Смекни!
smekni.com

Преимущества и недостатки, основных средств рекламы (стр. 5 из 5)

Недостатки РМП.

• Результативность может быть ослаблена, если в том же месте (например, в витрине магазина), помещено слишком многоконку­рирующих между со­бой материалов РМП.

• Если вы—про­изводитель, то не мо­жете быть уверены, что торговцы используют те материалы РМП, которые вы им предо­ставляете.

3. НАРУЖНАЯ РЕКЛАМА

Идеальные кандидаты для использования наружной рекламы (крупноформатных плакатов) — торговые фир­мы, фирмы, предоставляю­щие различные услуги, а также организаторы массовых мероприятий, концертов и т.д., клиенты которых сосре­доточиваются на относитель­нонебольшом пространстве.

Достоинства наружной рекламы

•Очень заметна и, благодаря своим размерам, оказы­вает сильное воздействие на потребителей.

• Люди часто проезжают мимо тех или иных круп­ноформатных плакатов, благодаря чему воздействие на­ружной рекламы ещеболее усиливается.

• Будучи один раз установленной, воздействует на потребителей постоянно, 24 часа в сутки, в течение дол­гоговремени.

• Помогает быстрому распространению сведений о фирме среди потребителей. Потенциальные клиенты за­мечают и быстро реагируют наинформацию, помещен­ную на наружной рекламе.

• Наружная реклама часто доходит до более бога­тых слоев общества (например, до людей, ездящих на ма­шинах).

• Просто и очень эффективно передает вашу инфор­мацию, дает представление о позиции фирмы.

Недостатки наружной рекламы

• Высокая стоимость. Вложенные средства возвраща­ются не ранее чем через несколько меся­цев, а то и лет.

•Портится под воз­действием атмосферных явлений (от дождя, ветра и т.д.), иногда ее портят люди.

Заключение

Рекламные средства быстро меняются, как и наш мир. Хотя в ближай­шие десять лет наверняка будут выходить газеты, журналы, сохранится те­левидение ирадио, труд­но предвидеть, какие еще средства рекламы присо­единятся к ним, какие — укрепят свою позицию, а какие — канут в небытие.

Одна из задач в рекламе — ознакомле­ние с новыми рекламны­ми средствами, чтобы можно было использовать такие, которые увеличивают областьвоздействия, результатив­ность и окупаемость рекламы.

Будущее приближается. Уже сейчас в некоторых стра­нах фирмы размещают рекламу в системах видео, вмон­тированных вколяски, которыми пользуются посетите­ли магазинов самообслуживания, показывают рекламные материалы в видеопрограммах, демонстрируемых в са­лонах самолетов иконференц-залах. Демонстрируют ви­деоролики перед сеансами в кинотеатрах.

В будущем газеты и журналы будут выходить в ком­пьютерных и видеоверсиях, передаваемых подписчику по модему (Интернет), на дискете или на компакт-диске.Подписчики смогут электронным путем сортировать и разыскивать ин­формацию в поисках нужных им рекламных сообщений, полностью игнорируя те, которые их неинтересуют. Электронный телефон­ный справочник. Компью­терные сети.

Реклама на одежде. Рек­ламные вкладки в книги. Телефонная реклама. Использование для маркетинга телефакса. Продвижениена рынке продуктов, связанных с премьерами фильмов и телевизионных передач. Реклама на видеокассетах. Реклама на автоответчике. Голограммы. Реклама,передаваемая через спутниковую связь. Звуковая реклама в общественном транспорте (метро, автобусы, троллейбусы и т.д.). Это только некоторые из новыхвозможностей для фирм, которые хотят рекла­мироваться. Одни из них дороги, другие — нет. Одни умрут есте­ственной смертью; дру­гие обретут лояльных, нонемногочисленных поклонников. Но са­мые мощные средства распространения рекламы будущего столетия, возможно,еще только зарождается в мозгу какого-нибудь научного гения?

Всегда, конеч­но, имеется риск. Новые виды рекламы с большим буду­щим могут полнос­тью разочаровать, если у вас не хвата­ет средств или спо­собностей,чтобы развить их соответствующим образом. В действии самых совершенных рекламных средств мо­гут быть недостатки, а кроме того, люди есть люди — и оничасто отвергают новое рекламное средство, даже если исследования показывают, что оно должно быть весьма эффективным.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Закон РФ "О рекламе" от 18 июля 1995 г.

2. Старобинский Э.Е. Самоучитель по рекламе. М., Интел-синтез, 1998г.

3. Котлер Ф. Основы маркетинга. М., литература плюс, 1994.

4. Уткин Э.А., Кочеткова А.И. Рекламное дело. М., Тандем, 1997.

5. Делл Денисон, Линда Тоби, Учебник по рекламе , М., Современное слово,1997.

6. Айзенберг М.Н. Менеджмент рекламы.М.,Интел-тех, 1993.

7. Рожков И.Я. Менеджер и рекламное дело. М., ЮНИТИ, 1994.

8. Ч.Сэндиджи, В.Фрайбургер, К. Ротсолл, Реклама: теория и практика, Прогресс, 1989.

9. Джугенхаймер У.Д. , Уайт Г.И. Учебник по рекламе, Самара, Федоров, 1996.

10. Аренс В., Бови К, Современная реклама. Довгань, 1996.

[1] Ч.Сендидж и др. Реклама: теория ипрактика. М., Прогресс, 1989 г., с. 383.