Смекни!
smekni.com

Электронные СМИ и формирование позитивного образа России на постсоветском пространстве (стр. 2 из 2)

В 2006 году мы чуть больше слышали про Казахстан, и то всего лишь благодаря нескольким визитам туда В.Путина. А действительно ли многие знают про проведение года Казахстана в России в 2003 г. и России в Казахстане в 2004 г.? При этом мало кто сейчас знает, например, как развиваются отношения с тем же Узбекистаном, который в 2005 году подписал союзническое соглашение с Россией и вышел из антироссийского блока ГУАМ. Мало кто знает про дни культуры Узбекистана в 2006 г. Мало кто знает о развитии отношений с Таджикистаном и Кыргызстаном. И это лишь малая часть всех мероприятий, которые могли бы способствовать налаживанию более тесных отношений между государствами и формированию позитивного образа России в этих странах. Такая информация может появляться на сайтах аналитических агентств, но ее нет в широком доступе, что тоже относится к явным просчетам государства.

Здесь же необходимо сказать об отсутствии детально разработанной и финансируемой на государственном уровне программы поддержки и развития контактов между учебными и научными заведениями сопредельных стран. Такие контакты происходят в основном на уровне личной инициативы ректоров высших учебных заведений. А ведь именно научные кадры, культурный, языковой обмен, налаживание, продвижение, поддержка и освещение подобной деятельности являлись бы одним из лучших средств по созданию позитивного и притягательно имиджа России на мировой арене.

Таким образом, подводя итоги, можно выделить несколько причин, отрицательно влияющих на создание позитивного имиджа России за рубежом:

Отсутствие четкой и ясной информационной стратегии и схемы позиционирования России

Недальновидный прагматизм и экономизм элит, зачастую ставящих свои личные интересы на первое место

Отсутствие программ и финансирования по развитию культурных и научных контактов и их широкому освещению

Неспособность существующих "имиджевых" структур пока коренным образом повлиять на формирование позитивного имиджа России