантность, способность к преодолению психологического барьера при иноязычном общении) и опыт иноязычного профессионального общения, способствующие креативному решению разнообразных практико-ориентированных задач, возникающих в процессе обучения [1–5].

Согласно требованиям ФГОС-3 и положениям личностно-ориентированнного подхода каждый студент имеет право на реализацию исследуемой компетентности в соответствии со своей индивидуальностью, поэтому перед нами возникла необходимость в разработке ее уровней, в частности: когнитивного (овладение студентом набором педагогических и лингвистических знаний), операционного (умение осуществлять коммуникативный акт на иностранном языке в сфере профессиональных интересов) и личностно-профессионального (развитие опыта и профессионально-личностных качеств).

Однако установление уровней этой компетентности оставляет открытым вопрос, насколько будущие специалисты готовы к практическому использованию неродного языка, поэтому сегодня в педагогике возникает необходимость выявления и установления взаимосвязи искомой компетентности с готовностью обучаемых к профессиональному самообразованию за счет использования информации на иностранном языке. Мы разделяем мнение В.А. Крутецкого, В.А. Моляко, В.А. Сластенина, А.И. Щербакова и других ученых, которые определяют готовность с позиции субъективного уров-123 ня развития студента, характеризующего степень освоения учебной программы по предмету. Проведение опытно-экспериментальной работы на базе КузГПА показало, что готовность к использованию иностранного языка в образовательных целях проявляется у студентов индивидуально, поэтому в составе исследуемой готовности мы выделяем следующие составные компоненты, через которые нами прослеживается взаимосвязь с иноязычной коммуникативной компетентностью: теоретический, технологический, профессионально-личностный.

Теоретическая готовность проявляется на когнитивном уровне развития компетентности в ходе освоения обучаемым профессиональных и лингвистических знаний. Технологическая готовность – это готовность будущего специалиста осуществлять иноязычный коммуникативный акт, реализующаяся на операционном уровне развития данной компетентности. Профессиональноличностная готовность заключается в готовности проявлять, развивать такие профессионально-личност-ные качества, как коммуникативность, толерантность, способность преодолевать психологический барьер при иноязычном общении и приобретать новый опыт, фиксируемые на личностно-профессиональном уровне развития этой компетентности.

Развитию иноязычной коммуникативной компетентности студентов призвано помочь языковое обучение, ориентированное на развитие иноязычных коммуникативных умений, поэтому сегодня возникает потребность в разработке новых педагогических основ, ориентированных на развитие не только указанной компетентности, но и готовности будущего специалиста использовать иностранный язык в целях профессионального самообразования в ходе обучения в вузе и ориентированных на подготовку системы ВПО к переходу на ФГОС-3. Ныне действующие педагогические основы преподавания предметов в вузе (Ю.В. Василькова, Э.Ф. Зеер, Л.А. Петровская, В.А. Ситаров, Н.А. Сластенин и др.) ориентированы на овладение обучаемыми некой суммой знаний и умений по дисциплине в рамках программных требований и знаниевого подхода. Основным недостатком данных педагогических основ, как показывает собственная практика преподавания иностранного языка на неязыковых факультетах, является оторванность приобретаемых знаний и умений по предмету от практических производственных и жизненных реалий. Данный недостаток мы постарались максимально устранить при разработке новых педагогических основ.

Предлагаемые нами педагогические основы развития иноязычной коммуникативной компетентности студентов выступают в качестве совокупности подходов и принципов, определяющей цель, задачи, содержание и методы обучения, а также мониторинг развития этой компетентности. Ядром педагогических основ развития иноязычной коммуникативной компетентности студентов нами признается отбор научных подходов, которые рассматриваются с точки зрения педагогической методологии как системы организации образовательного процесса по предмету «Иностранный язык» в условиях неязыкового факультета педагогического вуза.

Изучение научной литературы по проблеме исследования и собственный педагогический опыт позволили нам выявить очевидное преимущество компетентностного подхода, ориентированного на повышение качества подготовки будущих специалистов за счет развития их иноязычной коммуникативной компетентности, когда обучаемые сталкиваются с разнообразными практико-ориентированными задачами и решают их самостоятельно, по сравнению с традиционным обучением, построенном на усвоении готовой суммы знаний по предмету.

Конкретизация подходов обусловливает уточнение новых принципов построения педагогических основ, нацеленных на развитие исследуемой компетентности будущих специалистов на различных уровнях, в частности: гуманизация образовательного процесса, профессионально-ориентированная коммуникативная направленность процесса изучения иностранного языка, активизация познавательной деятельности, усиление мотивации обучения.

Принимая во внимание исходные положения указанных подходов и принципов, считаем необходимым пересмотреть цель педагогических основ – развитие иноязычной коммуникативной компетентности будущего специалиста неязыковой специальности, что полностью отвечает требованиям ФГОС-3. Напомним, что в ФГОС-2 перед студентами ставится цель овладения обозначенной в программе суммой знаний и умений по иностранному языку, которые, как правило, не носят практико-ориентированный характер и быстро забываются студентами по окончанию изучения курса.