Смекни!
smekni.com

Рабочая книга социолога (стр. 10 из 10)

Социальные факты и социальные законы.

Результатом описания могут быть как индивидуальные факты, так и обобщенные.

Понятие объяснения в социологии.

Объяснение – это раскрытие на основе эмпирических данных и общей социологической теории сущности объекта наблюдения, показ его подчиненности определенному объективному закону или совокупности законов.

Социологическая теория – это иерархически организованная структура, в качестве отдельных элементов которой выступают законы. Теория в значительной степени создается именно для решения задачи объяснения.

Важная характеристика всякого объяснения – его двусоставность: с одной стороны, объяснительная структура включает в себя положение или совокупность положений, отображающих объясняемый объект (экспланандум); а вторую необходимую часть объяснения составляет совокупность объясняющих положений (или эксплананс). При отсутствии одной из названных частей нет и объяснения.

Типология объяснений. Конкретный вид любого объяснения существенным образом определяется по крайней мере тремя факторами: характером объясняющих положений, характером объясняемых положений и характером взаимосвязи объясняющего и объясняемого, т.е. механизмом объяснения.

Объект может быть объяснен путем установления его закономерной связи (или отношения с предшествующими ему во времени другими объектами или другими соотнесениями этого же объекта. Объяснения такого рода называется генетическим. Наиболее распространенным в этом классе объяснений является причинное объяснение, суть которого в указании причины и того закона, в соответствии с которым эта причина порождает объясняемый объект.

Следственным является объяснение объекта, содержащее указание следствия и того закона, в соответствии с которым это следствие порождено объясняемым объектом.

Важным частным случаем следственных объяснений является функциональное объяснение (функция – определенный способ поведения (тип следствий), инвариантно присущий данному объекту и способствующий сохранению этого объекта).

  1. Способы проверки гипотез.

Гипотезы вытекают из наших знаний, полученных ранее, и представляют собой определенные научные предположения, касающиеся еще неизвестных явлений. В этом смысле гипотезы представляют собой непосредственное расширение теории.

Проверка гипотез.

Процесс проверки гипотезы выступает как процесс подтверждения опытом следствий, вытекающих из этих гипотез.


ГЛАВА ЧЕТЫРНАДЦАТАЯ

Отчет о результатах исследования.

Отчет и пояснительная записка.

Итоги социологического исследования оформляются в виде отчетов. Он включает пояснительную записку о решении поставленных задач и приложения к ней.

В пояснительной записке излагается последовательность выполнения программы социального исследования, дается сводка материалов, расчетов, обоснований. В приложениях к записке даются цифровые, графические и прочие показатели и документы, а также все формы, анкеты, бланки, тести и т.п.

Отчет служит исходным документом подготовки директивных решений и разного рода литературных материалов в виде монографий, коллективных публикаций, книг, сборников, статей, диссертаций и т.п.

Основные требования к отчету.

- Возможно более полное и глубокое отображение всех ступеней проведенного исследования, взаимосвязанность всех его звеньев и логика научного поиска.

- Строгое следование разработанному программой методологическому аппарату исследования.

- Должно быть указание всех привлекаемых к исследованию организаций, состава и порядка подготовки инструкторских кадров, характера, формы и методов работы с обследуемыми единицами (где, когда, как и кем проводились инструктажи и другие виды разъяснительной деятельности). Итоги исследования в отчете рассматриваются как применительно к решаемым задачам и выдвинутым гипотезам, так и организационно – в соответствии с планами (поисковым, описательным и экспериментальным).

Рекомендации.

Рекомендации носят сугубо утвердительный характер, и в них вносится лишь только то, что подлежит внедрению в научную или практическую деятельность.

Необходимо довести рекомендации до сведения коллектива работников изучаемого объекта посредством СМИ.