Смекни!
smekni.com

Документальное оформление и организация бухгалтерского учета денежных средств в кассе предприяти (стр. 1 из 5)

СОДЕРЖАНИЕ

Часть I

Документальное оформление и организация бухгалтерского учета денежных средств в кассе предприятия

Введение

Лимит кассы_______________________________________________________________4

Обязанности кассира________________________________________________________5

Расчеты наличными между предприятиями____________________________________6

Приходные и расходные кассовые ордера______________________________________6

Кассовая книга______________________________________________________________8

Бухгалтерские проводки по учету кассовых операций___________________________9

О контрольно-кассовой технике (ККТ)________________________________________10

Ответственность за нарушения порядка ведения кассовых операций_____________11

Заключение

Использованная литература

Часть II

Практическая работа _______________________________________________________14

Приложение

Введение

Хозяйственные связи — необходимое условие деятельности предприятий, так как они обеспечивают бесперебойность снабжения, непрерывность процесса производства и своевременность отгрузки и реализации продукции, Оформляются и закрепляются хозяйственные связи договорами, согласно которым одно предприятие выступает поставщиком товарно-материальных ценностей, работ или услуг, а другое — их покупателем, потребителем, а значит и плательщиком

С момента создания предприятия у него появляются денежные средства: вначале — перечисленные на расчетный счет предприятия его учредителями, затем — полученные от клиентов за проданные товары или оказанные услуги.

В соответствии с п.1 ст.140 Гражданского кодекса Российской Федерации законным платежным средством, обязательным к приему по нарицательной стоимости на всей территории Российской Федерации является рубль.

Согласно п. 2 статьи 861 Гражданского кодекса Российской Федерации расчеты между юридическими лицами, а также расчеты с участием граждан, связанные с осуществлением ими предпринимательской деятельности, производятся в безналичном порядке. Расчеты между этими лицами могут производиться также наличными деньгами, если иное не установлено законом.

Денежные средства организаций находятся в кассе в виде наличных денег и денежных документов на счетах в банках, в выставленных аккредитивах и открытых особых счетах, чековых книжках и т. д.

Основными задачами учета денежных средств и расчетов являются:

· своевременное и правильное документирование операций по движению денежных средств и расчетов;

· оперативный, повседневный контроль за сохранностью наличных денежных средств и ценных бумаг в кассе предприятия;

· контроль за использованием денежных средств строго по целевому назначению;

· контроль за правильными и своевременными расчетами с бюджетом, банками, персоналом;

· контроль за соблюдением форм расчетов, установленных в договорах с покупателями и поставщиками;

· своевременная сверка расчетов с дебиторами и кредиторами.

Лимит кассы

Если фирма производит расчеты наличными деньгами, она должна иметь кассу. Основным документом, которым при этом нужно руководствоваться, является «Порядок ведения кассовых операций в Российской Федерации» (Утвержден решением Совета директоров Центрального банка России 22.09.1993 г. №40). Ответственность за соблюдение порядка ведения кассовых операций возлагается на руководителей предприятий, главных бухгалтеров и кассиров. Контроль за соблюдением порядка ведения кассовых операций на предприятиях осуществляют банки. Они имеют право проверять все кассовые документы фирмы.

Организации, имеющие постоянную денежную выручку, по согласованию с обслуживающими их банками могут расходовать ее на оплату труда и выплату социально-трудовых льгот, на за­купку сельскохозяйственной продукции, скупку тары и вещей у населения, на командировочные расходы, покупку канцелярских принадлежностей и хозяйственного инвентаря, оплату срочных ремонтных работ и горюче-смазочных материалов.

Все наличные деньги, поступающие в организацию, должны быть в конце дня сданы в банк. Фирма может иметь ежедневный остаток средств в кассе, но в пределах суммы, согласованной с банком. Банк выдает фирме документ, который называется «Расчет на установление предприятию лимита остатка кассы и оформление разрешения на расходование наличных денег из выручки, поступающей в его кассу на ____ год». Форма документа утверждена ЦБР от 05.01.98 г. №14-П «О правилах организации наличного денежного обращения на территории Российской Федерации». Величина кассового лимита законодательством не установлена и определяется, исходя из особенностей работы фирмы: для какой-то организации достаточно иметь 500 рублей, а для какой-то 10000 рублей. Если фирма не имеет такой справки, считается, что на конец дня сумма в кассе должна быть равна нулю, то есть все денежные средства должны быть сданы в банк. Организация может заключить договор и сдавать деньги инкассатору.

Есть только одно исключение из этого правила: фирма может хранить наличность, превышающую кассовый лимит, если эти деньги предназначены для выдачи заработной платы, но такие суммы хранятся не более трех дней, включая день получения денег в банке. Если кто-то из работников не получил зарплату в течение трех дней, она будет возвращена в банк.

Для отражения кассовых операций применяются формы первичных документов, утвержденных Постановлением Госкомстата РФ от 18.08.98 г. №88.

Обязанности кассира

Наличие кассы подразумевает наличие в организации должности кассира. Кассир должен быть обязательно старше 18 лет. В небольших фирмах обязанность кассира может исполнять другой сотрудник (главный бухгалтер, бухгалтер и т.д.), но все равно руководитель должен издать приказ, в котором на это лицо возлагаются обязанности кассира. Кассир знакомится с «Порядком ведения кассовых операций в Российской Федерации» и дает расписку в том, что он ознакомлен с этим документом. Затем заключается договор о полной индивидуальной материальной ответственности. Расписка может быть написана на самом договоре, а может быть отдельным документом. С этой минуты только данный сотрудник имеет право расписываться на документах в качестве кассира. Ему запрещено передавать выполнение своих обязанностей другому лицу. Во время отпуска или болезни кассира его обязанности приказом руководителя возлагаются на другое лицо, и с этим другим лицом заключается такой же договор о материальной ответственности и берется такая же расписка. В организации может быть несколько кассиров, тогда назначается главный (старший кассир), который отвечает за работу подчиненных ему кассиров. Договоры о материальной ответственности заключаются со всеми кассирами.

При смене кассира в обязательном порядке проводится ревизия кассы. Для этого приказом руководителя назначается специальная комиссия.

Само помещение кассы должно быть изолированным. Денежные средства и ценности должны храниться в кассе, при этом кассир не имеет права хранить в кассе предприятия ценности, не принадлежащие предприятию. Если при проведении налоговой проверки выяснится, что сумма в кассе превышает сумму, показанную в документах организации, фирму ждет штраф. Причем неважно, по какой причине они там оказались. Кассиру могли вернуть в этот день денежный долг, он мог взять деньги на какую-то крупную покупку и до конца рабочего дня положить ее в сейф предприятия, - все равно организация будет наказана.

Двери кассы должны быть прочными, защищены металлическими решетками. Должно быть оборудовано специальное окно для общения с клиентами. Необходимо наличие в кассе сигнализации. Рабочее место кассира должно быть освещено и оборудовано вычислительной техникой.

Кассир должен во время работы закрывать дверь с внутренней стороны. Лица, не имеющие отношения к работе кассы, не имеют права входить в это помещение. Ключи от сейфа хранятся только у кассира и никому не могут быть переданы. Дубликаты ключей хранятся у руководителя предприятия в опечатанном кассиром пакете.

Расчеты наличными между предприятиями.

Обычно фирмы рассчитываются друг с другом в безналичном порядке, то есть через банк. Но иногда возникает необходимость оплатить поставщику наличными деньгами или принять наличные от покупателя. Здесь действуют следующие правила.

Если наличные деньги поступают от населения (т.е. от физических лиц) сумма платежа может быть любой, никаких ограничений здесь нет. Но если плательщик или получатель – организация, то действует порядок, установленный Указанием ЦБ РФ от 20.06.07 г. №1843-У «О ПРЕДЕЛЬНОМ РАЗМЕРЕ РАСЧЕТОВ НАЛИЧНЫМИ ДЕНЬГАМИ И РАСХОДОВАНИИ НАЛИЧНЫХ ДЕНЕГ, ПОСТУПИВШИХ В КАССУ ЮРИДИЧЕСКОГО ЛИЦА ИЛИ КАССУ ИНДИВИДУАЛЬНОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯ». Максимальная сумма по одной сделке не должна превышать 100 000 рублей. За нарушение такого порядка фирму ждет штраф в размере 400-500 МРОТ, а руководство фирмы – 40-50 МРОТ.

Рассмотрим теперь, что такое одна сделка. В обычной хозяйственной жизни сделки могут оформляться двумя способами. Две фирмы могут заключить договор, например, на поставку 100000 тонн товара на сумму 2000000 рублей. И в соответствии с этим договором все лето поставщик отправляет машины с этим грузом. Поставок может быть сколько угодно, но это одна сделка. И максимальная сумма, которую покупатель может передать наличными деньгами, составляет 100 000 рублей, а остальную сумму он должен перечислить через банк. Но может быть и иная ситуация. Фирмам не обязательно заключать договор. Если каждый раз поставщик выставляет счета на каждую поставку, а покупатель каждый раз эти счета оплачивает, то каждое такое мероприятие - это отдельная сделка. Предположим, было 10 таких поставок по 200 000 рублей. Значит перед нами 10 сделок, и каждый раз организация может рассчитываться наличными в пределах 100 000 рублей, а остальное она перечисляет через банк. По 10 сделкам предел расчета наличными будет составлять уже 1 000 000 рублей.