Смекни!
smekni.com

Дьявол-дефлоратор (стр. 2 из 2)

Бог Сернуннос

Под хорами собора Нотр-Дам в Париже в 1711 году был обнаружен барельеф с изображением бога, голова которого увенчана оленьими рогами, и надписью "Сернуннос" (музей Клюни).

В прошлом веке в церкви Вендувра (Индре) стояла скульптура того же самого персонажа (музеи Шатору). Третье подобное изваяние находится в музее Реймса. В Отуне в 1840 году хранилась похожая статуэтка, правда, без рогов.

Эти образы, введенные скульпторами в среду латинских божеств в галло-римскую эпоху, происходят из кельтского культа, существовавшего в доисторические времена.

В VI веке в Геводане (Лозер) организовывали процессии, участники которых носили маски и рога оленя. Этот ритуал христианские священники называли "цервулум фацере", и время от времени он становился объектом запретов, даже еще в VIII столетии. Маскарадные процессии являлись неотъемлемым компонентом всех культов. Со временем маски животных на карнавалах были заменены на капюшоны с прорезями для глаз.

Сатанисты

Сатанисты - это интеллектуалы, воспринявшие традиции народного культа, о которых речь шла выше, и желающие воскресить их.

Им не хватает одного: простодушия. Некоторые эрудиты, иногда даже из религиозной среды, изучая долгое время древние традиции, проникаются чувством ностальгии по ним. Так, в феврале 1969 года в журналах появились упоминания о существовании некоего братства почитателей сатаны в лондонском пригороде Чизвик. Это привело к отстранению от должности одного профессора, доминиканского монаха, преподававшего в католической школе в Суссексе.

В феврале 1967 года в Сан-Франциско 26-летний Джон Рэймонд, колдун, женился на Джудит Кэйс в присутствии большого числа любопытствующих и сочувствующих, которые пришли для участия в церемонии, совершаемой "согласно сатанинскому ритуалу". Невеста была в черном.

Последняя ведьма

Существуют ли еще ведьмы, самые настоящие, живущие в соответствии с древними традициями и остающиеся на задворках современного мира?

В декабре 1965 года в прессе появились статьи о ведьме, живущей в Швейцарии, в Гран-сюр-Сьерр кантона Вале. Судя по всему, эта женщина пользуется всеобщим уважением.

Почитатели дьявола

К северу от Багдада, на курдской границе, близ Мосула, находятся развалины крепости, выдолбленной в горном склоне. Они нависают на высоте в несколько сотен метров над деревней Баадри. Там расположен замок йезидов, почитателей дьявола.

Речь идет о мусульманской секте, члены которой традиционно носят черные хитоны, белые брюки и красные пояса и тюрбаны.

По некоторым сведениям, они совершают в подземельях кровавые ритуалы в честь дьявола. Их идолами являются Паон и черный змей. Во главе секты стоит "папа", которому каждый вечер дарят девственницу.