Смекни!
smekni.com

Демографическая обстановка в Западно-Сибирском экономическом районе (стр. 4 из 6)

Алтайский край

Алтайский край образован 28 сентября 1937г. Расстояние от Барнаула до Москвы – 3419км. Население Алтайского края составляет 2,7 млн. человек, в том числе 52 % - городское население, 48 % - сельское. Уровень роста населения: -0,001 %.Это представители 110 национальностей, среди них: русских - 90%, немцев - 3,9%, украинцев - 2,9%, белорусов - 0,4%, казахов - 0,4%, мордвы - 0,3%, татар - 0,3%, чувашей - 0,3%, других - 1,5%.Официальным языком является русский, но есть много людей способных общаться на немецком и английском языках. Немецкий язык широко распространeн среди немецкого населения края. Местные университеты готовят высококвалифицированных переводчиков. Алтайский край (в современных границах с 1991 г.) расположен на юго-востоке Западной Сибири России между 49-54 с.ш. и 78-87 в.д. На Западе и юге его территория граничит с Восточно-Казахстанской, Семипалатинской и Павлодарской областями Казахстана, на севере и северо-востоке - с Новосибирской и Кемеровской областями России, на юго-востоке - с Республикой Алтай. Площадь - 167,85 тыс. км(, протяженность с запада на восток 600 км, с севера на юг - 400 км. На территории края расположено 60 административных районов и 11 городов. Административный центр - г. Барнаул. Главные города края: Барнаул, Бийск, Рубцовск. Заринск, Алейск, Новоалтайск. Население края - 2,7 млн. человек. Президента РФ в Алтайском крае - Шуба Николай Михайлович. Разница во времени с Москвой + 3 часа.

Территория края относится к двум физическим странам - Западно-Сибирской равнине и Алтае-Саянским горам. Горная часть охватывает равнину с восточной и южной сторон. Переходное положение между Западно-Сибирской равниной и горами Алтая, неоднородность геолого-геоморфологического строения и особенности орографии обусловили различие климата и разнообразие природных условий и ландшафтов края. В крае присутствуют почти все природные зоны России - степь и лесостепь, тайга и горы, и богатые речные экосистемы. Равнинная часть края характеризуется развитием степной и лесостепной природных зон. Они подразделяются на провинции: Кулундинскую, Южно-Приалейскую, Предалейскую - в степной и Верхне-Обскую и Предсалаирскую - в лесостепной областях.

Атмосферная увлажненность равнинной части увеличивается с запада на восток, обусловливая постепенную смену в этом направлении ландшафтных зон и подзон.

Край имеет все условия для развития сельскохозяйственного производства, он был и остается аграрным краем. Основой сельскохозяйственного производства в растениеводстве является производство зерновых культур, как яровых, так и озимых. На полях Алтая выращиваются пшеница, рожь, ячмень, овес, вика, горох, соя. Осваивается производство кукурузы на зерно. Из крупяных - гречиха, просо. Технические культуры - подсолнечник и сахарная свекла, которая от Урала до Дальнего Востока выращивается только на Алтае. Расширяется производство льна. Хорошо растут картофель и овощи. Широкое развитие получило садоводство. Гордостью Алтайского края остается производство сильных и твердых высококачественных сортов пшеницы.

В крае развито животноводство с преобладанием молочного скотоводства, имеется свиноводство и овцеводство, широко распространено птицеводство. В хозяйствах края занимаются и звероводством, а в горных районах - пантовым оленеводством и мараловодством, продукция которых известна далеко за пределами края. Огромной и заслуженной популярностью в крае и далеко за его пределами пользуется мед Алтая. В последние годы в крае начала активно развиваться сельхозпереработка. Но, учитывая объемы производимого в крае сельскохозяйственного сырья, эта сфера открывает большой простор для деловых людей России и зарубежья, простор для инвестиций, как в производство, так и переработку сельскохозяйственной продукции.

Промышленный потенциал Алтайского края представлен 2 000 действующими промышленными предприятиями. Ведущими отраслями промышленности края являются машиностроение и металлообработка, химическая и нефтехимическая, электроэнергетика, легкая и текстильная, а также пищевая и перерабатывающая.

С 1991 года, когда в России начался период радикальных экономический преобразований, для краевых предприятий наступили не лучшие времена, характеризующиеся спадом производства и другими негативными явлениями. Однако сегодня в крае определены перспективные направления по выходу из кризиса и стабилизации промышленного производства. Они нашли отраженье в соответствующих краевых программах.

Транспортную сеть края составляют 1800 км. железнодорожных путей. Протяженность сети судоходных, речных путей, проходящих по живописной местности, составляет тысячи километров. В зоне водно-транспортного обслуживания расположена четвертая часть территории края с населением около миллиона человек.

Алтайский край обладает большим научным потенциалом, на его территории активно ведутся научные исследования в самых разных областях. В крае работает несколько университетов, институтов и других учебных заведений. В ВУЗах обучается по 40 научным направлениям и 135 специальностям 48 тыс. 488 студентов.

На базе краевой сети учреждений здравоохранения успешно действуют специализированные центры, оснащенные самой современной аппаратурой: кардиологический, онкологический, диагностический, центр восточной медицины, которые не только оказывают медицинскую помощь населению, но и являются центрами медицинской науки. Благодаря разнообразию и уникальности природных условий Алтая в крае интенсивно развивается санитарно-курортное дело. В живописном уголке алтайских предгорий расположен курорт "Белокуриха" с его знаменитыми радоновыми источниками.

Алтай - благодатная земля, которая дала миру много известных писателей, художников, актеров. Среди них В. Шукшин, В. Золотухин, М. Евдокимов, И. Пырьев, М. Терехова, М. Юдалевич, П. Кучияк, А. Залыгин, А. Коптелов, Е. Савинова. Всему миру известен наш земляк Иван Иванович Ползунов - создатель первой паровой машины и Козьма Фролов, впервые в мире построивший уникальную гидросиловую установку. Алтай привлекает к себе внимание людей всего мира благодаря трудам художника, путешественника, археолога, писателя, философа, видного общественного деятеля Николая Константиновича Рериха и его жены и ближайшей сподвижницы Елены Ивановны.

Алтай обладает всем необходимым, чтобы развиваться и совершенствоваться: богатая и разнообразная фауна и флора, плодородные земли, развитая экономика и прекрасные люди.

Кемеровская область

Кемеровская область образована 26 января 1943г. Расположена главным образом в Кузнецкой котловине по окраинам – Салаирский кряж и Кузнецкий Алатау; на юге – хребты Горной Шории. Расстояние от Кемерово до Москвы – 3482км. Площадь 95,5 кв. км. (0,6% территории Росии) Население – 2987 тыс. чел. (2,1% населения России).

Плотность населения – 31,2 чел. на кв. км; 90 национальностей: русские-90,5%, украинцы-2,1%, татары-2%, немцы-1,5%, чуваши-0,8%, белорусы-0,6% и др. Ср. возраст населения 35,9 лет.

Всего в крае 20 городов. Наиболее крупные из них: областной центр г. Кемерово 503 тыс. человек, Новокузнецк, Прокопьевск, Ленинск-Кузнецкий, Киселёвск и др.

Омская область

Омская область образована в 1934 году. В ее состав входило 37 районов сельской местности. После укрупнения районов в 1953 и 1966 годах их численность сократилась до 31. В настоящее время в составе области 6 городов областного подчинения, 25 поселков городского типа, 32 сельских района и 1567 населенных пунктов с областным центром в г. Омске.

В Западно-Сибирском регионе Омская область как по территории, так и по численности населения занимает 5 место.

На 5,7% территории региона, которые занимает область, проживают 14,4% населения. Плотность населения составляет 15,6 человека на один кв. км, что в 2,5 раза выше, чем в целом по Западно-Сибирскому региону и в 1,8 раза, чем в Российской Федерации.

На начало 1996 года численность населения области составила 2177,9 тыс. человек. В первой половине 90-х годов среднегодовой темп прироста населения снизился до уровня 80-х годов, а с 1989 года падение темпов роста приобрело устойчивый характер. За последние 5 лет среднегодовой прирост снизился по сравнению с предыдущим пятилетием в 3,5 раза.

На начало 1966 года численность городского населения составила 1464 тыс. человек, а сельского населения 713,9 тыс. человек. Доля городского населения в общей численности с момента переписи населения 1939 года увеличилась с 24 до 67,2%, а сельского населения уменьшилась с 76 до 32,8%. Опережающий рост городского населения был обусловлен ускоренным развитием промышленного потенциала. С 1991 года процесс приобрел иной характер. В результате сокращения оттока сельских жителей в города численность сельского населения выросла на 26,3 тыс. человек (3,8%).

Преобладающая часть населения области сосредоточена в административном центре. Город Омск концентрирует в себе 53,2% всего населения области.

На остальной территории преобладает сельское население, а также население малых городов и рабочих поселков. Среди природно-климатических зон наибольшая численность населения сосредоточена в зоне южной лесостепи - около 16% населения области, однако доля сельского населения выше в степной и северной зоне, где оно в 2,7 - 3 раза больше, чем в городской местности.

В области уже многие десятилетия складывается неблагоприятные соотношения полов. По состоянию на 01.01.96 года доля мужчин составила 47,2%, женщин - 52,8% (по переписи населения 1989 года соотношение мужчин и женщин было соответственно 47 и 53%).

Современная возрастная структура населения области отличается прежде всего, высоким удельным весом лиц, вышедших из трудоспособного возраста. Каждый пятый житель области старше трудоспособного возраста. Уменьшается численность детей в возрасте от 0 до 4 лет, что объясняется резким спадом рождаемости.