Смекни!
smekni.com

История социальной помощи в России (стр. 7 из 7)


Заключение.

Одна из основных задач социальной защиты населения на перспективу - усиление внимания к нуждам ветеранов и детей, организация социального обслуживания этих групп населения. Главное здесь - внедрение наиболее эффективных и экономичных форм и методов предоставления социальных услуг, приведение в соответствие с современными требованиями нормативов штатов административно-управленческого, хозяйственно-обслуживающего, учебно-вспомогательного и медицинского персонала. Кроме того, необходимо создать нормативную базу для определения расходов на питание обслуживаемых, оплату труда обслуживающего персонала, обеспечение инвентарем и т. п.

Дальнейшее развитие системы социального обслуживания связано с разработкой и утверждением государственных социальных стандартов, устанавливающих основные требования к объемам и качеству социальных услуг, порядку и условиям их оказания разным категориям населения. Применение указанных стандартов обеспечит защиту интересов граждан с точки зрения объема и качества предоставляемых социальных услуг, создаст условия для развития социального обслуживания на базе новейших достижений науки и практики, позволит реализовать принципы равнодоступности, добровольности, гуманности и приоритетности. В то же время использование государственных стандартов социального обслуживания будет способствовать экономии трудовых и материальных ресурсов и тем самым улучшению экономических показателей в системе социального обслуживания населения. Введение государственных стандартов позволит повысить эффективность лицензирования деятельности в сфере социального обслуживания населения (обязательность соблюдения требований государственных стандартов для соискателей лицензии независимо от формы собственности).

В 2001-2005 гг. продолжится реализация федеральных целевых программ "Дети России" и "Социальная поддержка инвалидов". Приоритетной задачей остается завершение работ по федеральной программе "Старшее поколение" и разработка проекта аналогичной программы на 2002-2004 гг.

В мае 2000 г. Россия подписала Европейскую социальную хартию. В настоящее время готовится ее ратификация, что предполагает анализ сопоставимости ее норм с российским законодательством и правоприменительной практикой в социальной сфере, сближение отечественных законодательных норм с европейскими стандартами, улучшение социальной защиты населения. Важно наладить более тесное взаимодействие органов социальной защиты всех уровней, межведомственные контакты. В перспективе необходимо осуществить структурную трансформацию и интеграцию протезно-ортопедических предприятий в реабилитационные центры, что позволит комплексно решать вопросы реабилитации и адаптации инвалидов. В условиях многообразия форм собственности, существенных различий в уровнях доходов граждан, усиливающейся имущественной дифференциации следует искать новые подходы к организации социальной защиты. В этой связи требует корректировки реализация принципа сочетания платности и бесплатности услуг, предоставляемых нетрудоспособным по линии социальной помощи, в том числе содержание в домах-интернатах инвалидов и престарелых, некоторые виды протезирования и пр.

Потребность населения в социальных услугах возрастает, но государственные и муниципальные учреждения зачастую не имеют возможности предоставлять их в необходимом объеме, своевременно и качественно. Как правило, выгодным становится размещение госзаказов на оказание социальных услуг в негосударственном секторе.

Успешное выполнение перечисленных задач предполагает обеспечение серьезной информационной поддержки. Хорошо структурированная, правильно поданная информация способствует не только приходу в сферу социальных услуг новых организаторов, но и созданию положительного имиджа всей благотворительной деятельности. Это важно как для вовлечения в нее большего числа волонтеров, так и аккумулирования спонсорских средств для целенаправленной помощи нуждающимся.


Литература.

1. Андреев В.С. Право социального обеспечения в СССР. М.,1987.

2. Коржихина Т.П. История государственных учреждений СССР. М.,1986

3. Бадя Л.В. Подвиг сострадания (Из истории российского благотворения)// Российский журнал социальной работы. 1995. N 1

4. Теория и методика социальной работы. ТТ.1-2. М. Союз. 1994.

5. Теория и практика социальной работы. Саратов. ПФ РУЦ. 1995.

6. Холостова Е.И. Генезис социальной работы в России. М. Институт социальной работы. 1995.

7. Вебер М. Протестанская этика и дух капитализма//М.Вебер. Избранные произведения. М. 1990.

8. Антология социальной работы. ТТ.1-3. М. Сварогъ. 1994-95.

9. Ярская В.Н. Благотворительность и милосердие как социокультурные ценности// Российский журнал социальной работы. N 2. 1995

10. Сорвина А.С., Фирсов М.В. Учебно-методические материалы по курсу "История социальной работы в России". М. МГСУ. 1995.

11. http://www.pimen.narod.ru/books_main/site_pimen/index.html

12. http://www.chelt.ru/6/karelova_6.html

13. http://www.nadne.ru/index1.htm