Смекни!
smekni.com

Бухгалтерский учет расчетных операций (стр. 5 из 23)

А. Налог включается в состав капитальных сложений:

Д08 К67приоб

Б. При вводе в эксплуатацию автотранспортного средства налог включается в его первоначальную стоимость:

Д01 К08

В. Налог включается в затраты на производство через начисление износа автотранспортного средства:

Д25,26 К02

Данные по расчетам заносятся в специальную форму.

Налог с владельцев транспортных средств

Налог с владельцев транспортных средств платят все предприятия, имеющие транспортные средства.

Размер налога с владельцев транспортных средств (Нвл) определяется:

Нвл=Мдв*Свл,

где Мдв - мощность транспортного средства, л.с., Свл - размер годового налога по данному виду транспортного средства.

Ставки налога зависят от вида и мощности транспортного средства и устанавливаются местными органами власти.

Суммы платежей с владельцев транспортных средств включаются в состав затрат про производству и реализации продукции, работ, услуг (Д26 К67).

Основные операции по сч.67 отражены в журнале регистрации хозяйственных операций.

Журнал регистрации хозяйственных операций по счету 67

№ п/п

Содержание операций

Корреспондирующие счетадебет кредит
1234567 Отражены суммы, причитающиеся ко взносу во внебюджетные фонды (с сумм капитальных вложений, приобретения материальных ценностей)Отражены суммы, причитающиеся ко взносу во внебюджетные фонды и относимые на себестоимость продукции (работ, услуг)Отражены суммы начисленных взносов во внебюджетные фонды, относимые за счет коммерческих расходов, а также издержек обращения (в торговле)Суммы, причитающиеся ко взносу во внебюджетные средства и связанные с потерями от брака Отражены суммы причитающихся взносов во внебюджетные фонды, относимые в затраты продукции, работ и услуг обслуживающих производств и хозяйств, затраты, учитываемые в составе расходов будущих периодовСуммы, причитающихся взносов во внебюджетные фонды начислены за счет внутренних подразделений, имеющих отдельные балансы, а также за счет распределения прибылиПеречислены во внебюджетные фонды начисленные ранее суммы; погашена задолженность фонду имущества по средства от реализации акций 08, 15 6720, 23, 6725, 26 43, 44 6728 6729,31 6779, 81 6767 50, 51 52, 55

1.2.2.Cчет 68 “Расчеты с бюджетом”

На этом счете учитывается информация о расчетах с бюджетом по налогам, уплачиваемым предприятием, и налогам с персоналом этого предприятия.

Порядок исчисления и уплаты налогов регулируется законодательными и другими актами, в частности инструкциями Госналогслужбы РФ:

· “О порядке исчисления и уплаты акцизов” от 17.07.95 г. №36;

· “О порядке исчисления и уплаты в бюджет налога на прибыль предприятий и организаций” от 10.08.95 г. №37;

· “О порядке исчисления и уплаты в бюджет налога на имущество предприятия” от 8.08.95 г. №33;

· “О порядке исчисления и уплаты в бюджет налога на имущество иностранных юридических лиц, осуществляющих свою деятельность через постоянные представительства и другие обособленные подразделения, расположенные на территории РФ” от 23.02.94 г. №24;

· “О налогообложении прибыли и доходов иностранных юридических лиц” от 16.06.95 г. №34;

· “По применению Закона РФ “О подоходном налоге с физических лиц” от 29.06.95 г. №3 и другим.

К счету 68 “Расчеты с бюджетом” могут быть открыты субсчета:

68-1 “Расчеты по налогу на прибыль”

68-2 “Расчеты по НДС”

68-3 “Расчеты по налогу на имущество”

68-4 “Расчеты с персоналом “ и другие.

По кредиту счета 68 “Расчеты с бюджетом” отражаются суммы, причитающиеся к взносу в бюджет, а по дебету отражаются суммы, фактически перечисленные в бюджет.

Налог на прибыль

Плательщиками налога на прибыль являются предприятия, являющиеся юридическими лицами, включая предприятия с иностранными инвестициями, международные объединения и организации, филиалы предприятий.

Не платят налог на прибыль предприятия, производящие и реализующие сульскохозяйственную и сельскохозяйственную продукцию(кроме сельскохозяйственных предприятий индустриального типа).

Объектом налогообложения является валовая прибыль предприятия:

Пвал = Пр+Двн-Рвн,

где Пр - прибыль от реализации продукции, работ, услуг;

Двн - внереализационныее доходы; Рвн - внереализационные расходы.

Пр = В-З-НДС-А,

где В - выручка от реализации продукции, работ, услуг, иных материальных ценностей; З - затраты на производство; А - акцизы.

Состав затрат на производство продукции, работ, услуг устанавливается правительством России.

Выручка от реализации продукции складывается:

В = Вр+Овв+Кб+Рп,

где Вр - рублевая выручка за продукцию, работы. услуги; Овв - остаток валютной выручка, перечисленной на валютный счет предприятия; Кб - курс рубля к инвалюте, в соответствии с курсом ЦБ РФ; Рп - рублевое покрытие обязательной продажи валюты на внутреннем валютном рынке.

Прибыль, облагаемая налогом, рассчитывается следующим образом:

Побл = Пвал-Ср-Дцб-Дду-Ди-Дз-Пп-Дстр-Дб-Псх-Л-Ор,

где Ср - рентные платежи; Дцб - доход по ценным бумагам; Ду - доход от долевого участия в других предприятиях; Ди - доходы от игорного бизнеса, видеосалонов, от проката аудио- и видеокассет и записи на них; Дз - доход от зрелищных мероприятий; Пп - прибыль от посреднической деятельности; Дстр - доход от страховой деятельности; Дб - доход от банковской деятельности; Псх - прибыль от производства и реализации сельскохозяйственной и охотохозяйственной продукции; Л - льготы по налогу на прибыль; Ор - отчисления в резервный фонд (по АО).

Суммы льгот, исключаемых из облагаемой налогом прибыли, определяется в соответствии с Законом о налоге на прибыль предприятий (общая сумма льгот - не более 50% налога на прибыль). Отчисления в резервный фонд,. не облагаемый налогом, по существующим законам должны производить АО (размер фонда - не более 25% УФ; сумма отчислений в фонд - не более 50% налога на прибыль).

Расчет фактической суммы налога на прибыль производится ежеквартально нарастающим итогом с начала года:

Нприбk = Побл*Сприб/100 - Нприбi,

где Нприбk -сумма налога на прибыль в рассчитываемом k-ом квартале; Побл - размер облагаемой прибыли по всем кварталам с начала года до рассчитываемого периода; Сприб - ставка налога на прибыль; Нприбi - сумма налога на прибыль, уплаченная с начала года по всем кварталам, предшествующим расчетному.

Ставка налога на прибыль по всем предприятиям, в том числе полностью принадлежащим иностранным инвесторам, до принятия органами гос. власти субъектов РФ соответствующих решений установлена в размере 35%; 13% - в республиканский бюджет, до 22% - в местный бюджет.

Принятые два федеральных закона вносят изменения и дополнения в Закон РФ от 27 декабря 1991 г. № 2116-1 “О налоге на прибыль предприятий и организаций”.

Федеральный закон от 14 декабря 1996 г. № 151-ФЗ “О внесении изменений в Закон РФ “О налоге на прибыль предприятий и организаций” вступил в силу с 1 января 1997 г. Внесены поправки в пункт 7 статьи 6.

Согласно этому пункту при исчислении налога на прибыль облагаемая прибыль уменьшается на фактически произведенные затраты и расходы за счет прибыли, остающейся в распоряжении предприятия, по которым предоставляются льготы, но не более чем на 50% фактической суммы налога, исчисленной без учета льгот. В общую сумму льгот, подлежащий такому ограничению, входит также льгота, предусматривающая освобождение от уплаты налога части прибыли, направленной на покрытие убытка, полученного в предыдущем году, в течение последующих пяти лет. Ранее исключение было сделано только для государственных и муниципальных учреждений, а также негосударственных образовательных учреждений, получивших лицензии в установленном порядке, направивших свои средства непосредственно на нужды обеспечения, развития и совершенствования образовательного процесса (включая оплату труда) в данном образовательном учреждении.

С 1 января 1997 г. указанное ограничение снято при предоставлении льготы предприятиям за счет собственной прибыли затраты на развитие социальной и коммунально-бытовой сферы для содержания спецконтингента, питание и вещевое довольствие спецконтингента, укрепление базы производства сельскохозяйственной продукции для спецконтингента и личного состава. Эта льгота, как и льгота для образовательных учреждений, может быть предоставлена в размере фактических затрат без ограничения.

Федеральный закон от 10 января 1997 г. № 13-ФЗ “О внесении изменений и дополнений в Закон РФ “О налоге на прибыль предприятий и организаций” вступил в силу со дня его официального опубликования, за исключением пункта 4 статьи 1, который вступил в силу с 1 января 1997 г.

Этот закон затрагивает ряд важных положений статей основного закона и в первую очередь существенно изменяет порядок уплаты в бюджет налога на прибыль.

При сохранении основной нормы - уплаты налога в виде авансовых платежей с последующими ежеквартальными перерасчетами по фактически полученной прибыли - всем предприятиям, за исключением бюджетных организаций, малых предприятий и иностранных юридических лиц предоставлено право принять решение о переходе с 1 января 1997 г. (ст.2 Федерального закона от 10 января 1997 г. № 13-ФЗ) на ежемесячную уплату в бюджет налога на прибыль исходя из фактически полученной прибыли за предшествующий месяц и ставки налога. Этот порядок должен действовать без изменения до конца календарного года.

Предприятия, перешедшие на вновь предусмотренный порядок расчетов с бюджетом, должны составлять расчеты налога по фактически полученной прибыли ежемесячно нарастающим итогом с начала года и представлять их в налоговые органы по месту своего нахождения не позднее 20-го числа месяца, следующего за отчетным.