Смекни!
smekni.com

Учет и аудит денежных средств на примере ТОО Транстехносервис (стр. 1 из 11)

Содержание

Введение 3

1. Организация производства и учета. 6

1.1 Особенности организации производства, производственно-хозяйственной деятельности и анализ основных показателей ТОО «Транстехносервис» 11

1.2 Организация бухгалтерского учета и учетная политика предприятия. 16

2. Учет денежных средств ТОО «Транстехносервис 19 18

2.1 Учет наличности в кассе 19

2.2 Учет денежных средств на текущих, корреспондентских счетах

в банках и на карт-счетах. 23

2.3 Учет валютных операций 36

3. Аудит денежных средств 38

3.1 Информационная база и задачи аудита денежных средств

3.2. Аудит наличности в кассе 43

3.3 Аудит денежных средств на текущих, корреспондентских и 50

прочих счетах в банках и на карт-счетах

3.4. Анализ движения денежных средств. 55

Заключение 60

Список использованной литературы 65

Приложение 69

Введение

В настоящее время в Казахстане продолжается переход к международным стандартам бухгалтерского учёта. При этом преобразования в области учёта стали строиться на оптимальном соотношении международно-признанных норм. Это в свою очередь требует углубления знаний по теоретическим и практическим аспектам учёта.Проект Закона «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности»,подготовленный депутатами Мажилиса Кенжегали Сакадиевым, Владимиром Бобровым и Нуртаем Сабильяновым, о котором положительно отозвались в заключении НИИ экспертизы проектов законодательных актов, позволит применять МСФО в Казахстане только для субъектов крупного бизнеса и организаций публичного интереса, кроме того, он будет регулировать ведение бухгалтерского учета и финансовой отчетности для филиалов и представительств нерезиджентов, зарегистрированных на территории Казахстана

В современных условиях становления рыночной экономики и совершенствования управления, выработки новой стратегии развития предприятий усиливается роль и значение системы бухгалтерского учета. Происходящие в Республике Казахстан коренные политические и социально-экономические преобразования внесли существенные изменения в учетную политику. Бухгалтерский учет, сложившийся в условиях централизованного управления и жесткого планирования .оказался неприемлемым в рыночной экономике. Процессы реализации программ приватизации, преобразования государственных предприятий, создание соответствующей экономической и правовой инфраструктуры в целях успешного функционирования новых субъектов хозяйствования, выход на финансовые рынки, привлечение иностранных инвестиций и другие изменения потребовали реформирования учета.

В условиях рыночной экономики и совершенствования управления усиливается роль и значение бухгалтерского учета. Основной целью бухгалтерского учета является формирование качественной и своевременной информации о финансовой и хозяйственной деятельности субъекта, необходимой для управления и становления рыночной экономики, для подготовки, обоснования и принятия управленческих решений на различных уровнях, для определения поведения субъекта на рынке.

В соответствии с Законом РК «О бухгалтерском учетие и финансовой отчетности » с 1 января 2006 г. казахстанские организации работают в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности (МСФО). В связи с этим Министерство финансов РК разработало ряд нормативных документов.Среди них нормативные правовые акты: Инструкция (основа ) по разработке рабочего плана счетов бухгалтерского учета для организаций составляющих финансовую отчетность в соответствии с МСФО, и формы финансовой отчетности .

Бухгалтерский учёт в условиях рыночных отношений строится на основе общих принципов и положений, закреплённых в Стандартах бухгалтерского учёта, Рабочем плане счётов бухгалтерского учёта, изданных в соответствии с Законами Республики Казахстан «О бухгалтерском учёте и финансовой отчетности», «О налогах и других обязательных платежах в бюджет», а также инструкций, положений и рекомендаций, изданных Департаментом бухгалтерского учёта Министерства финансов РК.

Данные учёта используются для оперативного руководства работой предприятий и их структурных подразделений, для составления экономических прогнозов и текущих планов, и, наконец, для изучения и исследования закономерностей развития экономики страны.

Бухгалтерский учет, стал сегодня одним из важнейших условий, предопределяющих эффективность управления организацией и достижение коммерческого успеха. Правильное ведение учета денежных средств непосредственно влияет на финансовый результат деятельности организации.

Управление денежными средствами становится все более важным из-за большой сложности финансовых рынков. Конкурентоспособность требует, чтобы любая организация была в состоянии достать средства для нововведений и дальнейшего своего развития. Правильное раскрытие и классификация денежных средств и их эквивалентов, необходимо для точной оценки ликвидности организации.

В денежные средства включаются только те средства, которые могут использоваться для срочной оплаты обязательств. Они включают остатки на текущих счетах в банках, наличные средства, валюту и конкретные передаваемые денежные документы в кассу организации (простые чеки, кассовые ордера, чеки клиентов, денежные переводы и другие средства расчета).

Исходя из выше сказанного, тема дипломной работы является очень важной, актуальной и интересной.

Целью данной дипломной работы является рассмотрение практически и теоретически особенностей бухгалтерского учета и аудита денежных средств на примере ТОО «Транстехносервис» и предложение мероприятий по совершенствованию бухгалтерского учета

Для достижения поставленной цели в дипломной работе поставлены следующие задачи:

· Рассмотреть учет и управление денежными средствами ;

· Определить правильность учета наличности в кассе ТОО «Транстехносервис»;

· Рассмотреть учет денежных средств на текущих, корреспондентских счетах ;

· Описать проведение аудита и анализа денежных средств в ТОО «Транстехносервис»

1.Организация производства и учета

1.1Особенности организации производства и анализ оснавных показателей ТОО «Транстехносервис»

Организация бухгалтерского учета – это система условий и элементов(слагаемых) построения учетного процесса в целях получения достоверной и своевременной информации о хозяйственной деятельности организации и осуществления контроля за рациональным использованием ресурсовы и готовой продукции.Основными слагаемыми являются :первичный учет и документооборот,инвентаризация, типовой план счетов финансово-хозяйственной деятельности организации,формы бухгалтерского учета ,формы организации учетно-вычислительных работ,объем и содержание отчетности

Бухгалтерский учет на современном этапе занимает один из главных мест в системе управления. Он отражает реальные процессы производства, обращения, распределения и потребления, характеризует финансовое состояние предприятия и служит основой для принятия управленческих решений. В Республике Казахстан бухгалтерский учет строится на основе общих принципов и положений, закрепленных в Стандартах бухгалтерского учета и Типового плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности субъектов, позволяющих организовывать учет так, чтобы он соответствовал специфики, формам организации, структуре деятельности и всем требованиям предъявляемым пользователями получаемой информации.

В современных условиях хозяйствования практически невозможно управлять сложным экономическим механизмом хозяйствующего субъекта без своевременной, полной и достоверной экономической информации, которую дает только четк о налаженная учетная система.

Владельцы и трудовые коллективы предприятий всех отраслей экономики заинтересованы в бережном и рациональном расходовании сырья и материалов, сокращение отходов производства, устранение потерь, увеличение производства конкурентоспособности продукции, повышение ее качества, снижение себестоимости. При этом возрастает приоритетная роль и значение бухгалтерского учета, поскольку он не отражает хозяйственную деятельность, но и воздействует на нее. Являясь частью процесса управления, он дает важную информацию, позволяющую: контролировать текущую деятельность предприятия; планировать ее стратегию и тактику; оптимально использовать ресурсы; измерять и оценивать результаты деятельности; устранять субъективность при принятии решений.

Бухгалтерский учет представляет огромный интерес для всех людей,которые имеют отношение к предпринимательству, управлению собственностью, инвестированию и финансированию. Всем им необходимо знать «язык бизнеса», каким по праву является бухгалтерский учет.

Бухгалтерский учет отражает деятельность предприятия. Ведение бухгалтерского учета осуществляется путем текущего наблюдения, сбора, регистрации и обощения информации в денежном выражении об активах, обязательствах и собственном капитале и их движении путем сплошного, непрерывного и документального учета всех факторов (операций) хозяйственной жизни организаций. Предметом бухгалтерского учета является собственность предприятия, движение хозяйственных средстви их источников воспроизводства. Отдельные составные части называются объектами бухгалтерского учета. К объектам бухгалтерского учета относятся процессы: снабжения, производства, реализации.

Важной и ответственной процедурой, влияющей на подготовку и предоставление финансовой отчетности, является формирование учетной политики. Ответственность за разработку учетной политики лежит на руководителе. Базой для формирования учетной политики являются стандарты бухгалтерского учета, допускающие альтернативные способы отражения хозяйственных операций, активов, собственного капитала, обязательств, результатов деятельности и т.п.