Смекни!
smekni.com

Ключевые дифференцирующие факторы в современных обществах (стр. 5 из 5)

Начиная примерно с 20-х г.г., развитие массового производства и масс-медиа превратило и массовое общество в важнейший фактор социальной жизни. Важным и постоянно действующим средством регуляции отношений в этом обществе становится информация, производимая масс-медиа. Сочетая в себе элементы знания, веры и идеологии, информация отличается от всех их уже в силу того обстоятельства, что в ее состав непременно входит общественное мнение, складывающееся не только под влиянием фактических знаний, но и субъективных установок, эмоций и волевых факторов и именно ПОЭТОМУ становящееся влиятельным стимулом деятельности.

Информация необходима для функционирования в самых различных сферах деятельности. Власть не может обойтись без данных о состоянии общества, формируя свои источники информации, как открытые, так и закрытые. Информационные данные становятся важным инструментом управления обществом, а значит, выступают (наряду с властными институтами и силовыми структурами) и как важный источник власти. Они приобретают статус либо официальной правды, обосновывающей и объясняющей действия власти, либо тщательно охраняемого "государственного секрета", на узнавание, которого могут быть направлены значительные усилия оппозиции или спецслужб противника. Превращаясь в информацию, поставляемую (или не поставляемую) средствами массовой коммуникации и пропаганды, оно служит интересам "четвертой власти", используемой теми или иными властными структурами. Современная индустрия информации производит огромное количество данных и сообщений, превратившись в одну из наиболее мощных областей индустрии. Объем информации, накопленной в мире, удваивается примерно каждые четыре года. Крупные газеты обычно выходят на многих десятках страниц, и более половины их объема занимает реклама, остальное - новости, комментарии и фотоиллюстрации. Но огромное количество информации низвергается на публику и через радио и телевидение. Полезность и адекватность поставляемой информации давно стала важной проблемой для современного общества, переходя в проблему информационного загрязнения, от которого надо очищать эфир и умы людей.

План:

1Введение

2.Информационная стратификация в современных обществах

2.1Введение

2.2 Проблемы информационной стратификации в развивающихся странах

2.3 Проблемы информационной стратификации в экономически развитых странах.

3.Свойства информации

3.1 Не вещество и не энергия

3.2 Что такое информация

4.Наука

4.1 Что есть наука

4.2 Наука и техника.

4.3Наука и образование

5.Знания

5.1Знания

5.2 Знания и информация

6.Использованная литература

6. Использованная литература

  1. С.В. Бондаренко «Информационная стратификация в информационном обществе
  2. Волков Ю.Г. и др. Социология
  3. Журнал «Личность. Культура. Общество» : 2000г.Т.2. вып3(4)
  4. Скачков Ю.В. Полифункциональность науки. «Вопросы философии» 1995г №11
  5. Журнал социологии и социальной антропологии Экзистенциональная феменология и социология Петерима Сорокина Барри В. Джонсон 1999 Том II № 2.
  6. Знание как элемент культуры.

«Ключевые дифференцирующие факторы в современных обществах».