Смекни!
smekni.com

Учет и аудит денежных средств на примере ТОО Транстехносервис (стр. 2 из 11)

Учетная политика – это выбор самим предприятием методических приемов, позволяющих ему влиять на сумму прибыли или убытка. Задача учетной политики состоит в обеспечении примерной равномерности получения предприятием ежегодной прибыли.

Выбор учетной политики зависит от специфики предприятия, организации управления, коммерческой деятельности, правовых норм деятельности, отраженных в учредительных документах, текущих и долгосрочных целей. На учетную политику влияют налоговые условия, наличие льгот, валютная политика государства, характер владения ( аренда, приватизация создание за счет уставного капитала), долгосрочность контрактов, формы собственности, квалификация персонала, свобода в решении вопросов ценообразования.

Выбирая один из способов, предложенных в стандартах бухучета, неукоснительно соблюдая установленные требования и, под влиянием определенных условий деятельности субъекта, обосновывая их, формируется учетная политика, которая принята в качестве основы для ведения бухучета и представления финансовой отчетности.

Учетная политика осуществляется в соответствии с Законом Республики Казахстан «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности» от 26.12.1995г. № 2732 с изменениями и дополнениями от 24.06.2002г. № 329-11. Базой для ее формирования являются утвержденный Приказом министра финансов Республики Казахстан от 17.01.2003г. №14 Стандарт Бухгалтерского учета-30 «Представление финансовой отчетности» глава 2 «Учетная политика», методические рекомендации к ним, а также другие нормативно-правовые документы, регулирующие систему бухгалтерского учета в РК. Данной учетной политикой определяются основные правила организации учета, а также требования к внутреннему контролю и внешнему аудиту.

В учетной политике раскрываются следующие принципы финансовой отчетности:

· начисление – результаты хозяйственных операций и прочих событий признаются по факту их совершения, а не тогда, когда денежные средства получены или выплачены;

· понятность – основное качество информации, предоставляемой в финансовой отчетности, ее доступность для понимания. Предполагается, что пользователи должны иметь достаточно знаний в сфере деловой и экономической деятельности, бухгалтерского учета и желание изучать информацию с должным старанием. Однако информация о сложных вопросах, которая важна для принятия экономических решений пользователями, не должна исключаться из финансовой отчетности из-за того, что может оказаться слишком сложной для понимания пользователями;

· уместность – информация считается уместной, когда она влияет на экономические решения пользователей, помогая им оценивать прошлые, настоящие и будущие события, подтверждать или исправлять их прошлые решения;

· существенность – на уместность информации серьезное влияние оказывает ее характер и существенность. Она не является качественной характеристикой для полезности финансовой информации. Информация считается существенной, если ее пропуск или искажение могут повлиять на экономическое решение пользователей. В некоторых случаях одного характера информации достаточно, чтобы определить ее уместность. Например, сообщение о новом сегменте может повлиять на оценку рисков и возможностей, имеющихся у компании, независимо от существенности результатов, достигнутых новым сегментом в отчетном периоде;

· надежность – информация является надежной, если в ней нет существенных ошибок и искажений. Например, если обоснованность и размер иска о возмещении убытков, рассматриваемого в суде, оспаривается, то для компании может быть нецелесообразно, признавать всю сумму иска в бухгалтерском балансе, но уместно будет раскрывать сумму и обстоятельства, связанные с иском в пояснительной записке.

Существуют факторы, которые влияют на надежность информации: сопоставимость – пользователи должны иметь возможность сопоставлять финансовую отчетность организации за разные периоды, дабы определить тенденции в ее финансовом положении и результатах деятельности. Они также должны иметь возможность сравнивать финансовую отчетность разных предприятий, с тем, чтобы оценивать их относительное финансовое положение, результаты деятельности и изменения в финансовом положении Измерение и отражение финансовых результатов от аналогичных операций и других событий должны осуществляться по методологии, единой для всей организации и на протяжении ее существования. Важным условием сопоставимости является то, что пользователи информируются о вариантах учетной политики, применяемой при подготовке финансовой отчетности, любых изменениях в ней и результатах этих изменений;

своевременность – в случае неоправданной задержки информация может потерять свою уместность. Для своевременного представления информации часто бывает необходимым отчитаться до выяснения всех аспектов операций или других событий, что снижает надежность информации. И наоборот, если отчетность задержана до выяснения всех аспектов, информация будет чрезвычайно надежной, но мало полезной для принятия решений;

достоверное и объективное представление – применение основных качественных характеристик и соответствующих бухгалтерских стандартов обычно обеспечивает составление финансовой отчетности, отвечающей определению достоверной и объективной картины или беспристрастного представления информации.

Неотъемлемым условием успешной работы любой бухгалтерии является правильная организация документооборот,т.е. процесса движения документов,включающего составление (получение),обработку,систематиза-цию,запись данных в учетные регистры и сдачу в архив.

Осоьбенностью бухгалтерского учета является сплошное и непрерывное отражение хозяйственных олпераций,строгая отчетность и полная докумиентальность,являющаяся источником учетной инфолрмации.

Главными целями бухгалтерского учета являются анализ, интерпретация и использование информации для выявления тенденций развития организаций, выбора различных альтернатив, принятия управленческих решений, а также предоставление информации, полезной для инвесторов и кредиторов при прогнозе, сравнении и оценке потенциальных денежных потоков, выраженных через суммы в момент их возникновения, прибыльности организации.

Бухгалтерский учет призван решать следующие задачи:

- формирование полной и достоверной информации о хозяйственных процессах и результатах деятельности организации, необходимой для принятия управленческих решений, а также для использования инвесторами, поставщиками, покупателями, кредиторами, налоговыми, финансовыми и банковскими органами и иными заинтересованными организациями и лицами;

- обеспечение контроля за наличием и движением имущества и рациональным использованием экономических ресурсов;

- контроль за выполнением бизнес - циклов развития организаций, функционирующих в условиях конкурентной среды для достижения главной цели - роста доходности ;

- выделение в учете и отчетности прироста продукции за счет эффективного использования активов организации;

- контроль за сохранностью всех форм собственности, наличием и состоянием движения активов организаций на всех стадиях, соблюдением финансовой и платежной дисциплины;

своевременное предупреждение мошенничества, обмана и присвоения денег, выявление и мобилизация экономических резервов повышения прибыльности и производства;

- предоставление пользователю информации о деятельности организации, которая позволила бы сориентироваться в сложившейся обстановке и выбрать такие экономические обоснованные решения, которые способствовали бы достижению желаемых результатов;

- контроль за соблюдением законов и нормативных актов, в частности «Закона о бухгалтерском учете», Кодекса РК «О налогах и других обязательных платежах в бюджет».

Бухгалтерский учет должны вести все юридические лица, действующие на территории страны. Бухгалтерский учет – это постоянный сбор, суммирование и обновление данных об активах, пассивах, капитале ,доходах и расходах. Периодически необходимо выявлять финансовое положение и результаты хозяйственной деятельности организации. Это производится посредством обобщения данных, содержащихся на синтетических счетах, путем сопоставления баланса, отчета о доходах и расходах.

Денежные средства хозяйствующих субъектов - это денежная наличность, находящаяся в кассе и на счетах в банках. Движение денежных средств - это поступление и выбытие денежных средств.

Деятельность преджприятия подразделяется следующим образом:

-операционная деятельность - это основная деятельность юридического лица по получению дохода и иная деятельность, не относящаяся к инвестиционной и финансовой. Операционная деятельность включает все операции, отражающие основную уставную деятельность предприятия, основной источник дохода и денежных потоков.

- инвестиционная деятельность - связана с приобретением и продажей долгосрочных активов. Инвестиционная деятельность связана с приобретением и реализацией внеоборотных активов, призванных обеспечить организацию операционной деятельности предприятия, а также с инвестированием капитала с целью получения дохода.

- финансовая деятельность - деятельность юридического лица, результатом которой является изменение в размере и составе собственного капитала и заемных средств. Финансовая деятельность отражает структуру финансирования деятельности за счет привлечения заемных средств или увеличения размера Уставного капитала.

Движение денежных средств от операционной деятельности субъекта раскрывается в отчетности прямым или косвенным методом, согласно СБУ 4, что будет показано при рассмотрении анализа финансовой отчетности.

Не все операции предприятия хозяйственной деятельности связаны с движением денежных средств, в связи с чем, операции подразделяются на денежные и не денежные. Бухгалтерский учет денежных средств осуществляется на счетах 4 раздела, на которых отражается кассовая наличность и наличность на счетах в банках в национальной и иностранной валюте, в банках внутри страны и за рубежом.