Смекни!
smekni.com

Контрольняа работа по Международным стандартам аудита (стр. 2 из 2)

2. Понятие «зарубежная деятельность» согласно Кодексу этики Международной федерации бухгалтеров

Аудиторы, проводящие аудит в соответствии с международными стандартами аудита, обязаны наряду с их требованиями выполнять в полном объеме требования Кодекса этики профессионального бухгалтера Международной федерации бухгалтеров.

Кодекс этики состоит из трех частей:

часть А – применима ко всем профессиональным бухгалтерам;

часть Б – применяется только в отношении профессиональных практикующих бухгалтеров;

часть В – применяется только в отношении штатных профессиональных бухгалтеров.

Раздел «Зарубежная деятельность» входит в состав части А Кодекса этики под номером 6.

Профессиональный бухгалтер, квалифицированный в данном качестве в одной стране, может работать по своей специальности и в другой стране в соответствии с ее законодательством на временной или постоянной основе. Независимо от того, где он оказывает услуги, этические нормы его поведения должны оставаться высокими.

В том случае, когда профессиональный бухгалтер оказывает услуги в стране, которая не является страной регистрации субъекта, которому оказываются услуги, и между этическими требованиями двух стран существуют различия по отдельным вопросам, следует применять следующие положения:

1. Если этические требования страны, в которой предоставляются услуги, являются менее жесткими по сравнению с требованиями Кодекса этики МФБ, то следует применять требованиями Кодекса этики МФБ.

2. Если этические требования страны, в которой предоставляются услуги, являются более жесткими по сравнению с требованиями Кодекса этики МФБ, то следует применять этические требования страны, в которой предоставляются услуги.

3. Если этические требования страны регистрации субъекта являются обязательными при выполнении услуг за пределами страны и более жесткими по сравнению с требованиями, изложенными в пунктах 1) и 2) выше, то следует применять требования страны регистрации субъекта.

Профессиональному бухгалтеру, практикующему в стране, где рекламная деятельность разрешается, не следует пытаться получить преимущества посредством рекламирования своей деятельности в газетах или журналах, публикуемых или распространяемых в стране, где рекламная деятельность запрещается. Подобным образом, профессиональному бухгалтеру, практикующему в стране, где рекламная деятельность запрещается, не следует рекламировать свою деятельность в газете или журнале, публикуемых в стране, где рекламная деятельность разрешается.

Задача № 2

Сопоставьте уровни уверенности (гарантии достоверности):

Уровень уверенности Числовое значение
Абсолютный 1
Высокий (разумная уверенность) 2
Средний (ограниченная уверенность) 3
Уверенность не предоставляется 4

с обеспечивающими их аудиторскими услугами:

Аудиторская услуга Уровень уверенности
Инициативный аудит 2
Компиляция финансовой информации 4
Обзорная проверка промежуточной финан­совой информации, выполненная независи­мым аудитором 3

Сопоставление обоснуйте.

Решение

Абсолютный уровень уверенности достигается исключительно редко, когда доказательства носят исчерпывающий характер.

Высокий уровень уверенности может быть достигнут, когда профессиональному бухгалтеру удалось собрать достаточное количество доказательств.

Средний уровень уверенности образуется в тех случаях, когда профессиональный бухгалтер может выразить мнение о том, что предмет является правдоподобным при данных обстоятельствах.

Согласно международному стандарту 120 «Основные принципы международных стандартов аудита» аудитор обеспечивает высокий, но не абсолютный уровень уверенности в том, что информация, являющаяся предметом аудита, свободна от существенных искажений. В аудиторском отчете (заключении) это выражено позитивным образом в виде разумной уверенности.

В случае задания о компиляции, хотя пользователи скомпилированной информации и получают определенные преимущества от участия в работе бухгалтера, в отчете (заключении) не выражается никакой уверенности (согласно МСА 120, п. 10)

В случае задания об обзорной проверке аудитор обеспечивает средний уровень уверенности в том, что информация, подлежащая обзорной проверке, не содержит существенных искажений (согласно МСА 120, п. 8). Это выражено в виде негативной уверенности.

Список литературы

1. Аудит: учеб. пособие / В.А. Ерофеева, В.А. Пискунов, Т.А. Битюкова. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Издательство Юрайт; Высшее образование, 2010. – 638 с. – (Основы наук).

2. Жарылгасова Б. Т. Международные стандарты аудита: учебное пособие / Б. Т. Жарылгасова, А. Е. Суглобов. - 3-е изд., стер. - М.: КНОРУС, 2007. - 400 с.

3. Кодекс этики профессиональных бухгалтеров и Международные стандарты аудита, 2001 год. — М.: МЦРСБУ. 2002.

4. Курс лекций по международным стандартам аудита.

5. Панкова С.В., Попова Н.И. Международные стандарты аудита: учебник. – 3-е изд., с изм. – М.: Магистр, 2009. – 287 с.

6. Суворова С.П., Парушина Н.В. и др. Международные стандарты аудита: Учебное пособие. М.: Изд-во ФОРУМ: ИНФРА-М, 2007 г.