Смекни!
smekni.com

Новогодний мерчандайзинг – это просто! (стр. 2 из 2)

На период новогодних праздников магазину необходимо выделить площади для временного размещения специфических новогодних товаров - подарков и сувениров, елочных игрушек и украшений.

Важно также правильно выбрать место продаж для такого ассортимента в зале. Это может быть место при входе в торговый зал, в первом квадрате торгового зала по ходу покупательского потока - самый удачный и самый распространенный вариант. Также это может быть традиционный отдел подарков и сувениров в магазине, но в этом случае все зависит от удачности места, поскольку часто этот отдел расположен во внутренних рядах торгового зала, либо в не самых «проходных» местах. В таком случае «естественный покупательский поток» приведет туда немногих, и у большинства покупателей не будет возможности увидеть новогодний товар.

Возможно размещение праздничного ассортимента и в прикассовой зоне – на специальном оборудовании (столы с бортиками, контейнеры и пр.). Плюс такого размещения – возможность привлечь внимание многих покупателей во время ожидания в очереди в кассу, минус – к этому моменту основные деньги покупателей уже потрачены, и купить они смогут только что-то мелкое и недорогое, что и следует там разместить. Крупногабаритный или дорогой товар все-таки лучше разместить при входе в зал.

В случае, если на входе нет места для размещения новогоднего ассортимента, можно на время разместить его на месте другой, более удачно расположенной группы товаров, перемещение которой существенно не снизит продажи товаров этой группы. Но этот шаг требует тщательного обдумывания.

Для основных товаров, имеющих непосредственное отношение к новогоднему ассортименту, очень эффективна палетная выкладка. Это относится к алкогольным напиткам, в первую очередь к шампанскому, а также безалкогольным напиткам, конфетам, «сладким» подарочным наборам и пр.

При этом не следует забывать о специальной табличке, на которой указывается название товара и цена.

Можно также использовать простую расширенную выкладку - временно потеснив «повседневный» товар.

К праздникам также эффективна так называемая «совместная» выкладка – одноместное размещение разных, но сочетающихся товаров, например шампанское и наборы конфет, чай и подарочные чайники и др.

Праздничные промоушн-акции

Промо-акции, в первую очередь скидки – лучший подарок покупателям к празднику. Хотя отечественные ритейлеры, в отличие от зарубежных, иногда повышают, а не понижают цены перед новогодними праздниками, – спрос в этот период превышает предложение и товар просто «сметают» с полок, в том числе по завышенной цене. Но для некоторых товаров, особенно чувствительных к цене, желательно установить хотя бы небольшие скидки. Когда еще у вас появится шанс сбыть низко ликвидный товар? Да и конкуренция из года в год все более ощутима.

В зависимости от общей суммы покупки могут быть установлены специальные подарки покупателям (подарочные акции в праздники вообще широко распространены).

В самом начале новогоднего периода эффективной будет работа промо-персонала, например, в отделе спиртных напитков: консультанты от поставщиков будут востребованы, так как число желающих приобрести дорогое вино или крепкий алкоголь, а также попробовать что-то новое, значительно возрастет.

Новогодний период кроме всего прочего является наилучшим для введения новых товаров в ассортимент, так как за короткий срок с ними познакомится максимальное количество покупателей.

Крупные магазины и розничные сети часто используют новогодние праздники для проведения масштабных акций по продвижению своей торговой марки на рынке – концерты звезд, праздники для детей, розыгрыши лотерей, конкурсы. Подобные рекламные и PR-мероприятия и эффективный мерчендайзинг являются залогом успеха в «борьбе за покупателя» в новогодний сезон.