Смекни!
smekni.com

Pepsi: Жажда pepsi (стр. 1 из 3)

Юрий Борисовский

На протяжении века "Пепси-Кола" находилась в тени своего главного и более успешного конкурента - компании Coca-Cola Company. Маркетинговая война этих брендов продолжается и сейчас. Конец этому противоборству способно положить лишь одно событие - слияние корпораций. Однако, скорее всего, этого не произойдет - слишком велика разница в отношении компаний к большинству своих корпоративных инициатив.

История

109 лет назад Калеб Брэдхэм (Caleb Bradham), молодой фармацевт из города Нью-Берна (New Bern), что в Северной Каролине, начал эксперименты с прохладительными напитками. Пятью годами позже, в 1898 г., он получает варево - "Напиток Бреда" - прохладительную смесь из газированной воды, сахара, ванили, редких масел и орехов колы. Вскоре, когда напиток начал продаваться в аптеках, Калеб задумался над более звучным названием для него. Так 28 августа 1898 г. появилась "Пепси-Кола". Напиток мгновенно приобретает ошеломляющую популярность, и через четыре года Брэдхэм организует компанию Pepsi-Cola Company. В 1903 г. Брэдхэм регистрирует название "Пепси-Кола" в качестве торговой марки и за год продает почти 8 тыс. галлонов "Пепси".

Через год он покупает фабрику Bishop в Новом Берне за 5 тыс. USD и перемещает все производственные операции в это здание. Pepsi продается в 6-унцевых бутылках.

В 1906 г. федеральное правительство выпускает акт о чистоте продовольствия и акт о наркотиках, запретив использование в пищевой продукции субстанций типа мышьяка, бария и урана. Это вынуждает изготовителей безалкогольных напитков, включая "Кока-Колу", изменить формулы. Калеб заявляет, что "Пепси-Кола" свободна от примесей, поэтому федеральные требования уже выполнены.

Pepsi-Cola продолжает экспансию. Торговая марка зарегистрирована в Мексике, продажи достигают 100 тыс. галлонов. В 1908 г. Pepsi-Cola становится одной из первых компаний, перешедших с гужевых телег на автомашины. 250 ботлерских компаний разливают напиток в 24 штатах.

В 1921 г. крах сахарного рынка кончается огромными финансовыми потерями для Pepsi-Cola. Bradham пытается удержать компанию на ногах, залезая в долги, продавая активы и дополнительные доли акций. Однако к концу года компания оказывается неплатежеспособной, и ботлинговая сеть рушится. Лишь два завода остаются открытыми.

В 1923 г. Pepsi-Cola объявлена банкротом, ее активы проданы предприятиям North Carolina и Craven Holding Corporation за 30 тыс. USD. В том же году Craven Holding Corporation продает торговую марку Pepsi Рою Мегаргелу (Roy C. Megargel), брокеру с Уолл-стрит за 35 тыс. USD. Образуется корпорация Pepsi-Cola Corporation.

В 1928 г., после пяти лет неудач, компания становится национальной и в очередной раз меняет название на National Pepsi-Cola Company.

В 1931 г. американский окружной суд восточного района Вирджинии объявляет National Pepsi-Cola Company банкротом. Ее покупает Чарльз Гут (Charles G. Guth), президент Loft, Inc. Pepsi меняет формулу. Через год торговая марка переходит к крупной кондитерской фирме Loft Incor-porated. В 1940 г. фирма меняет свое название на Pepsi-Cola Company.

В 1934 г. Pepsi-Cola начинает завоевание рынка и продает 12-унцевую бутылку за пять центов, то есть за цену, которую конкуренты просят за 6 унций. Дебют 12-унцевой бутылки проходит в Балтиморе, где его ожидает грандиозный успех. Экономия становится "золотым" словом в годы депрессии, и продажи взмывают вверх. Открывается канадский филиал компании. В этом же году, 19 мая, умирает 66-летний Калеб Брэдхэм.

В 1935 г. компания переезжает в Long Island City. Прибыли достигают 2 млн USD.

В 1938 г. торговая марка регистрируется в Советском Союзе. В 1941 г. в поддержку американских солдат Pepsi изменяет цвет корон на бутылке на красно-бело-синий. Pepsi-Cola до сих пор является частью Loft Incorporate. Так как фирменный знак Pepsi стал гораздо известнее своего владельца, имя родительской компании было изменено на Pepsi-Cola Company.

В 1948 г. Pepsi-Cola впервые выходит в банке.

В 1950 г. изменяющийся рынок производства прохладительных напитков вынуждает "Пепси" поднять цены до уровня конкурентов. Логотип снова модернизируется.

В 1956 г. открывается порядка 149 заводов Pepsi-Cola в 61 стране мира.

В 1959 г. на Американской национальной выставке в Москве в Сокольниках Pepsi попробовал советский премьер Никита Хрущев и остался доволен вкусом напитка.

В 1965 г. в результате слияния Pepsi-Cola и компании Frito-Lay, специализирующейся на производстве и продаже картофельных чипсов, образуется PepsiCo, Inc. Уровень продаж новой компании составляет 510 млн USD, штат сотрудников - 19 тыс. человек.

Уже в 1970 г. объем продаж продукции PepsiCo, Inc. переходит за отметку 1 миллиард USD. Число сотрудников к этому времени увеличивается почти в два раза и составляет 36 тыс. человек. Pepsi первая из производителей напитков представляет публике новую двухлитровую пластиковую бутылку.

В 1971 г. президент корпорации "PepsiCo" Дональд Кендалл встречается с советским премьером Алексеем Косыгиным в Москве. Начинаются серьезные переговоры о сотрудничестве. В следующем году Дональд Кендалл объявил о подписании договора о товарообмене, по которому "Пепси-Кола" стала первым западным продуктом, поступившим в продажу в бывшем СССР. В обмен "ПепсиКо" получила эксклюзивные права на импорт и распространение водки "Столичная" в США. В 1974 г. открывается первый завод по производству "Пепси-Колы" в Новороссийске.

В 1975 г. свет увидела Pepsi Light со вкусом лимона, как альтернатива традиционной "Пепси". В 1976 г. Pepsi-Cola становится единственной маркой газированных напитков, продающейся в американских универсамах. В 1977 г. PepsiCo приобретает Pizza Hut, Inc, Tricon Global Restaurants, Taco Bell и KFC.

В 1980 г. фирма открывает отделение PepsiCo Food Service International, отвечающее за деятельность ресторанов за пределами США. Число сотрудников "PepsiCo" составляет 111 тыс. человек.

В 1982 г. на рынке появляются новые продукты Pepsi Free и Diet Pepsi. Pepsi-Cola завоевывает Китай.

В 1984 г. PepsiCo реструктурируется, чтобы сосредоточиться на трех основных направлениях бизнеса: напитках, пищевых закусках и ресторанах. Транспортные и спортивные отделения компании проданы.

В 1985 г. PepsiCo становится самым большим производителем газированных напитков в мире. Компания имеет доход более чем в 7,5 млн USD. Изделия Pepsi-Cola доступны в 150 странах мира. В 1986 г. происходит очередная реорганизация и децентрализация. Операции по напиткам объединены в PepsiCo Worldwide Beverages, закуски - в PepsiCo Worldwide Foods. PepsiCo приобретает 7Up International и становится эксклюзивным дистрибьютором напитка 7Up во всех странах мира, за исключением США.

В 1988 г. Pepsi-Cola реорганизуется по географическим линиям - Восток, Запад, Юг и центральные регионы, каждый с собственным президентом и штатом управления. Годом позже PepsiCo названа журналом Fortune Magazine одной из 10 самых уважаемых корпораций в мире.

В 1990 г. PepsiCo подписывает самое крупное торговое соглашение с Советским Союзом, ожидая удвоения продажи в СССР к концу столетия. В 1992 г. вступает в соглашение с Lipton Tea, в 1995 г. с Kraft Foods International. В 1996 г. образуется Pepsi-Cola Company International - для международных операций.

В 1997-1998 гг. отделяется ресторанный бизнес, образуется Pepsi-Cola Bottling Co. Pepsi представляет новый креатив, называемый "глобусом", который представляет трехмерный земной шар на синем ледяном фоне. Кроме того, выходит новый напиток Pepsi One с одной калорией. The Pepsi Bottling Group (PBG) становится общественной компанией.

В 1999 г. PepsiCo и Suntory Limited подписали соглашение об объединении ботлинговых сетей в Северной Каролине и Нью-Йорке.

В 2000 г. оформляется соглашение по слиянию с The Quaker Oats Company.

В 2001 г. Pepsi-Cola Company выпускает Pepsi Twist.

Прошедший век был не только веком Гитлера, Сталина и сербского студента Гавриила Принципа. В начале ХХ века, еще до того, как Австро-Венгрия объявила сербам войну, началось скрытое противоборство, которое разразилось самой настоящей коммерческой войной. В отличие от вооруженных конфликтов, эта война продолжается и по сей день. Главные действующие лица - производители газированных напитков, вошедших в историю под именем "кола" - "Пепси-Кола" и "Кока-Кола".

"Война кол", как она была названа, не имела ничего общего с улучшением состава напитков и технологическими исследованиями. Формулы напитков оставались практически неизменными на протяжении столетия. То были войны маркетинговые и рекламные. Так как Pepsi появилась на 12 лет позже Coca Cola, на протяжении многих лет она позиционировалась всего лишь как конкурент за спиной лидера - "Коки". На "Пепси" в разное время работали четыре основных рекламных агентства - Newell Emmett; Biow, Inc; Kenyon & Eckhardt и BBDO.

Первый раз - первый класс

Первая реклама напитка выходит уже в 1903 г. в небольшой газете New Bern Sun Journal. Так как изначально "Пепси-Кола" позиционируется как фармацевтическая смесь, ее создатель Калеб Брэдхэм (Caleb Bradham) рекламирует "Пепси" в качестве "веселящего, укрепляющего, способствующего пищеварению" сиропа. Первой знаменитостью в рекламе "Пепси" становится пионер автомобильных гонок Барни Олдфилд (Barney Oldfield). В 1909 г. он появляется в газетах вместе с текстом: "Великолепный напиток... освежающий, придающий энергии, хороший стимулятор перед гонкой". Тема здоровья и энергии остается ведущей на протяжении последующих десяти лет.

Американские домохозяйки в супермаркетах почти всегда покупали именно "Пепси". Однако рекламные бомбардировки "Кока-Колы" не могли не сыграть своей роли в противостоянии двух компаний: в начале 20-х гг. фирма Брэдхэма переживала не лучшие времена.

Чарльз Гут (Charles Guth), президент компании Loft Candy Store, приобрел "Пепси" в 1931 г. Компания переживала кризис. Рекламный бюджет был мизерным. Промоушн сводился к P.O.S. и рекламе в дешевых газетах и на биллбордах. Весь креатив изготавливался силами самой компании. В списке Standard Directory of Advertisers до начала 30-х гг. рядом с именем "Пепси" не значилось ни одного рекламного агентства.

Сегодня по 5, но большие

Однако маркетинговая идея, пришедшая Гуту в марте 1934 г., была достойна десятилетий непрерывного тяжелого промотирования. Неожиданно в магазинах города Балтимора 12-унцевые бутылки Pepsi начинают продаваться за 5 центов - цена, которую другие производители просили за 6-унцевую бутыль.