Смекни!
smekni.com

Работа с лицами, "обнаружившими" свою гомосексуальность (стр. 6 из 6)

Модель Колемана

Третья модель была разработана Эли Колеманом (Coleman, 1981/82). Она включает пять стадий, отражающих различные аспекты процесса "обнаружения": пре-обнаружение, обнаружение, исследование, первые отношения и интеграция идентичности.

Пре-обнаружение

Мы не знаем причин, лежащих в основе появления у человека сексуального интереса к лицам того же пола, хотя их исследование ведется уже давно (см. первую главу). Колеман, однако, полагает - и эту точку зрения разделяют Мэни и Эрхардт (Maney and Ehrhardt, 1972), - что тендерная и полоролевая идентичность закладываются примерно в трехлетнем возрасте. Как считают Мани и Эрхардт, выбор объекта сексуального интереса определяется тендерной идентичностью, а потому сексуальная ориентация человека формируется уже в раннем детстве. Хотя этот взгляд нуждается в дополнительном обосновании, отмечает Колеман, он заслуживает серьезного отношения. Если признать, что наша сексуальная идентичность закладывается в раннем детстве, вполне можно допустить, что и родители ребенка, и сам ребенок в той или иной мере осознают какое-то его чем-то "отличие" от других детей. В первые годы жизни ребенок усваивает семейные установки и ценности, в том числе связанные с гомосексуальностью. Ребенок понимает, что его "отличие" от других детей может вызвать неприязнь и насмешки. У него формируется заниженная самооценка и различные защитные механизмы, позволяющие избежать сложных моментов, связанных с проявлением им своих гомосексуальных переживаний.

На стадии пре-обнаружения многие люди еще не осознают своих гомосексуальных чувств и не могут объяснить, что в них плохого. Переживаемый ими внутриличностный конфликт отражается либо в поведенческих нарушениях и психосоматических расстройствах, либо в суицидных попытках. Многие лесбиянки и геи, как правило, ощущают свое "отличие" от других людей задолго до того, как соотносят его со своей принадлежностью к сексуальным меньшинствам (Jay and Young, 1979).

Обнаружение

Эта стадия начинается с того, что Пламмер (Plummer, 1975) называет "теми осознанными или полуосознанными моментами, когда человек начинает воспринимать себя в качестве гомосексуала". Основной задачей человека на данной стадии является раскрытие им своей гомосексуальности в общении с другими Людьми, что приводит к ее признанию. Очевидно, если раскрытие гомосексуальности протекает благоприятно и не встречает осуждения со стороны окружающих, самооценка человека повышается, а положительное отношение к нему других людей позволяет компенсировать психические травмы, перенесенные в предыдущие годы. Если же этот процесс протекает с осложнениями, интернализованные чувства вины и стыда усиливаются еще больше. Поэтому данный момент в жизни человека является критическим, и очень важно, чтобы он получил поддержку со стороны других лесбиянок и геев. Дэнк (Dank, 1973) обнаружил, что вероятность обострения у человека чувства вины и одиночества, а также потребности в получении им психиатрической или психологической консультации тем ниже, чем дольше человек осознает свою гомосексуальную идентичность. В то же время для формирования более устойчивой и положительной гомосексуальной идентичности он должен проявлять смелость, демонстрируя ее значимым для него гетеросексуалам.

Психотерапевт может помочь клиенту, обсудив с ним, кому именно имеет смысл ее продемонстрировать и как себя вести при появлении у этих людей тех или иных реакций. Кроме того, нелишне указать клиенту на конкретные сложности, испытываемые им в принятии своей гомосексуальной идентичности. Не исключено, что некоторые люди поначалу воспримут ее негативно. В то же время действительно любящие клиента близкие люди рано или поздно примут его гомосексуальность в качестве составной части его психической идентичности.

Исследование

Эта стадия связана с включением человека в сообщества лесбиянок и геев. Первоначально социализированный в качестве гетеросексуала, он нуждается в том, чтобы развить навыки взаимодействия с представителями сексуальных меньшинств, а также сформировать достаточно высокую самооценку и доверие к своей гомосексуальности (что может существенно отличаться от ранее приобретенных гетеросексуальных качеств и навыков). Изэй (Isay, 1989, p.6i) пишет, что "отношения, наполненные любовью и взаимным доверием как сексуального, так и несексуального характера, очень важны для формирования здоровой гомосексуальной идентичности и положительного образа "Я"".

Отдельные люди и общество в целом воспринимают сексуальное и социальное поведение человека на этой стадии как "незрелое, безнравственное или развратное" (Coleman, 1981/82). Однако следует признать, что оно является проявлением запоздалой "подростковости", связанной с определенной "задержкой развития" (Grace 1977), возникающей из-за того, что многие лесбиянки и геи не имели в подростковом возрасте возможности решить задачи, свойственные данному периоду.

Первые отношения

В конце концов, потребность в интимной близости берет свое и человек начинает искать для себя партнеров (интимные отношения здесь следует отличать от "случайных связей"). На этой стадии интимные отношения окрашены переживаниями подростковой фазы развития и характеризуются особой яркостью, низкой способностью человека их контролировать и дефицитом доверия. Человек страстно желает, чтобы эти отношения оказались успешными, хотя ему явно не хватает образцов для подражания, демонстрирующих возможность открытого, счастливого и длительного гомосексуального союза (см. шестую главу).

Многие геи "застревают" на стадии поиска партнеров с характерными для нее непродолжительными, но яркими интимными отношениями. Нередко это бывает связано с трудноразрешимым переживанием собственной вины за неудачно завершавшиеся прежние контакты.

Интеграция идентичности

В итоге происходит интеграция приватной и социальной гомосексуальной идентичности в структуру личности. Колеман напоминает о том, что этот процесс протекает на протяжении всей жизни. Данная стадия характеризуется тем, что интимные гомосексуальные отношения становятся открытыми, свободными и наполненными взаимным доверием. Человек становится способен контролировать свои гомосексуальные переживания. Колеман игнорирует внутрипсихические конфликты, свойственные большинству лесбиянок и геев, постепенно приходящих к признанию своей идентичности. Он ничего не пишет о защитных механизмах, упоминаемых авторами двух других моделей. В то же время модель Колемана можно назвать аффирмативной. Использование им понятия "задержка развития" позволяет лучше понять некоторые особенности поведения геев, нередко являющиеся причиной обвинений в том, что они интересуются лишь сексом и неспособны к глубоким отношениям. Модель Колемана более корректна для описания особенностей формирования идентичности геев. Он проводил свои исследования среди геев. Поэтому попытка экстраполировать созданную им модель на поведение лесбиянок и бисексуалов выглядит недостаточно оправданной.

Заключение

В этой главе рассматривались некоторые основные особенности процесса "обнаружения" лесбиянок и геев. Многие из этих особенностей относятся также к процессу "обнаружения" женщин и мужчин-бисексуалов. Поскольку данные особенности отражают процесс здоровой интеграции стигматизированной сексуальной идентичности, которая составляет главную цель "обнаружения", а бисексуальная идентичность также стигматизирована, их соотнесение к процессу "обнаружения" бисексуалов представляется оправданным.

"Обнаружение" является сложным процессом развития, предполагающим изменения внутри- и межличностной сферы и охватывающим всю взрослую жизнь человека. "Обнаружение" не является одномоментным событием и протекает по различным сценариям.

Процесс "обнаружения" тесно связан с формированием психической и социальной идентичности, а также с формированием самооценки человека и развитием способности к установлению им глубоких, аутентичных отношений с окружающими.

Описанные в этой главе модели не являются линейными, то есть не утверждают, что человек последовательно проходит все стадии "обнаружения". Они описывают множество взаимосвязанных этапов, каждый из которых характеризуется необходимостью решения определенных задач. Данные модели не являются жесткими, и клиенты могут сталкиваться с необходимостью решения нескольких задач одновременно.

Три вышеописанные модели - не более чем общие схемы, позволяющие описать некоторые закономерности процесса "обнаружения". Кроме того, их недостатком следует признать то, что они построены на основе двухполюсного представления о человеческой сексуальности, включающей в себя широкий спектр самых различных вариантов.