Смекни!
smekni.com

Мнение о продвижении товара (стр. 2 из 2)

Участие в жизни клиентов принесет свои результаты, которые сделают знание бренда более глубоким и обширным.

Стадия дружбы

Третья стадия построения отношений – это дружба. Дружбу очень сложно построить и гораздо сложнее поддерживать. Но тактики промоушена могут эффективно работать, чтобы завоевать друзей и удерживать их.

Просто не забудьте включить ваших существующих клиентов в вашу целевую аудиторию для промоушена.

Компании, которые поделовому подходят к промоушену, иногда забывают включить своих существующих клиентов в свое дальнейшее деловое развитие. Существующие клиенты могут обидеться на обилие скидок, футболок, и игрушек, которые, как может показаться, должны нравиться только новым клиентам. Не забывайте награждать своих существующих клиентов за то, что они являются вашими постоянными друзьями и проявляйте к ним особую заботу.

Отличный пример дружбы – это "Сатурн" (Saturn). Автомобильная компания "Сатурн" полностью поняла эту стратегию, когда решила в 1997 году устроить в своем главном офисе в Спрингфилде, штат Теннеси, трехдневную вечеринку для всех своих клиентов. В вечеринке принимали участие как новые, так и старые клиенты, как члены "Семьи Сатурна".

Журнал "Фэст Компани" (Fast Company) (один из наиболее популярных журналов на сегодняшний день) понимает всю силу дружбы в промоушене. Они создали базу фанатов с названием "Компания друзей", которые встречаются в разных городах страны. Делятся впечатлениями, учатся друг у друга под постоянным присмотром издателей.

Последняя идея промоушена Пепси (Pepsi)- награждение старых клиентов, так как это отличный способ для вовлечения новых.

В ранних ’90-х "Сэвэн Элэвэн" (7 - Eleven) провели такую промоушен-акцию, когда их чашки для кофе превратились для клиентов в средство общения и ощущения связи с обществом и миром.

"Сэвэн Элэвэн" превратили каждую покупку кофе в выражение своего мнения по текущим событиям.

Объединившись с радио и телевидением, "Сэвэн Элэвэн" каждый день формулировали вопрос и друзья "Сэвэн Элэвэн" могли посетить эти магазины в удобном для них месте и заказать чашечку кофе с надписью "да" или "нет". Эти надписи были сделаны на время промоушен-акции, а результаты были переданы их друзьям – клиентам, как по почте, так и в магазине.

Связь с людьми была создана и дружба быстро росла. Эта акция была так популярна, что они повторили её ещё раз, на сей раз, обратную связь с клиентами устроили во время выбора президента в 2000 году(Джорж Буш победил в их голосовании лишь в ограниченных кругах).

Стадия любви

Безусловно, лучшая причина создания отношений – это то, что они ведут к любви. Любовь – наиболее важная (неделовая) цель в любых отношениях. Любовь – редка, и может действительно быть эффективной, когда все четыре составляющих маркетинга будут собраны воедино.

В недавнем фильме "В поисках Форрестера" герой Шона Коннери – Вильям Форрестер сказал своему юному ученику, что любовь проявляется наилучшим образом через неожиданные подарки в неожиданное время.

В мире продвижения маркетинга мы можем продвигаться за счет предложения нашим клиентам необычных и неожиданных подарков в неожиданное время. Когда авиакомпания неожиданно отменила рейс и наградила постоянных клиентов суммой в 100$ по почте в течение трех дней – эта авиакомпания строит любовь в отношении с клиентами.

Компания, которая ассоциирует свой бренд с событием, промышленностью или движением, которые имеют наиболее страстных поклонников, может войти в любовь, которая уже существует.

Фанатизм гонок "Нэскар" (Nascar) и их последующий подъем в общем союзе – один из примеров силы любви в построении отношений в промоушене.

Другой – новое направление, имеющее целью выявление причин, – казуальный маркетинг. Много любви может быть создано компаниями, которые могут вступить в стадию – делать хорошее другим. Акция "Большая помощь Никельодеона" (Nickelodeon’s BIG HELP) была отличной программой по построению отношений и позволяла фанатам участвовать в сути этой программы, которую они поддерживали.

Удачный побудительный опыт путешествия для лучших дистрибьюторов – примеры акций "Би ту Би" (B 2 B), которые прошли длинный путь по построению любви. Так же выработанные опытные встречи и презентации (возможно, не совсем традиционные акции промоушена) стали очень важными тактиками построения отношений для многих компаний, как инструмент по созданию и упрочению продолжительных отношений.

Заключение

Промоушен – мощное и гибкое оружие в арсенале маркетинга. Промоушен может быть удачно применён для достижения деловых и межличностных целей. Для понимания этого и определения стадии жизненного цикла, в котором бренд принимает участие, профессиональные маркетологи доведут эффективность промоушена до максимума в пределах всего маркетинга в целом.

Для обеспечения безупречного промоушена, маркетологи должны создать связь между брендом и потребителем. Должна быть установлена связь с брендом, потребителем и пониманием того, что промоушен может быть и есть больше, чем сила продаж.