Смекни!
smekni.com

Религиозные и этические аспекты секса (стр. 2 из 2)

Епископы США и Канады на конференции по вопросам сексуальных отношений в 1981 г. отмечали, что, хотя эти отношения приводят к рождению детей, их главная роль "связана с самореализацией личности". Кроме того, преподобный Бенедикт Эшли критиковал церковь за то, что она "не смогла дать людям реалистичные сочувственные ответы на их действительные проблемы"; он высказал мнение, что у человека неразрывная связь между сексом и продолжением рода отнюдь не очевидна (Schaeffer, 1981)'. Однако, когда папа Иоанн Павел II осенью 1980 г. провел в Риме совет епископов, то "это собрание, в котором преобладало влияние Ватикана, подтвердило приоритет законов перед сочувствием" (Murphy, 1981), вопреки надеждам на то, что церковь изменит свои позиции по некоторым важнейшим вопросам в области секса.

В 1983 г. Ватикан обнародовал ряд общих установок относительно полового воспитания, где в основном подтверждал запреты, провозглашенные в декларации 1976 г., еще раз объявляя мастурбацию "существенным нарушением морали", а внебрачные половые связи - "тяжелым грехом" (The New York Times, Dec. 2, 1983). Согласно этим установкам, главную ответственность за половое воспитание детей несут родители, но помогать такому воспитанию и дополнять его могут школы.

В 1987 г. церковь высказалась практически против всех современных методов, используемых для преодоления бесплодия, включая искусственное осеменение, экстракорпоральное оплодотворение и суррогатное материнство.

Религия и секс в перспективе

Многие люди, считающие себя религиозными, нередко сталкиваются с тем, что в вопросах, связанных с сексом, они принимают решения, противоречащие требованиям веры. Такие внутренние конфликты, несомненно, возникали и в прошлые века, но сегодня эта проблема стала особенно актуальной из-за изменений взглядов на различные формы сексуального поведения.

Это "перетягивание каната" между традиционными представлениями и современными взглядами оказывает на людей многообразное воздействие. Некоторые искренне верующие испытывают сильное чувство вины из-за своих проявлений сексуальной активности. Другие вначале добросовестно стремятся следовать своей конфессиональной ориентации, но в конце концов решают, что требования религии в отношении секса решительно устарели; тогда эти люди начинают их полностью игнорировать или же совсем перестают участвовать в организованной религиозной деятельности. Но есть также немало людей, которых догматы их веры вполне устраивают, так что они готовы их поддерживать и в теории, и в жизни.

Традиционные религиозные правила считают чрезмерно строгими не только многие миряне, но и некоторые представители духовенства. Например, в современной католической церкви существует движение, выступающее за то, чтобы священникам и монахам дозволялось нарушать обет безбрачия. В каждой конфессии есть духовные лица, проявляющие гибкость и находчивость в своих советах прихожанам, когда те обращаются к ним по вопросам, связанным с сексом; эти пастыри склонны учитывать все важные аспекты (религиозные, социальные, психологические и т.д.) каждой конкретной ситуации. В среде американского духовенства вообще широко обсуждается мысль о необходимости избегать "навечно замороженных" суждений о нравственности или безнравственности тех или иных форм сексуального поведения: желателен диалог по этим вопросам (Kosnik et al., 1977; Gordis, 1978; Nelson, 1978; Yates, 1988; Strackhouse, 1989/90).

Роль этических представлений при решении проблем секса

Очевидно, что люди основывают свои решения в области секса не только на религиозных взглядах, но и на множестве иных соображений. Например, некоторые решения определяются главным образом личными вкусами и предпочтениями. Человек может спрашивать себя: "Привлекателен ли данный объект (или акт)? Есть ли у меня настроение? Подходит ли для этого время и место? и т.п. Такого рода вопросы этически нейтральны, т.е. о нравственном выборе ("хорошо или дурно") речь может идти здесь не в большей мере. чем при решении, заказать ли молочный коктейль или стоит ли посмотреть какой-то фильм.

Другие решения, касающиеся секса, определяются личными или социальными ценностями и их относительным приоритетом в наших глазах. Здесь люди могут ставить вопросы типа "правильно ли я поступаю?", "честно ли это?" или "не может ли это показаться обидным партнеру" Это уже этические вопросы, так как они касаются морального качества (вашей правоты или неправоты) совершаемых действий. В отличие от принятия моральных решений, всецело основанных на религии (т.е. на вере), этические решения требуют рационального мышления. Это особенно важно потому, что наиболее трудны те нравственные проблемы, где нужно сделать выбор не между "белым" и "черным", а между разными ценностями, вступающими в конфликт. Конечно, есть люди, которые делают свой выбор на смешанной основе веры и разума.

Существуют значительные различия в способах разрешения этических конфликтов. Например, Кинзи и его коллеги нашли, что в 40-х и 50-х гг. нашего века представления людей о "надлежащем" сексуальном поведении обычно зависело от уровня их образования. Люди, окончившие только начальную школу, как правило, считали допустимым те половые акты, которые "естественны"; обычное половое сношение одобрялось, тогда как мастурбация, орально-генитальные контакты и гомосексуальные отношения считались сомнительными или отвергались. В отличие от этого для людей со средним и неполным средним образованием критерием при оценке сексуального поведения обычно служила респектабельность. И наконец, для получивших образование в колледже чаще всего главным становился в те годы третий критерий - действительно ли люди любят друг друга. Кинзи пришел к выводу, что уровень образования влиял на этику в области секса сильнее, чем формальная принадлежность к тому или иному вероисповеданию (Kinsey, Pomeroy, Martin, 1948;KinseyetaL, 1953).

Позже, когда среднюю школу и колледж стало оканчивать больше людей, чем в 50-е годы, широкое распространение получили три другие позиции в моральной оценке сексуальных отношений. Одни считают нравственными любые формы добровольных сексуальных взаимодействий между взрослыми людьми в условиях уединения; по мнению других, в этой области можно одобрить все, что способствует межличностным отношениям, духовному росту и развитию личности; третьи полагают, что здесь не должно быть абсолютных правил - решения следует принимать, учитывая все особенности данной ситуации (так называемая "ситуативная этика").

Какой бы ни была позиция по отношению к сексу, решения всегда принимаются на основе определенных ценностей. Даже если не используются понятия "хорошо" или "плохо", "правильно" или "неправильно", все равно часто происходит сходное сопоставление здорового и нездорового, невротического и нормального, свободного и подавленного. В какой мере эти оценки будут этическими, каждый решает сам, исходя из стандартов и ценностей, которых он (или она) придерживается.

В заключительной части этой главы будет рассмотрен ряд вопросов, которые продолжают оставаться предметом дискуссий религиозного и этического плана. Ввиду их особой сложности мы ограничимся лишь кратким обсуждением этих проблем без подведения каких-либо окончательных итогов. Собственные мнения читателей могут быть достаточно определенными, но полезно будет осознать и то, что многие разумные, мыслящие и честные люди придерживаются противоположных взглядов.

Список использованной литературы:

1. Основы сексологии (HUMAN SEXUALITY). Уильям Г. Мастерc, Вирджиния Э. Джонсон, Роберт К. Колодни. Пер. с англ. — М.: Мир, 1998. — х + 692 с., ил. ISBN 5-03-003223-1