Смекни!
smekni.com

Бисексуальность в объективе науки (стр. 2 из 2)

Многие живут, определяя себя как натуралы или геи/лесбиянки, чтобы быть принятыми и понятыми со своей сексуальной ориентацией. Так как их собственный опыт не соответствует ни одному сообществу, они испытывают сильное внутреннее напряжение с выбором одной ориентации и самоидентификацией, связанной с этим. Не имея подходящих слов, чтобы создать свой собственный мир, и подходящий заметной ролевой модели или сообщества, бисексуалы должны иметь достаточно самоуверенности и веры в свою собственную идентификацию, чтобы, в конце концов, преодолеть эту стадию.

2. Открытие "ярлыка" бисексуальности и выбор определения себя как бисексуала.

Почти все бисексуалы признают, что открытие ярлыка "бисексуал" было решающим в понимании и принятии их сексуальной ориентации. Большинство испытывают большое облегчение, когда в первый раз слышат слово "бисексуал", потому что, наконец, они находят слово, которое отражает их опыт и чувства. Для некоторых негативные стереотипы, связанные с бисексуалами, - неразборчивый в связях, неопределившийся, невротик или переносчик СПИДа - становятся помехой с идентификацией себя с этим ярлыком или для применения его к себе, но большинство согласны, что это слово лучше всего описывает их жизнь. Вместо того чтобы отвергать этот ярлык, многие бисексуалы придумывают свои собственные определения и создают бисексуальный стиль жизни, который подходит именно им.

3. Вписывание в образ и поддержание бисексуальной идентичности.

Для многих бисексуалов эта стадия является самой трудной. Умом они понимают, что вполне нормально быть бисексуалом, но эмоционально они испытывают жестокий конфликт, живя в реальном мире как бисексуалы. Зачастую презираемые семьей и друзьями и отвергнутые супругами или потенциальными партнерами из-за своей бисексуальности, они обнаруживают, что для осознания и поддержания бисексуальной идентичности требуется внутренняя сила, уверенность в себе, смелость и независимость. Многие преодолевают эту преграду, формируя собственные сообщества, находя подходящих друзей и любовников и заявляя о своей ориентации, не боясь при этом последствий.

4. Трансформация превратностей судьбы.

Для большинства бисексуалов осуществить "камин аут" и оставаться таким - постоянный процесс, который должен быть повторен в каждой новой социальной ситуации, на каждом новом рабочем месте, с новыми друзьями и любовниками. Многие видят этот процесс как наиболее важную форму политического действия, создающую видимые ролевые модели и сплоченное бисексуальное сообщество. Из-за того, что многие бисексуалы страдали от одиночества и молчания во время прохождения первых трех стадий, они хотят, чтобы другие бисексуалы более легко осознали себя и приняли свою сексуальную ориентацию, не тратя на это годы внутреннего смятения и одиночества.

Многие также вступают в бисексуальные политические организации, что становится способом выведения на свет бисексуальности и ее продвижения как жизнеспособной ориентации. Точно также как геи и лесбиянки смогли добиться некоторых прав через борьбу на социальной и политической аренах, бисексуалы смогут добиться политических прав и прав человека только после "камин аута" и создания политической силы.

Что это значит для вас?

Вам что-нибудь показалось знакомым? Вы боретесь с раздвоенностью или путаницей из-за своей сексуальной ориентации? Или же вы готовы принять бисексуальную ориентацию? Вы ищете сообщество, что поделиться вашей идентификацией с другими? Если так, обращайтесь за поддержкой сейчас. На последней странице этой брошюры указаны многие группы поддержки и помощи бисексуалам, где вы найдете спокойное место для выражения своих чувств и встретитесь с другими людьми с подобным опытом. Консультация один на один или терапия также могут помочь в определении чувств и достижении ясности и самоуверенности. Внимание: обращайтесь только к тому терапевту, у которого нет предубеждений, который оказывает поддержку бисексуалам и имеет опыт в этих вопросах. Вступить в бисексуальную социальную или политическую группу - тоже хороший способ увидеть ролевые модели и позволить вашей бисексуальности развиваться так, чтобы она вас устраивала. И последнее по очереди, но не по значимости: о бисексуальности написано много превосходных книг, которые помогут вам понять и полностью принять свою сексуальную ориентацию.