Смекни!
smekni.com

Проза о крыльях (стр. 2 из 2)

При этом - за неимением места - мы показали лишь 1 механизм программы - Микроструктуру текста, два примера, и НЕ показали:

несколько десятков Приемов, иначе(!) решающих ТУ ЖЕ проблему;

десятки иллюстрирующих эти Приемы отборных примеров, по аналогии с которыми можно создать свой текст;

схему эмоционально-смысловых ударений (композиционную схему) текста;

возможные Приемы усиления создаваемого текста;

типовые ошибки Автора при работе именно с этим Приемом и т.п.

Но тут уважаемому Читателю лучше самому посмотреть демо-версию программы.

ЧТО ЖЕ СДЕЛАНО?

На основе анализа уже более 12 500 текстов Мастеров мы выявили и систематизировали как известные, так и новые приемы риторики. Почему пришлось "перелопачивать" снова столько произведений - разве нет учебников? Учебники и справочники есть. Но используют настолько простые модели, что с их помощью можно проводить лишь поверхностное, ознакомительное обучение. Вряд ли такие справочники помогут сделать программу для специалистов, пришедших в профессию не вчера. Впрочем, филологи сами признают: "Классическая стилистика предлагала обширные перечни стилистических фигур; многочисленные классификации сводились к внешней их сортировке".

Интуитивно понятно, что назвать несколько десятков способов привлечения внимания Читателя к материалу, либо приемов коррекции мнения Читателя - задача, практически невыполнимая даже для крепкого профессионала. Но эта задача вполне по силе компьютеру. Задача же Автора - не тратя времени на поиск, отобрать наиболее подходящую систему рекомендаций из числа предлагаемых программой Приемов и наполнить их конкретной фактурой. Упрощая, можно сказать, что программа - "умный" справочник по Приемам создания текста: учебного, публицистического, рекламного, мемуарного и т.п.

Теперь зачастую мучительный процесс написания "с нуля" сводится к отбору и совершенствованию рекомендованных программой решений.

А если Автор хочет писать не как рекомендует программа, а по-своему?

Во-первых, как правило, программа выдает не одно, а систему решений - Автор может отобрать из них и "дотянуть" наилучшее.

Во-вторых, истинное творчество заключается не столько в непризнании проверенных сотнями Авторов идей, сколько в их плодотворном развитии.

В-третьих, и самое неприятное: да, упомянутые выше 10 - 15% характерны для лучших Авторов (Аграновский А.А., Андроников И.Л., Вознесенский А.А., Гранин Д., Довлатов С., Конецкий В.В., Минкин А., Моруа А., Невзоров А.Г., Олеша Ю., Перельман Я.И., Паустовский К., Сент-Экзюпери А., Тынянов Ю.Н., Чехов А.П., Шкловский В.Б., Эренбург И.Г. и еще несколько сотен). Мы не приводим проценты, характерные для менее известных Авторов. Надеемся, наш Читатель понял - мы это делаем из христианских соображений...

СКУЧНЫЕ, НО ПОЛЕЗНЫЕ ВЫВОДЫ

Данный проект далеко не первый, поэтому мы знаем: через несколько лет у нас появятся последователи. Вот ряд несекретных выводов для них:

Учитывая массовое распространение компьютеров, Internet и CD-рекордеров, скоро появятся электронные библиотеки с названиями вроде:

1000 рекламных слоганов;

365 избирательных листовок и предвыборных обещаний;

100 наших фотомоделей;

лучшие рекламные объявления, аудио- и видеоролики Украины-99 и т.п.

Подобные базы полезны как накопление профессионального опыта, но провоцируют плагиат и вряд ли будут снабжены продуманной классификацией, позволяющей не только просматривать их содержимое, но и решать конкретные задачи.

В решении глобальной проблемы "научить компьютер синтезировать текст" уже освоена доступная ступенька: текст пишет Автор, но компьютер направляет его в область приличных решений, ...провоцируя интуицию Автора с помощью системы аналогий. Таким образом, Большая Задача "написания текста с нуля, в том числе в отсутствие вдохновения", теперь заменена решением более простых задачек:

получением за несколько секунд гаммы возможных решений;

отбором лучшего решения и написанием своего текста "не с нуля".

Это явно избавляет от рутинных и творческих трат нервов Автора, Лектора, Сценариста. Впрочем, еще Максим Горький заметил: "Русский человек любит пострадать", поэтому точно найдутся персонажи, ратующие за "боль и страдание" на рабочем месте.

К сожалению, мы не знаем Автора (и будем благодарны, если Читатели его назовут!), который писал бы иначе, чем уже зафиксировано в "Приемах журналистики...". Другое дело, каждому Автору хочется надеяться, что его опыт уникален или, как любит говорить Бэлла Ахмалдулина, "своеобычен".

Описание сложных систем, а приемы преобразования текстов - сложная система (независимо от того, как разные научные школы понимают это определение) - тоже многомерно. Например, определение "...риторический вопрос - утверждение, высказанное в вопросительной форме", научить создавать эти вопросы никого не может. (Это то же самое, что изучать секреты приготовления борща по черно-белой фотографии.) Здесь требуется принципиально более многомерное описание - примерно такое, как это сделано в ТАБЛИЦЕ 1. Важны не только те или иные инварианты (приемы), но и их система. Первый, кто это внятно понял и сделал в XX веке - Г.С. Альтшуллер, создавший теорию решения изобретательских задач - ТРИЗ. (Важно: единичные приемы были известны и до него, но мы акцентируем внимание наших Читателей именно на системе приемов).

И еще: начав работу над проектом в 1991 году, за последние 2 года мы добавили к уже найденным только 3 новых приема преобразования текста. Все остальные повторяются. У Вас нет нового приема?.. С благодарностью примем и обещаем сделать его Вашим именным.

Список литературы

1. Альтшуллер Г.С. Творчество, как точная наука, М., "Советское радио", 1979.

2. Альтшуллер Г.С. Верткин И.М. Как стать гением: жизненная стратегия творческой личности, Минск: "Беларусь", 1994.

3. Викентьев И.Л. Приемы рекламы и public relations: 214 примеров, 130 учебных задач и 15 практических приложений, СПб, "ТРИЗ-ШАНС", 1998.

4. Викентьев И.Л. И пальцы просятся к перу, перо к программе... Описательные и инструментальные модели при обучении маркетингу, рекламе и public relations//Рекламное Измерение, 1999, № 6 (59), с. 6 - 7.

5. Gordon W.J.J. Synectics: the development of creative capacity, "Harper & Row", New York, 1961.

6. И.Л. Викентьев. Проза о крыльях.