Смекни!
smekni.com

Аудит финансовых результатов 4 (стр. 3 из 10)

В процессе аудирования контролируют все основные части каждого финансового результата:

- от реализации продукции;

- от продажи ОС и иного имущества;

- от внереализационной деятельности.

В ходе проверки реализации продукции особое внимание необходимо уделить проверке показателей отгрузки по накладным с аналогичными показателями по пропускам на вывоз, т.к. при таких проверках выявляются случаи, когда по пропускам вывозится меньшее (а иногда и большее) количество продукции, чем указано в отгрузочных накладных и платежных документах; однако в бухгалтерском учете отражается по реализации продукции та, что обозначена в отгрузочных накладных, а при внезапной проверке на складе выявляется ее излишек. Наоборот, когда по пропускам обнаруживается количество вывезенной продукции больше, чем в отгрузочной накладной, при внезапных проверках на складе – недостача продукции (а иногда эту недостачу т.о. выявить невозможно и это говорит о том, что была вывезена неучтенная продукция, что свидетельствует о прямом хищении продукции с организации). Такой вывод можно сделать только после тщательного исследования причин расхождений в отгрузочных документах и пропусках. При обнаружении такого рода нарушений аудитор должен потребовать представления объяснений соответствующими должностными лицами и предложить внести изменения в учет и отчетные показатели по реализации продукции и финансовым результатами. Аудитор должен тщательно проверить реализацию продукции, в состав которой входят комплектующие изделия и детали, и при установлении нарушений предложить внесение изменений в показатели по реализации и прибыли. [19,с.63]

Следующее, на что надо обращать внимание – на проверку формирования финансовых результатов от внереализационных операций.

При проведении аудиторской проверки необходимо обратить внимание на правильное документальное оформление и законность списания дебиторской задолженности, потерь от стихийных бедствий, некомпенсируемых потерь в результате пожаров, аварий и др. чрезвычайных ситуаций, вызванных экстремальными условиями; убытков от хищений, виновники которых по решению суда не установлены, штрафов за нарушение, не относящихся к выполнению условий по хозяйственным договорам, сумм сомнительных долгов по расчетам с другими организациями.

Практика проведения аудиторских проверок таких списаний свидетельствует о том, что надлежащего качества документы не составляются и нередки случаи, когда решения на списание принимаются главным бухгалтером и руководителем организациями, при этом расследование причин образования таких задолженностей не проводится, задолженность организациями актами сверки не подтверждается, а углубленная проверка таких списаний иногда выявляет случаи злоупотреблений, а порой и хищений материальных ценностей, как отдельными должностными лицами, так и группами лиц.

Нередко уплаченные штрафы, не относящиеся к хозяйственным договорам или положенные на конкретных должностных лиц, относятся на финансовые результаты организации, а не на прибыль, остающуюся в распоряжении организации или виновных лиц.

В результате проверки аудитор может выявить, что при списании потерь от стихийных бедствий или др. экстремальных случаев не проводится инвентаризация испорченного имущества, а убытки списываются по установленным актам, причем, как правило, при таких списаниях в качестве обоснования не прикладываются документы соответствующих местных органов, подтверждающие факт происшедшего в данной местности стихийного бедствия.

При проверке финансовых результатов аудитору необходимо также проверить правильность начисления и своевременность взносов в бюджет налога на прибыль, правильность распределения прибыли между учредителями, правильность образования специальных фондов. Кроме проверки начисления и уплаты налога на прибыль осуществляется проверка соблюдения сроков его начисления и уплаты . [16,с.463]

Получение прибыли – это основная цель предпринимательской деятельности. Но в силу определенных обстоятельств (незнания налогового законодательства, запущенности бухгалтерского учета, невыполнения договорных обязательств и др.) организация может нести убытки. Поэтому для обобщения информации о конечном результате деятельности организации используется активно-пассивный счет 99 «Прибыли и убытки».

Практика показывает, что нередки факты, когда в дебет счета 99 относят такие суммы платежей, как штрафы за нарушение налогового законодательства, проценты по займам, убытки от безвозмездной передачи имущества и др., тогда как такие затраты должны быть отнесены за счет прибыли, остающейся в распоряжении организации.

Типичные ошибки, которые могут быть обнаружены при аудите учета финансовых результатов, как правило следующие:

1. Нарушение порядка составления бухгалтерской отчетности, а именно отражение выручки от реализации продукции (работ, услуг) по мере оплаты при отсутствии особых условий договора.

2. Неправильное формирование данных стр. 020 формы № 2 «Себестоимость реализации товаров, продукции, работ, услуг».

3. Неверное отнесение доходов к внереализационным.

4. Неверное отнесение расходов к внереализационным.

5. Неправильное распределение прибыли, оставшейся в распоряжении организации. [14,с.341]

ГЛАВА 2. Состояние учёта и аудита финансовых результатов в ООО «Правда» Дзержинского района Калужской области

2.1. Организационно-правовая форма и основные экономические показатели деятельности организации

Общество с ограниченной ответственностью «Правда», именуемое в дальнейшем «Общество» создано в соответствии с частью первой Гражданского кодекса РФ, Федеральным законом «Об обществах с ограниченной ответственностью». Общество действует на основании Федерального закона «Об обществах с ограниченной ответственностью», Устава и других действующих законодательных актовРФ.

Сокращенное наименование Общества ООО «Правда». Он расположен в Дзержинском районе Калужской области. Административно-хозяйственный центр хозяйства находится в селе Дворцы, и удален от районного центра города Кондрово на 32 км, а от областного центра города Калуги на 20 км. Общество находится в 5 км от ближайшего населенного пункта села Льва Толстого, в 3 км от ближайшей железнодорожной станции Тихонова Пустынь и в 2 км от автодороги Москва-Киев.

Земельный участок кооператива окружен лесом, его общая земельная площадь составляет 553 га.

Общество является добровольным объединением физических и юридических лиц для осуществления предпринимательской деятельности по производству и реализации сельскохозяйственной продукции, а именно: направленное выращивание и реализация нетелей, производство молока и молочной продукции, производство кормов для собственных нужд и в целях реализации, а также для выполнения иной, не запрещенной законом деятельности, основанной на объединении вкладов участников в уставный капитал. Членами Общества могут быть российские и иностранные физические или юридические лица, удовлетворяющие требованиям Федерального закона и Устава Общества, внесшие вклад в уставный капитал в установленном Уставом Общества размере и порядке.

Общество является постоянной коммерческой организацией и действует бессрочно. Основными видами деятельности Общества являются: производство и реализация сельскохозяйственной продукции; переработка сельскохозяйственной продукции и её реализация; оказание транспортных услуг; торгово-закупочная деятельность, розничная и оптовая торговля продовольственными и непродовольственными товарами; внешнеэкономическая деятельность.

Целью деятельности Общества является производство конкурентоспособной продукции, внедрение эффективных форм хозяйствования во всех сферах деятельности. Для реализации своих целей Общество вправе: осуществлять согласованные между его участниками общие действия в области коммерции, финансов и кредита, технического развития; объединять финансовые средства и материальные ресурсы членов; осуществлять внешнеэкономическую деятельность, не противоречащую законодательству.

Общество является юридическим лицом с момента его государственной регистрации и действует на основании Устава, вступающим в силу с момента его государственной регистрации, а также действующих законодательных и иных правовых актов. Общество имеет круглую печать со своим полным наименованием на русском языке и с указанием на место нахождения Общества, товарный знак, штампы, фирменные бланки, счета в банках в соответствии с действующим законодательством. Общество может создавать представительства и филиалы, осуществлять свои права на территории РФ и за ее пределами. Общество несёт ответственность по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом и не отвечает по обязательствам своих участников. Участники не отвечают по обязательствам Общества и несут риск убытков, связанных с деятельностью Общества в пределах стоимости внесённых ими вкладов.

Результаты работы ООО «Правда» существенно зависят от условий производства. Поэтому экономический анализ начинают с изучения природно-экономических условий хозяйства, его размеров, производственного направления, уровня интенсификации производства и его эффективности. Только с учетом конкретных условий можно объективно оценить результаты деятельности предприятия и наметить пути его дальнейшего развития. К экономическим условиям, от которых зависят результаты хозяйственной деятельности, относятся обеспеченность предприятий земельными и трудовыми ресурсами, основными и оборотными средствами.

Говоря о размерах ООО «Правда», целесообразно рассматривать два показателя: размеры хозяйства и объемы производства. Первый включает площадь земельных угодий и численность поголовья животных. Они могут не меняться длительный промежуток времени и остаются относительно стабильными. От этих показателей зависит величина капитальных вложений на строительство хозяйственных построек, приобретения техники и оборудования. Объем производства хозяйства зависит от размера земельной площади, продуктивности земельных угодий и животных. При этом от двух последних показателей в большей степени зависят объем производства и его экономическая эффективность (прибыль, рентабельность, окупаемость капитальных вложений и материальное благополучие хозяйства).