Смекни!
smekni.com

Проблемы принятия долгосрочных управленческих решений по капиталовложениям с учетом особенностей 2 (стр. 4 из 6)

-Вычленение из общего объема капитальных затрат, определенных бизнес-планом, той их доли. которая относится к рассматриваемому текущему периоду (если продолжительность реализации инвестиционного проекта превышает один год).

-Уточнение объема капитальных затрат текущего периода в соответствии с современными требованиями научно-технического прогресса и коррективами, внесенными подрядчиком (и согласованными с заказчиком) в технологию выполнения работ.

-Уточнение объема и структуры капитальных затрат в связи с изменением цен в отчетном периоде. Капитальные затраты отражаются обычно в ценах на начало бюджетного периода в настоящей стоимости. Для того, чтобы в максимальной степени учесть влияние фактора инфляции, объем капитальных затрат в национальной валюте пересчитывается в одну из твердых иностранных валют по действующему курсу Национального банка.

-Уточнение первоначального объема капитальных затрат с учетом резерва финансовых средств, предусмотренного в контракте с подрядчиком на покрытие непредвиденных расходов (внутреннее страхование рисков). Объем этого резерва при планировании бюджета должен определяться с учетом только тех категорий затрат, которые вошли в первоначальную оценку рисков. [3, c.311]

Так же как и календарный план, капитальный бюджет разрабатывается первоначально на планируемый год в разрезе кварталов, а затем - по каждому предстоящему кварталу в разрезе месяцев. Соответственно, по срокам планирования капитальный бюджет подразделяется на годовой, квартальный и месячный.

Капитальные инвестиции не могут рассматриваться в полной изоляции от деятельности предприятия в целом. Капитальные вложения, определяя многие функции и решения (и сами определяются этими функциями и решениями), которые составят предприятия. Капитальные инвестиции должны соотноситься с процессами, происходящими во внешней среде предприятия.

Маркетинговые исследования, реклама и создание дилерской сети подразумевают значительные финансовые затраты с расчетом на некоторые выгоды в будущем. Например, дизайн товара и контроль за его качеством частично пересекаются с функцией планирования производства и определяются инвестиционными решениями, направленными на изменение производственных возможностей. Маркетинг, таким образом сам по себе может рассматриваться как область капиталовложения, требующая особых инвестиционных решений. [2, c.301]

Можно сделать вывод, что стратегическое планирование, как деятельность, направленная на будущее предприятия, имеет самое непосредственное отношение к принятию инвестиционных решений, так как должна обеспечить согласование долгосрочных целей фирмы и использование ресурсов, которые не должны противоречить этим целям. Вот почему процесс принятия инвестиционных решений часто понимается как неотъемлемая часть стратегического планирования. Трудовые ресурсы предприятия играют важную роль в системе отношений между инвестиционными решениями и остальными сторонами деятельности фирмы. [19, c.347]

3. МЕТОДЫ ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИНВЕСТИЦИОННЫХ РЕШЕНИЙ

Сравнение различных проектов с целью принятия правильных инвестиционных решений – очень важная и сложная проблема в управлении деятельностью предприятия. Анализ эффективности долгосрочных инвестиций может быть проведён с помощью простых оценочных либо дисконтированных методов.

При расчёте показателей, используемых в простых методах, затраты и доходы инвестора оцениваются только по их абсолютной величине без учёта фактора времени. К таким показателям относятся прежде всего рентабельность и срок окупаемости инвестиций.

1) Рентабельность (простая норма прибыли, доходность инвестиций) может быть определена либо как отношение среднего дохода предприятия к балансовой стоимости его активов, либо как отношение чисто прибыли в нормальный год работы организации к полной сумме капиталовложений.

Одна из проблем практического использования показателя рентабельности состоит в том, что инвестору бывает довольно сложно найти год, хозяйственные результаты которого наиболее объективно характеризуют проект, то есть нормальный год работы предприятия. Кроме различий в объёме производства (особенно в первый год эксплуатации объекта) в период реализации проекта меняются многие факторы, влияющие на размер чистой прибыли предприятия, например величина предоставляемых в отдельные годы налоговых льгот.

Обычно рентабельность рекомендуется рассчитать для третьего – пятого года эксплуатации объекта. Однако такой подход не гарантирует, что выбранный период действительно является среднестатистическим годом работы предприятия. Поэтому желательно определить значение рентабельности инвестиций за ряд смежных лет и оценить полученные показатели в динамике. [11, c.213]

Чаще всего рентабельность выражается как ежегодная норма прибыли на инвестиции.

При использовании финансовых данных для расчёта показателей средней нормы прибыли на капитальные вложения необходимо иметь в виду, что полученная прибыль должна быть уменьшена на величину уплаченного налога и увеличена на сумму годовых амортизационных отчислений, а основные средства, полученные в результате инвестиций, оцениваются по первоначальной стоимости.

Средняя норма прибыли на инвестиции, выраженная как ежегодный процент, показывает прибыльность капиталовложений. При применении средних величин во внимание не принимаются данные о сроках получения дохода.

2) Метод окупаемости является одним из наиболее простых и часто применяется для оценки капиталовложений. Его суть заключается в определении времени, необходимого для поступления денежных средств от вложенного капитала в размерах, позволяющих возместить первоначальные затраты. Если поступления денежных средств от вложенного капитала каждый год одни и те же, то период окупаемости можно вычислить, разделив общие первоначальные денежные затраты на сумму ожидаемых ежегодных денежных поступлений. Если ожидаемые поступления из года в год меняются, то осуществляют суммирование поступлений денежной наличности, ожидаемой в течение ряда лет, до тех пор, пока общая полученная сумма не станет равной первоначальным затратам, время её достижения и будет периодом окупаемости.

По мнению многих специалистов, период окупаемости может быть обоснованным показателем времени, необходимого для окупаемости вложенного капитала только в тех случаях, если все потоки денежных средств сначала дисконтированы до их приведённой стоимости и для вычисления периода окупаемости используется дисконтированная стоимость. Чтобы учесть эти условия, для расчёта периода окупаемости был разработан дисконтированный метод. Но даже при его использовании период окупаемости не может быть полным показателем прибыльности вложения капитала. С помощью метода окупаемости можно только в первом приближении определить, является ли проект прибыльным, но точно оценить значение прибыльности нельзя.

Несмотря на наличие теоретических ограничений рассматриваемого метода, на практике он применяется гораздо чаще других. [16, c.347]

При использовании метода окупаемости предполагается, что риск – это фактор, в значительной степени связанный со временем: чем больше временной период, тем выше вероятность потерь.

Метод окупаемости часто применяется совместно с методом чистой приведённой стоимости или методом внутренней нормы доходности капиталовложений. Он служит своего рода простым индикатором, выявляющим проекты, которые необходимо подвергнуть более глубокому анализу.

Ещё одна привлекательная черта метода окупаемости заключается в том, что он прост для понимания менеджерами всех уровней. Кроме того, этот метод даёт возможность установить, насколько быстро будут возмещены первоначальные затраты. В идеале метод окупаемости должен применяться совместно с методом частой приведённой стоимости, причём потоки денежных средств, как уже отмечалось выше, должны быть предварительно дисконтированы и лишь потом использованы для расчётов периода окупаемости. [12, c.48]

3) Метод расчёта коэффициента эффективности инвестиций (КЭИ) не предполагает дисконтирования показателей дохода, а сам доход приравнивается к величине чистой прибыли, то есть балансовой прибыли за вычетом налоговых отчислений в федеральный бюджет. Коэффициент эффективности капиталовложений определяется в процентах в результате деления среднегодовой прибыли на среднюю величину инвестиций. Последнюю принимают равной половине исходной суммы, если предполагается, что по истечении срока использования объекта капиталовложений все капитальные затраты будут полностью списаны, то есть погашены себестоимостью.

Коэффициент эффективности инвестиций определяется следующим образом:

,

Где Пр – прибыль от реализации товаров; Ко – начальные инвестиции; Ос – остаточная стоимость объекта.

Полученный показатель сравнивают с коэффициентом рентабельности авансированного капитала, определяемым делением итоговой суммы чистой прибыли предприятия на общую сумму средств, авансированных в его деятельность. Этот метод имеет ограниченное применение, главным образом он используется для ориентировочных прикидок эффективности крупных проектов. [12, c.62]

4) Метод чистой дисконтированной стоимости

Для принятия оптимального решения о капитальных вложениях необходимо рассматривать несколько альтернативных или независимых проектов. Они оцениваются путём сопоставления величины предполагаемых инвестиций и будущих денежных поступлений в результате их осуществления. Естественно, выбирается тот проект, реализация которого должна принести максимальную выгоду.