Смекни!
smekni.com

Устройство динамической индикации (стр. 1 из 5)

Государственный Комитет Связи РФ

Хабаровский Колледж Связи и информатики

КУРСОВАЯ РАБОТА

на тему

Устройство динамической индикации

Хабаровск

1998 г.


Оглавление.

Введение
1.Сравнительная характеристика видов индикации
2.Синтез коммутатора и выбор ИМС
3.Выбор ИМС счетчика
4.Выбор ИМС дешифратора разрядов
5.Синтез преобразователя кода и выбор ИМС
5.1Выбор типа индикатора
6.Техническое описание работы устройства
Заключение
Литература

Введение

Ускорение научно-технического прогресса во всех областях требует интенсивного развития таких направлений науки и техники, автоматизация, роботизация, микроэлектроника, вычислительная техника, освоение новых технологий и новых материалов.

Больших успехов достигла отечественная микроэлектроника. Разрабатываются и выпускаются все более сложные интегральные схемы, степень интеграции которых характеризуется сотнями тысяч транзисторов в полупроводниковом кристалле: контролеры, микропроцессоры, микросхемы памяти, однокристальные микроЭВМ. Освоены и продолжают осваиваться новые технологические методы, значительно повышающие быстродействие микросхем и снижающие уровень их энерго потребления. Большое применение находят технологии программируемых структур, базовых матричных кристаллов которые позволяют внедрять в практику систему заказов микросхем требуемого функционального назначения при приемлемом уровне их стоимости и небольших сроках разработки. Существенно расширяется номенклатура цифровых, аналоговых и аналого-цифровых микросхем. Заметна тенденция совмещения в одной микросхеме аналоговых и цифровых узлов, а также узлов, реализующих аналоговые функции цифровыми методами. Успехи микроэлектроники сделали возможным широкое применение в аппаратуре нового поколения микросхем повышенного уровня интеграции. Многие задачи по созданию новой аппаратуры решаются на базе микропроцессоров, микроЭВМ, БИС памяти с повышенной информационной емкостью, БИС аналогово-цифровой обработки сигналов с встроенными микропроцессорами. В повседневной жизни особенно в последнее время микропроцессорные системы играют не последнюю роль, с ними можно встретиться почти в любой бытовой аппаратуре. Их встраивают в телевидео-, аудиоаппаратуру. Микропроцессоры управляют кухонными комбайнами, стиральными машинами, СВЧ печами, и многими другими бытовыми приборами.

Исходя из всего вышесказанного можно сделать вывод: устройства на интегральных схемах находя и будут находить применение не только в вычислительных системах, но и в других сферах деятельности человека, и безусловно, найдут широкое применение в повседневной жизни людей.

1.Сравнительная характеристика видов индикации.

Для потребителей техники большой интерес представляют устройства отображения информации, построенные с применением статической и динамической индикации.

Суть статической индикации заключается в постоянном подсвечивании индикатора от одного источника.

Сущность динамической индикации заключается в поочередном включении индикаторов через общую цепь преобразования кода. Подключение индикаторов необходимо производить с частотой f=120 ... 140 Гц, такой частоты достаточно, чтобы не замечать мерцания индикаторов.

Достоинством динамической индикации является экономия преобразователей кода и соединительных проводов, что весьма существенно если схема динамической цифровой индикации удалена от источника информации. Преимущество данного способа ощутимо при числе разрядов больше 4 ... 6. Схема с динамической индикацией потребляет меньший ток, имеет меньшие габариты и меньшую стоимость. Из цифровых индикаторов более широкое распространение получили семи сегментные индикаторы у которых изображение состоит из семи сегментных светодиодов.

Рисунок 1.1


Рассмотрим схему динамической индикации и ее работу рисунок 1.1. Число индицируемых цифр представлен количеством индикаторов в схеме и определяет коэффициент пересчета счетчика У3. Кроме того, число выходов (разрядов) счетчика равно числу адресных входов коммутатора. Адрес задается сигналами с выхода счетчика У3. Эти коды отражают состояние счетчика при поступлении входных импульсов от генератора, период тактовой частоты которого выбирают выше разрешающей способности человеческого глаза, чтобы не было заметно мерцание индикаторов - от 10 до 15 мс. Преобразователь У2 двоично-десятичный код преобразует в код семи сегментного цифрового индикатора. Каждое состояние счетчика У3 дешифрирует дешифратор У4, подключая соответствующий индикатор.

2.Синтез коммутатора и выбор ИМС

Мультиплексор в зависимости от заданного адресного сигнала может осуществлять коммутацию на единственный выход одного из входов.

Каждому информационному входу присваивается порядковый номер в двоичном коде, который называется адресом. Количество адресных и информационных входов может быть различно, но между ними существует жесткая связь

Для данной схемы число информационных входов равно числу индицируемых разрядов то есть пятнадцати. В соответствии с уравнением определяемым число адресных входов А

следовательно число адресных входов в схеме мультиплексора пять.

Составляем таблицу истинности (таблица 2.1) и следуя из таблицы уравнения. Затем строим схему мультиплексора (рисунок 2.1). Исходя из полученной схемы выбираем серийную микросхему мультиплексора и строим коммутатор.


Таблица 2.1

Адресные входы

Вход разрешения

Выход

А4

А3

А2

А1

А0

С

Q

.

.

.

.

.

0

0

0

0

0

0

0

1

D0

0

0

0

0

1

1

D1

0

0

0

1

0

1

D2

0

0

0

1

1

1

D3

0

0

1

0

0

1

D4

0

0

1

0

1

1

D5

0

0

1

1

0

1

D6

0

0

1

1

1

1

D7

0

1

0

0

0

1

D8

0

1

0

0

1

1

D9

0

1

0

1

0

1

D10

0

1

0

1

1

1

D11

0

1

1

0

0

1

D12

0

1

1

0

1

1

D13

0

1

1

1

0

1

D14

0

1

1

1

1

1

D15

1

0

0

0

0

1

D16

1

0

0

0

1

1

D17

1

0

0

1

0

1

D18

Уравнение мультиплексора: