Смекни!
smekni.com

Антенные решетки (стр. 4 из 4)


В качестве примера на рис. 20.12, а изображены ДН двух антенн: остронаправленнойf1(q)и ненаправленной f1(q). Боковые лепестки остронаправленнойантенны будут полностью подавлены (рис. 20.12,6), если вход приемника открытпри |f1(q)|>|f2(q)| и закрыт при |f2(q)|>|f1(q)|.

Другим примером может служить многоэлементная антеннаясистема, применяемая на летательных аппаратах [35, 36]. Для борьбы сэкранирующим действием корпуса аппарата каждый элемент имеет направленнуюдиаграмму и принимает сигналы, приходящие в пределах только определенноготелесного угла. Логическое устройство подсоединяет к приемнику ту антенну, навыходе которой амплитуда сигнала наибольшая. Таким образом, синтезированная ДНявляется квазиизотропной.

4. Самофокусирующиеся антенны представляют собой такие АР, вкоторых обеспечивается синфазное сложение сигналов, принятых отдельнымиэлементами, при произвольной форме фронта набегающей волны и произвольномрасположении элементов АР в пространстве.

Рассмотрим   простейшую двухэлементную   приемную   АР (рис. 20.13). Сигнал от элемента 1 поступает насумматор и фазовый детектор непосредственно, а от элемента 2 — черезуправляемый фазовращатель. Пусть фаза сигнала элемента 2 отличается от фазысигнала элемента 1. Тогда на выходе фазового детектора появится напряжение; оноподается на управляемый фазовращатель. Оба эти устройства образуют контуравтоматической настройки фазы. Когда в результате работы этого контура фазы обоихсигналов станут одинаковыми, напряжение на выходе фазового детектора будетравно нулю, и дальнейшая настройка фазы прекратится.

Источником сигнала с опорной фазой может быть один изэлементов АР, сумматор либо специальный высокостабильный гетеродин. Вместофазовращателя в контуре настройки фазы можно использовать гетеродин,управляемый напряжением от фазового детектора. Сигналы гетеродина и элемента АРпоступают на смеситель, а с него — на фазовый детектор, на который такжеподается опорный сигнал. Разработаны и другие варианты самофокусирующихсяантенн [4].

Самофокусировка позволяет ослабить требования к точностиизготовления антенн, уменьшает влияние случайных изменений фаз сигналов и внекоторых случаях, например на летательных аппаратах, облегчает размещениеэлементов АР.