Смекни!
smekni.com

Бухгалтерский баланс, его структура, содержание и порядок составления 2 (стр. 7 из 11)

Основанием для заполнения этой группы статей явля­ются данные по счету 66 «Расчеты по краткосрочным кре­дитам и займам».

В группе статей «Кредиторская задолженность» отра­жается краткосрочная задолженность организации перед различными юридическими и физическими лицами (сум­ма сальдо по счетам 60, 62, субсчет «Авансы полученные», 70, 68, 69, 76). Наиболее характерные виды кредиторской задолженности, включаемые в состав этой группы, отра­жаются по следующим статьям:

— по строке «Поставщики и подрядчики»— задолжен­ность перед поставщиками и подрядчиками за полу­ченные материальные ценности, выполненные работы и оказанные услуги, а также по неотфактурованным поставкам. Для заполнения этой статьи используется информация, учтенная на счетах 60 «Расчеты с постав­щиками и подрядчиками» и 76 «Расчеты с разными де­биторами и кредиторами»;

— по строке «Задолженность перед персоналом организа­ции» — задолженность перед работниками организации по начисленной, но еще не выплаченной им оплате труда. Для заполнения этой статьи используется информация по счету 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда»;

— по строке «Задолженность перед государственными внебюджетными фондами» — задолженность организации по отчислениям на социальное страхование, пенси­онное обеспечение, на обязательное медицинское стра­хование работников. При заполнении этой статьи ис­пользуются данные счета 69 «Расчеты по социальному страхованию и обеспечению»;

— по строке «Задолженность по налогам и сборам» — за­долженность организации перед бюджетами всех уров­ней по налогам и сборам, включая налоги на доходы фи­зических лиц, удерживаемые организацией с работни­ков. Заполняется эта статья по данным, учитываемым на счете 68 «Расчеты по налогам и сборам»,

— по строке «Прочие кредиты» — все виды задолжен­ности организации по расчетам с разными организаци­ями и лицами по операциям некоммерческого харак­тера (депонированные суммы заработной платы; сум­мы арендных обязательств за арендованные основные средства; задолженность организации по платежам по обязательному и добровольному страхованию имуще­ства и работников; задолженность по суммам, удер­жанным из заработной платы работников в пользу от­дельных лиц и организаций на основании исполнитель­ных документов судебных органов и др.). По этой статье могут быть отражены суммы по полученным авансам от покупателей под поставку продукции, выполнение ра­бот и услуг. При заполнении данной статьи использует­ся информация по счетам 76 «Расчеты с разными деби­торами и кредиторами», 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками» (субсчет «Авансы полученные»). Дебетовое сальдо по счетам бухгалтерского учета рас­четов по оплате труда, страхованию, излишне перечислен­ным суммам налогов показывается по соответствующим статьям «Дебиторская задолженность» в разделе «Оборот­ные активы» бухгалтерского баланса.

По статье «Задолженность участникам (учредителям) по выплате доходов» (630) отражается задолженность по причитающимся к выплате доходам учредителям, диви­дендам акционерам. Информационным источником для заполнения этой статьи служат данные счетов 75 «Расчеты

с учредителями», субсчет «Расчеты по выплате доходов», 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда» (в части начис­ленных доходов работникам, входящим в число учредите­лей (участников) организации).

По статье «Доходы будущих периодов» (640) показы­ваются доходы, полученные (начисленные) организаци­ей в отчетном периоде, но относящиеся к будущим отчет­ным периодам: полученная вперед арендная и квартир­ная плата; выручка за перевозки пассажиров по месяч­ным и квартальным билетам; абонентская плата за пользо­вание средствами связи; предстоящие поступления задол­женности по недостачам, выявленным в отчетном периоде за прошлые годы; разница между взыскиваемой с виновных лиц суммой за недостающие материальные ценности и их стоимостью, принятой к бухгалтерскому учету, а так­же другие суммы, отражаемые в соответствии с правилами бухгалтерского учета на счете 98 «Доходы будущих перио­дов». В составе доходов будущих периодов отражается сто­имость безвозмездно полученных активов до момента при­знания их в качестве доходов организации. При этом дохо­ды признаются в бухгалтерском учете, когда определяют­ся обусловившие их расходы.

По статье «Резервы предстоящих расходов» (650) от­ражается кредитовое сальдо одноименного счета 96, пока­зывающее суммы, зарезервированные организацией в ус­тановленном порядке для предстоящей оплаты отпусков, на выплату вознаграждений за выслугу лет, на покрытие затрат по ремонту основных средств и другие цели, преду­смотренные отраслевыми особенностями состава затрат, включаемых в себестоимость изготовляемой продукции, выполняемых работ и услуг.

Если вносятся изменения в учетную политику на следу­ющий отчетный год и организация признает нецелесооб­разным начислять резервы предстоящих расходов, то ос­татки средств резервов, по которым в установленном по­рядке имеются переходящие остатки, по состоянию на 1 января следующего за отчетным года подлежат присо­единению к финансовому результату организации с отражением в бухгалтерском учете за январь. По статье «Прочие краткосрочные обязательства» (660) показываются суммы краткосрочных обязательств, не нашедших отражения по другим статьям раздела V бух­галтерского баланса.

Итог Актива баланса (строка 300) равен Итогу Пассива

баланса (строка 700).

За итогом бухгалтерского баланса приводится «Справ­ка о наличии ценностей, учитываемых на забалансовых счетах». В ней отражается информация о наличии и дви­жении ценностей, не принадлежащих организации, но временно находящихся в ее пользовании или распоря­жении, а также информация о списанной в убыток задол­женности неплатежеспособных дебиторов, обеспечении обязательств и платежей в части полученных и выдан­ных. В справке приводятся данные об арендованных ос­новных средствах, амортизации жилищного фонда и объ­ектов внешнего благоустройства и других аналогичных объектов. Заполняется справка по данным забалансовых счетов, ведущихся организацией в соответствии с пере­чнем и указаниями, приведенными в Плане счетов бух­галтерского учета.

2 ФОРМИРОВАНИЕ ФИНАНСОВОЙ ОТЧЕТНОСТИ В ЧАСТИ БУХГАЛТЕРСКОГО БАЛАНСА ОАО «АЛТАЙСКИЙ ЗАВОД АГРЕГАТОВ»

2.1 краткая характеристика организации

«Алтайский завод агрегатов» основан в сентябре 1907 года как «Товарищество братьев Ковиных» по производству веревочно - канатных изделий. Затем завод носил различные названия: «Шпагат», «Молот и серп», «Алтайский металлический завод», «Чугунолитейный завод имени газеты «Правда», «Барнаульский тормозной завод», «Дизельзапчасть», с сентября 1964г. По июнь 1994г. – «Алтайский завод агрегатов», а с июля 1994 предприятие зарегистрировано как акционерное общество.Заводом выпускалась различная продукция.

На сегодняшний день ОАО «Алтайский завод агрегатов» - машиностроительное предприятие, которое в 2007 году отмечает 100-летний юбилей. Работающих - около 900 человек. Генеральный директор Крившин Вячеслав Вячеславович.

Открытое акционерное общество «Алтайский завод агрегатов», учрежденное в соответствии с Указом Президента Российской Федерации «Об организационных мерах по преобразованию государственных предприятий, добровольных объединений государственных предприятий в акционерное общество» от 1 июля 1992 года №720 и зарегистрировано 17 июня 1993 года администрацией Центрального района г. Барнаула №1/458 по адресу: г. Барнаул, ул. Гоголя №187. Общество является юридическим лицом, имеет самостоятельный, расчетный счет и иные счета в банках, печать со своим наименованием, фирменный знак (символику). Общество является правопреемником государственного предприятия «Алтайский завод агрегатов», не отвечает по имущественным обязательствам акционеров.

Главной целью ОАО «АЗА», как и любой другой коммерческой организации, является извлечение прибыли. Предприятие имеет гражданские права и несет гражданские обязанности, необходимые для осуществления любых видов деятельности, не запрещенных федеральными законами.

Основным видами деятельности являются:

· производство и сбыт агрегатов двигателя внутреннего сгорания, запасных частей к ним, тормозного оборудования, товарного литья. Товаров народного потребления;

· организация комплекса услуг, сопутствующих эксплуатации агрегатов, товаров народного потребления;

· внешнеэкономическая деятельность, посредническая деятельность;
коммерческая деятельность и участие в совместных предприятиях;

· производство и продажа оборудования широкого профиля, организация ремонта и обслуживания оборудования, производство запасных частей к ним, прием заявок и их реализация на оборудование и его обслуживание;

· ремонт и техническое обслуживание бытовой техники, автотранспорта, в том числе и личного;

· производство, переработка и реализация сельхозпродукции;

· производство продукции стройиндустрии и ее реализация;

· содержание в хозяйственном ведении объектов, переданных Обществу собственником;

· другие виды деятельности, за исключением запрещенных законодательством Российской Федерации.

Начнем анализ финансового состояния ОАО «АЗА» с анализа финансовых результатов, анализа рентабельности и анализа деловой активности.

Таблица2.1 - Динамика показателей прибыли

Показатели 2005 год, т.р. 2006 год, т.р. Абсолютное отклонение, т.р.
Выручка (нетто) от реализации товаров, продукции, работ, услуг 241001

19792

Себестоимость реализации товаров, продукции, работ, услуг