Смекни!
smekni.com

Рабочая книга социолога (стр. 5 из 10)

  1. виды наблюдения.

Как способ сбора информации наблюдение обычно классифицируют по степени формализации процедуры, по положению наблюдателя, по условиям организации и частоте проведения.

По степени формализации

Наблюдение подразделяется на неструктурализованное и структурализованное. В неструктурализованном (неконтролируемом) наблюдении исследователь не определяет заранее, какие именно элементы изучаемого процесса (ситуации) он будет наблюдать.

Наблюдаемые: сколько человек, кто они, их взаимоотношения, их роли, структура возникновения группировок.

Обстановка: где, какого рода социальное поведение.

Цель: формальные и неформальные цели.

Социальное поведение.

Частота и продолжительность.

Структурализованным (контролируемым) называется такой вид наблюдения, при котором социолог заранее определяет, какие из элементов изучаемого процесса или ситуации имеют наибольшее значение для его исследования, и сосредоточивает на них свое внимание, составляя специальных план записи наблюдений до начала сбора информации.

В зависимости от степени участи наблюдателя в исследуемой социальной ситуации различаются Включенное (участвующее) и невключенное (неучаствующее) наблюдение.

При невключенном (внешнем) наблюдении исследователь или его помощники находятся вне изучаемого объекта. Они со стороны наблюдает происходящие процессы, не вмешиваясь в их од, не задавая никаких вопросов, - они просто регистрируют ход происходящих событий.

Включенным (участвующим) называется такой вид наблюдения, при котором наблюдатель в той или иной степени непосредственно включен в изучаемых процесс, находится в контакте с наблюдаемыми людьми и принимает участие в их деятельности.

Полное включение (наблюдение проводится скрытно, изнутри). «Участник», его истинное лицо и цели как исследователя неизвестны наблюдаемым. Он вступает в исследуемый коллектив и принимает участие в его деятельности наравне с другими.

«Участник-наблюдатель» - форма наблюдения, при которой исследователь не скрывает свое роли и согласия коллектива наблюдает его жизнь в течение определенного времени, имеет возможность беседовать с его членами, принимать участие в обсуждении проблем коллектива.

По месту проведения и условиям организации наблюдения делятся на полевые и лабораторные.

Полевое наблюдение проводится в естественной обстановке, в реальной жизненной ситуации, в непосредственном контакте с изучаемым объектом.

Лабораторное наблюдение – такой вид наблюдения, при котором условия окружающей среды и наблюдаемая ситуация определяются исследователем. (Основной недостаток – искусственность ситуации). Лабораторное наблюдение сводится к фиксации изменений, факторов.

По регулярности проведения можно различать наблюдение систематическое и случайное.

Систематическое наблюдение характеризуется, прежде всего, регулярностью фиксации действий, ситуаций, процессов в течение определенного периода времени. Оно позволяет выявить динамику процессов, значительно повысить достоверность экстраполяции их развития.

Вести наблюдение можно: а) за определенной группой; б) за определенным процессом в разных группах; в) за определенным процессом в определенной группе.

К случайному наблюдению относится наблюдение заранее незапланированного явления, деятельности, социальной ситуации.

Определение вида наблюдения.

На первоначальном этапе работы в исследованиях поискового плана применяется неконтролируемое (неструктурализованное) полевое наблюдение, которое может быть различной степени включенности и регулярности (от случайного до систематического).

На этапе сбора конкретного эмпирического материала в описательном исследовании используется структурализованное (контролируемое) систематическое наблюдение, включенность которого может быть различной.

В экспериментальных исследованиях применят структурализованное (контролируемое) систематическое наблюдение, включенность которого зависит от специфики предмета и условий наблюдения. Здесь значительно чаще, чем в других случаях, наблюдение может быть лабораторным.

Если наблюдение используется для контроля данных, полученных другими методами, оно обязательно должно быть максимально строго структурализовано, проводится систематически и в тех условиях, в которых собиралась контролируемая им информация.

Чем сложнее, многомернее объект наблюдения, чем более специфичны задачи исследования, тем интенсивнее должно быть наблюдение. Тем строже должны соблюдаться правила проведения процедуры, тщательные должны контролироваться полученные результаты.

  1. Фиксация результатов. Подготовка наблюдателя.

Фиксация результатов.

Запись должна вестись на месте наблюдения и в момент совершения наблюдаемого события.

Неконтролируемое наблюдение не имеет жестких форм записи.

При контролируемом наблюдении система категорий оформляется в виде таблицы, карточки или протокола.

В обоих вышеуказанных случаях может использоваться видео-, кино-, фото- и звукозаписывающая аппаратура.

Требования к наблюдателю.

Внимание, терпение, способность фиксировать изменения в наблюдаемой ситуации, добросовестность.

Подготовка наблюдателей. Разработка инструкции.

Все рекомендации должны быть строго регламентированы.

Преимущества и недостатки метода наблюдения.

Основное преимущество – наблюдение позволяет фиксировать различные изменения изучаемого социального объекта в момент его появления.

Недостаток – вмешательство исследователя в ход естественного процесса, так как, бесспорно, присутствие наблюдателя всегда оказывает влияние на наблюдаемую ситуацию, и размер этого влияния определить необычайно сложно.

Наблюдением почти невозможно выявить мнения и суждения респондентов по интересующим социология вопросам. Без привлечения дополнительной информации невозможно также сказать, насколько поведение людей, находящихся под наблюдением, типично для их окружения.

ГЛАВА ДЕСЯТАЯ

Опрос как метод сбора социологических данных.

  1. Понятие опроса.

В основе метода опроса лежит совокупность поросов, предлагаемых опрашиваемому (респонденту), ответы которого и образуют необходимую исследователю информацию. В любом варианте опрос представляет собой одну из наиболее сложных разновидностей социально-психологического общения. Связь между главными его участниками – исследователем и респондентом – обеспечивается с помощью различных «промежуточных звеньев», влияющих на качество получаемых данных.

Опрос – это метод получения первичной социологической информации, основанный на устном или письменном обращении к исследуемой совокупности людей с вопросами, содержание которых представляет проблему исследования на эмпирическом уровне.

  1. Критерии качества данных опроса.

Вопросник, как инструмент, предназначенный для сбора первичных социологических данных, считается надежным в том случае, если он а) обоснован относительно целей его использования, т.е. обеспечивает получение искомой информации; б) дает достоверную, т.е. адекватно отражающую изучаемые аспекты социальной реальности, информацию и в) дает устойчивые данные, т.е. данные, воспроизводимые при повторении исследования в аналогичных условиях.

Достоверность информации – это свойство метода давать информацию, адекватно отражающую изучаемую реальность по измеряемым характеристика. Перед любым социологом, проводящим опрос, стоит задача такой организации условий сбора информации, чтобы полученные данные обладали достаточно высокой достоверностью

Под устойчивостью инструмента измерения понимают степень воспроизводимости результатов измерения при повторном использовании этого инструмента на той же группе и при тех же условиях.

Под обоснованностью измерительного инструмента понимают степень соответствия между регистрируемыми в процессе измерения характеристиками и теми характеристиками, которые планировалось измерить.

Всю систему доказательств можно условно разбить на две группы:

В первую группу входят доказательства того, что конструкция вопросов (респонденту), вошедших в измерительных инструмент, адекватно отражает измеряемые характеристики. Среди них можно выделить релевантность, которая определяется тем, насколько разумно выбрана данная форма инструмента для измерения данной характеристики. Понятие релевантности связано с вопросом о том, можно ли на основании результатов измерения судить о наличии у респондентов определенных знаний, личностных характеристик, мнений и установок. В этом случае нередко происходит подмена информации о знаниях информацией о том, как человек оценивает эти знания. Достоверную информацию о знаниях можно получить с помощью вопросов экзаменационного типа, содержащих задания, экспериментальные ситуации и т.п. Нейтральность (объективность). Обеспечение этого требования связано с учетом различных социально-психологических факторов, влияющих на формирование ответа респондента. Доступность. Все респонденты должны быть в состоянии понять содержание заданий или вопросов. Различающая способность. Инструмент должен быть сконструирован таким образом, чтобы мог фиксировать с необходимой степенью дробности различия среди респондентов относительно измеряемых характеристик.

Ко второй группе относятся доказательства обоснованности, связанные с решение вопроса о том, насколько результаты, полученные при применении данного инструмента, согласуются с информацией об измеряемых характеристиках, полученной другими способами. Среди доказательств этого типа выделяются следующие: «Тест по известной группе». В этом случае сконструированный инструмент проверяется на группе лиц, относительно которых точно известно распределение измеряемых характеристик. Обоснованность по совпадению. Доказательством может служить высокий коэффициент корреляции результатов, полученных при применении данного инструмента ид другого (готового) инструмента, известного своей обоснованностью.