Смекни!
smekni.com

Контент-анализ как метод конкретных политико-социологических исследований (стр. 5 из 11)

Во втором случае исследователь на основании анализируемого материала и здравого смысла сам выдвигает единицы счета. В.А.Ядов выделяет следующие возможные варианты:

· физическая протяженность текстов

· площадь текста, заполненная смысловыми единицами

· число строк

· число абзацев

· число знаков

· число колонок текста

· длительность трансляции по радио или телевиденью

· метраж пленки при магнитофонных записях

Естественно, это далеко не полный перечень единиц счета. Эти данные могут быть трансформированы и видоизменены так, как это удобно исследователю. После определения единиц анализа и счета проходит непосредственно процедура подсчета. В общем виде она сходна со стандартными приемами классификации по выделенным группировкам. Для упрощения процедуры применяется составление специальных таблиц, применение компьютерных программ. Возможно применение и специальных формул, таких как "формула оценки удельного веса смысловых категорий в общем объеме текста", статистические расчеты доходчивости текста, его интересности для читателя[29].

Выше было упомянуто понятие «категория». В качестве категории может выступать набор слов, объединенных по определенному основанию. Можно сказать, что посредством категорий в контент-анализе представлены определенные концептуальные образования. В качестве реального примера можно привести анализ президентских посланий стране, с которыми обратился Б.Клинтон в 1994 и 1995 годах. Эти послания содержат от 7000 до 10000 слов. Были сформированы категории слов, относящихся к экономике, бюджету страны, образованию, преступности, вопросам семьи, международным делам, социальной помощи и др. По изменению относительных частот в посланиях 1994 и 1995 годов были сделаны выводы об изменении политики государства в различных областях. Т.е. все эти темы нашли отражение в обоих посланиях, но в одном из них некоторым темам уделялось больше внимания, а в другом меньше. Например, в послании 1995 года больше внимания было уделено вопросам образования, семьи, но меньше внимания - преступности, международным делам, социальной помощи. Это дало основания для того, чтобы судить о приоритетах правительства США. Изучая послания Б.Клинтона исследователи образовали категорию ЭКОНОМИКА, в которую входили слова - экономика, безработица, инфляция. В категорию СЕМЬЯ входили слова - ребенок, семья, родители, мать, отец. Именно учет частот встречаемости категорий, а не отдельных слов, позволяет судить о внимании, уделенном в послании тем или иным вопросам.

2. Описание процедуры исследования

Избирательный процесс, пожалуй, является одной из наиболее динамичных сфер политической жизни. Каждое политическое объединение, претендующее на определенное место в парламенте, стремится представить себя в наилучшем свете в ходе предвыборной кампании. Разумеется, каждая партия (блок, объединение, движение) приходит на выборы со своей программой, в которой ратуют за те или иные ценности, излагают основные положения и цели деятельности организации. На выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации III созыва, которые состоялись 19 декабря 1999 года, в бюллетень для голосования было включено 29 избирательных объединений и блоков. Все они представляли свои программы, манифесты или тезисы. В нашей стране часто происходит так, что люди, обладающие активным избирательным правом и желающие им воспользоваться, голосуют не за программу, не за идеи и предлагаемые стратегии той или иной партии, а за конкретного человека, лидера или группу. При этом надо отметить, что образ, представление о конкретной партии нередко расходится с провозглашаемыми ею принципами, а то и вовсе противоречит им. Что же позволяет раскрыть реальную политическую позицию претендента на высший государственный пост, его место в политическом спектре? Практика показывает: ответ на этот вопрос может быть, в частности, получен на основе оценки характера отношения к нему со стороны других союзных с ним или оппонирующих ему политиков или политических объединений. Характер отношения можно определить с помощью анализа содержания материалов, распространяемых через средства массовой коммуникации от имени данного кандидата, или сведений, касающихся его деятельности. Понятно, что к таким материалам относятся далеко не только бумаги и программные материалы, подписанные деятелем и получившие в этой связи официальный характер. Его ориентацию определяют также высказывания и заявления, которые он делает в своих интервью, статьях, книгах или в ходе публичных выступлений, дискуссий, полемик и т.п. При этом совершенно неважно сам ли он их подготовил или же они написаны его советниками или помощниками-спичрайтерами. Важно то, что он их сознательно “озвучил”, т.е. зафиксировал в массовом сознании свое – пусть даже другим человеком сформулированное - отношение к тем или иным вопросам жизни общества в виде конкретного текста. В этом отношении уместной представляется аналогия с мнением Наполеона, высказанной им по поводу деятельности военных консультантов: “Выиграл сражение не тот, кто дал хороший совет, а тот, кто взял на себя ответственность за его выполнение и приказал выполнить”.

Сопоставляя программные документы и “проходные” публичные выступления политика, политологи получают возможность определить, какова степень отклонения, так сказать, тактической позиции общественного деятеля, выраженной в конкретном выступлении, от его официальной “стратегической” позиции. Такое сравнение дает в руки исследователям инструмент для оценки последовательности политика или, наоборот, его беспринципности.

Метод контент-анализа в данном случае дает уникальную возможность детально и подробно рассмотреть программу любой партии в кратчайшее время, с минимальным затратом средств на проведение этой операции. В своей работе я хочу провести анализ 4 различных политических организаций, которые участвовали в выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации III созыва в декабре 1999 года, - Союз Правых Сил, Единство, КПРФ, Яблоко. Для анализа каждой организации были выделены следующие категории, заключающие в себе некоторый набор слов, объединенных по определенному основанию:

I. Экономика

· собственность (частная, государственная, другие виды собственности)

· ВВП, ВНП (валовой)

· промышленность

· агро-, сельск-

· инвестиции (российские, иностранные)

· налог

II. Общеполитические вопросы

· государство

· регион

III. Институциональное измерение

· президент

· парламент

· дума

· федерация

· правительство

· суд

· органы

· армия

· милиция

· прокуратура

· внутренний

· силовой

IV. Отношение к правлению

· республика

· монархия

V. Формы государственного устройства

· унитарное

· федеративное

VI. Социальная политика

· субсидия

· дотация

· льгота

· пенсия

· стипендия

· пособие

VII. Образование, наука, культура

· образование

· наука, научный

· культура

· вуз

· школа

· религия

· церковь

VIII. Международные проблемы

· США

· Европа (Западная, Центральная и Восточная)

· Англия (Великобритания)

· Франция

· ФРГ (Германия)

· араб

· Китай

· Индия

· Нато

· СБСЕ

· Европарламент

· НАТО

Напомню, что контент-анализ - это формализованный метод исследования содержания информации посредством выявления устойчиво повторяющихся смысловых единиц текста (названий, понятий, имён, суждений и т.д.). Выполнять подобную работу вручную чрезвычайно сложно и неэффективно. Необходима автоматизированная компьютерная обработка данных. Но для этого требуется соответствующе программное обеспечение. Недавно я обратила внимание на следующий продукт: программа TextAnalyst. Автором данной программы является НПИЦ "МикроСистемы"[30].

Возможности программы:

  • структурный анализ содержания текста;
  • реферирование;
  • формирование гипертекста;
  • смысловой поиск;

Следует отметить, что программа существует в двух вариантах. В free evaluation версии TextAnalyst, распространяемой свободно, невозможно сохранить на диске полученные результаты работы. Лицензионная версия лишена подобного ограничения, но требует оплаты. Именно поэтому, на мой взгляд необходима пусть и немного упрощенная, но общедоступная программа, заключающая в себе основы контент-анализа.

Для проведения методики контент-анализа и подсчета частот я предлагаю использовать стандартное программное обеспечение современного персонального компьютера –Word 2000 Microsoft Office. Для нахождения и подсчета определенных единиц анализа в тексте осуществляются следующие действия:

1 шаг. Сначала исследователь определяет единицы анализа (исследования) программного документа в наиболее общем виде. Слово (словосочетание) - наименьшая единица из языковых, приемлемая в политологическом исследовании, также она используется в анализе политического языка, исследовании стиля и читабельности. Единицей анализа в текстах выступает явление, выраженное в различных терминах. Например, Экономика – собственность, промышленность, инвестиции, налог, ВВП, ВНП.В данном исследовании единицы анализа совпадают с единицами счета. Единицей анализа и счета выступает слово.

2 шаг. Далее в компьютерной версии политического документа в таблице инструментов открываем “Правку”, находим функцию “Найти и заменить”.