Смекни!
smekni.com

Отчет о движений денежных средств (стр. 5 из 8)

Выплаты денежных средств по покупкам

Себестоимость проданных товаров (из отчета о прибылях и убытках) нужно также скорректировать на изменения в двух счетах баланса, для того чтобы вычислить сумму выплат денежных средств по покупкам. Прежде всего, чтобы прийти к сумме чистых покупок, следует скорректировать себестоимость проданных товаров на изменения в запасах. Затем, чтобы вычислить выплаты денежных средств по покупкам, необходимо скорректировать чистые покупки на изменения счетов к оплате. Если запасы увеличились по сравнению с прошлым учетным периодом, чистые покупки будут выше чем себестоимость проданных товаров, потому что чистые покупки в течение периода превысили денежное выражение продукции, проданной в течение периода. Если запасы снизились, чистые покупки буду ниже чем себестоимость проданных товаров. И наоборот, если счета к оплате увеличатся, то выплаты денежных средств по покупкам будут меньше чем чистые покупки; если же счета к оплате уменьшаться, то выплаты денежных средств по покупкам будут больше чем чистые покупки.

Эту взаимосвязь можно выразить в виде уравнения следующим образом:

Выплаты

денежных себестоимость + увеличение + уменьшение

средств по = проданных запасов счетов к опл.

покупкам товаров - уменьшение запасов - умень. сч. к оп

Из приложении 2 и 3 видно, что себестоимость проданных товаров составила 520000, запасы увеличились на 34000, а счета к оплате увеличились на 7000. Таким образом, выплаты денежных средств по покупкам составили 547000, что подтверждается следующим:

547000=520000+34000-7000

В данном примере предприятия «КасКО» приобрела запасы на 34000 больше, чем она продала и выплатила на 7000 меньше денежными средствами, чем сумма стоимости покупок. Конечный результат заключается в том, что выплаты денежных средств по покупкам превысили себестоимость проданных товаров на 27000 (547000-520000). Эту взаимосвязь можно отразить следующим образом:

Счета к оплате Запасы

547000 нач.сал. 43000 нач.сал. 110000 520000

554000 554000

кон. сал. 50000 кон.сал. 144000

Выплаты денежных средств по операционным расходам

Аналогично тому, как себестоимость проданных товаров необязательно представляет собой сумму денежных средств, выплаченных за покупки в течение учетного периода, операционные расходы необязательно совпадают с суммой денежных средств, выплаченных работникам, поставщикам и прочим лицам за товары и услуги. Для того чтобы определить оттоки денежных средств, необходимо сделать три корректировки по операционным расходам. Первая корректировка будет касаться изменений в расходах, оплаченных авансом, таких как страховка, оплаченная авансом, или аренда, оплаченная авансом. Если активы, оплаченные авансом, увеличиваются в течение учетного периода, то на самом деле сумма выплаченных денежных средств, будет больше, чем сумма, отраженная как расходы в отчете о прибылях и убытках. Если же активы, оплаченные авансом, уменьшаются, то расходы, представленные в отчете о прибылях и убытках, будут превышать сумму непосредственно выплаченных денежных средств.

Вторая корректировка касается изменений в обязательствах, являющихся результатом начисленных расходов, таких, как заработная плата к оплате и налоги на фонд заработной платы к оплате. Если начисленные обязательства увеличиваются в течение учетного периода, то операционные расходы, отраженные в отчете о прибылях и убытках, превысят непосредственно выплаченные денежные средства. Если же начисленные обязательства уменьшаться, то операционные расходы окажутся меньше чем сумма потраченных денежных средств.

Третья корректировка необходима, так как определенные расходы не требуют оттока денежных средств в текущем периоде; эти расходы нужно вычесть из операционных расходов, чтобы прийти к настоящей сумме выплат денежных средств на операционные расходы. Самым распространенным видом расходов в данной категории являются расходы по амортизации основных средств, нематериальных активов и истощению природных ресурсов. Затраты, связанные с основными средствами, нематериальными активами и природными ресурсами, возникают, когда эти активы приобретаются компанией и в тот момент классифицируются как инвестиционная деятельность. Расходы по амортизации основных средств и нематериальных активов и истощению природных ресурсов являются, по своей сути, всего лишь распределением этих изначальных покупок на текущий учетный период; они никак не влияют на потоки денежных средств в текущем периоде. Например, в 2008г., предприятие «КасКО» отразила расходы по амортизации основных средств следующим образом:

Расходы по амортизации 37000

Накопленная амортизация 37000

Начисление амортизации на основные средства

В данной операции не проводятся выплата денежных средств. Поэтому до тех пор, пока операционные расходы включают в себя амортизацию и подобные ей статьи, корректировка необходима, для того чтобы уменьшить операционные расходы на суммы непосредственно выплаченных денежных средств.

Эти три корректировки операционных расходов представлены в виде приведенного уравнения:


Выплаты +увел. расходов + умень.

Денежных опл. авансом. начисл. обяз -амор

средств по = операционные или или и прочие

операционным расходы умень. расходов увел. начисл. неден

расходам опл. авансом обязательств статьи

- -

Из приложений 2 и 3 видно, что операционные расходы предприятия «КасКО» (включая амортизацию на сумму 37000) составляли 147000; расходы, оплаченные авансом, уменьшились на 4000; а начисленные обязательства увеличились на 3000. В итоге выплаты денежных средств компании по операционным расходам составили 103000, что было подсчитано следующим образом:

103000=147000-4000-3000-37000

Если существуют расходы, оплаченные авансом, и начисленные обязательства, которые не относятся к конкретным статьям операционных расходов, то их нельзя включать в данные вычисления. Примером могут служить налоги на прибыль к оплате, которые являются начисленным обязательством, относящимся к расходам по налогам на прибыль.

Выплаты денежных средств по процентам.

Комитет международных стандартов бухгалтерского учета классифицирует выплаты денежных средств по процентам как операционную деятельность, несмотря на то, что некоторые организации не согласны с этим, полагая, что подобные выплаты должны рассматриваться как деятельность по финансированию, аргументируя это, тем, что они относятся к займам, которые берутся для финансирования деятельности предприятия. С целью упрощения все примеры имеют допущения, что выплаты по процентам равны расходам по процентам, представленным в отчете о прибылях и убытках. Таким образом, на основе информации из приложения 2-3 делается допущение, что выплаты по процентам предприятия «КасКО» составили 23000 в 2008г.

Сумма расходов по налогам на прибыль, которая отражается в отчете о прибылях и убытках, очень редко совпадает с суммой непосредственно выплаченных в течение года налогов на прибыль. Одной из причин такого рода расхождения является то, что конечные выплаты по налогам на прибыль этого года не нужно платить до определенного момента в следующем году. Вторая причина заключается в присутствий разниц между тем, что вычитается из прибыли для учетных целей или включается в нее, и тем, что вычитается из прибыли для налоговых целей или включается в нее. Последняя причина часто приводит к возникновению отсроченного налогового обязательства.

Чтобы определить выплаты денежных средств по налогам на прибыль, необходимо скорректировать расходы по налогам на прибыль (сумму, взятую из отчета о прибылях и убытках) на величину изменения в налогах на прибыль к оплате. Если налоги на прибыль к оплате увеличились в течение учетного периода, выплаты денежных средств по налогам будут меньше, чем сумма расходов по налогам, указанная в отчете о прибылях и убытках. Если же налоги на прибыль к оплате уменьшились, то выплаты денежных средств по налогам превысят сумму налогов на прибыль. Таким образом, можно применять следующую формулу:


выплаты + уменьшение налогов на прибыль