Смекни!
smekni.com

Рабочая книга социолога (стр. 7 из 10)

Фокусированное (направленное) интервью имеет целью сбор данных по поводу конкретной ситуации, явления, его последствий или причин. Респонденты в этом виде интервью заранее знакомятся с предметом обсуждения: читают, смотрят материалы и т. д.

Интервью с открытыми вопросами – следующая ступень стандартизации поведения интервьюера и респондента.

Формализованное (стандартизированное) интервью – самая распространенная разновидность интервью, приближающаяся, а анкетированию в присутствии анкетера.

Очень важны следующие характеристики:

Пол и возраст интервьюера;

Внешний вид интервьюера;

Темп интервью;

Индивидуальные качества интервьюера (внимательность, наблюдательность, терпение, умение говорить понятно, неторопливо, донося до опрашиваемого полный и истинный смысл вопроса; умение слушать; умение молчать; недопустимость жестокости, требовательности, властности);

Взаимное внушение взглядов интервьюера и респондента (мнение первого незаметно для него самого проявляется в интонации, в жестах, манерах и таким образом оказывает влияние на последнего). Регистрация ответов опрашиваемых (запись может быть дословной с применением стенографии; возможен вариант разделения труда между интервьюером и протоколистом; механическая звукозапись; запись по памяти и др.);

Отбор и подготовка интервьюеров.

Инструкции интервьюеру оформляются либо в виде отдельных брошюр, либо включаются в текст анкеты. Обязательные элементы содержания таких инструкций:

- Определение отношений интервьюера с организаторами опроса;

- Правила поиска респондента и замены, отсутствующих запасными кандидатурами;

- Содержание вводной беседы с респондентом и рекомендации по установлению предварительного контакта с ним, получению его согласия на интервью (включая правила поведения интервьюера в случае отказа респондента от участия в опросе);

- Объяснение техники заполнения анкеты.

Контроль качества работы интервьюеров. Повторное посещение респондентов, включенных в выборку, контролеры-интервьюеры.

  1. эмпирическое обоснование методики опроса.

Пилотаж имеет свои задачи – проверить качество методического инструментария. На этом этапе автор опросника (желательно совместно с экспертом-методистом) выполняет несколько разновидностей критического анализа.

Анализ вопросов анкеты.

Проверяется логическая обоснованность (релевантность) формулировки каждого вопроса по отношению к содержанию искомой информации, которая должна быть получена с помощью этого вопроса. Исходной точкой такого анализа должен быть список единиц искомой информации с указанием номеров вопросов, которые обеспечивают ее получение, контроль и перепроверку качества. Исследователь должен по поводу каждого вопроса анкеты выяснить для себя:

- Спрашиваю ли я о том, что мне необходимо? Не произошло ли при конструировании вопроса замены показателей;

- Достаточно ли однозначно определена в формулировке вопроса информация, которая ожидается от респондента; нет ли в формулировке вопроса задач, не обеспеченных техникой заполнения;

- Нет ли в формулировках шкал смещений к положительному или отрицательному ответу;

- Нет ли в формулировках альтернативных вопросов совмещения не исключающих друг друга оснований;

- Нет ли внушающих формулировок вопросов.

В результате мы получим разделение вопросов на две группы: первая – вопросы, содержащие очевидные нарушения требований к логике их построения по критерию обоснованности; вторая – вопросы, не содержащие ошибок обоснованности.

Качество каждого вопроса подготовленной анкеты должно быть перед планированием пробного исследования оценено автором по следующим критериям:

- Выдержаны ли требования к языку опрашиваемого, не получилось ли так, что для части респондентов язык слишком труден, а для другой, наоборот, примитивен?

- Все ли вопросы и варианты ответов понятны? Нет ли в формулировке вопросов сложных терминов?

- Не слишком ли абстрактны вопросы и не слишком ли они конкретны?

- Понятны ли респонденту единицы измерения, имеющиеся в анкете?

- Компетентны ли опрашиваемые для ответов на вопросы, не следует ли включит фильтры на компетентность?

- Нет ли опасности утомить опрашиваемого, как снизить монотонность вопросов?

- Не предъявляют ли вопросы непосильных требований к памяти респондента?

- Нет ли опасности получения стереотипных ответов?

- Не слишком ли многочисленны варианты ответов на вопрос, нет ли необходимости расчленить их на тематические блоки?

- Не вызовет ли вопрос отрицательные эмоции у опрашиваемых?

- Не задевает ли вопрос самолюбие респондента или интимные стороны его жизни, самосознания?

Эмпирическая проверка вопросника.

Интервью об интервью. Данные о том, как респонденты понимают смысл отдельных заданий, содержащихся в вопросе, о том, как они интерпретируют значения отдельных слов, терминов, выражений, могут быть получены с помощью дополнительных вопросов.

Таким образом, структура пилотажного варианта вопросника как бы удваивается: кроме содержательных вопросов, она включает своеобразное «интервью об интервью», цель которого – сбор методической информации.

Методический эксперимент. Программа пробного исследования может включать специальные методические процедуры, имеющие целью выяснение структуры представлений, языка опрашиваемых, их аналитических возможностей.

Наблюдение. Большая часть пробных исследований основана именно на этом методе, в частности на неструктурированном наблюдении.

Разделение функций наблюдателя и интервьюера. Применение метода наблюдения в пробном исследовании будет более эффективным, если проведение опроса и наблюдение за ситуацией взаимодействия его участников поручить разным исполнителям: Интервьюеру и наблюдателю.

Апробация структуры анкеты и методических инструкций по ее заполнению. Все виды реакций респондентов на эти специальные методические приемы фиксируются в пробном исследовании методом наблюдения, выявляются с помощью специальных вопросов в «интервью об интервью», а контролируются в «Анкете интервьюера».

Важной задачей, входящей в апробацию структуры анкеты является обнаружение возможного влияния предшествующих ответов на последующие. Предположения о таком влиянии формируются на этапе предварительного анализа логики построения блока вопросов. В пилотаже эти предположения проверяются путем применения двух вариантов с разной последовательностью вопросов.

Анализ подобных ситуаций, зафиксированных в пилотаже, является основой для доработки инструкций интервьюеру.

­


ГЛАВА ОДИННАДЦАТАЯ

Социометрические методы изучения структуры межличностных отношений.

1. Социометрический опрос.

Социометрический метод – это метод опроса, направленный на выявление межличностных отношений путем фиксации взаимных чувств симпатии и неприязни среди членов группы.

Выбор – выраженное каким-либо индивидом желание сотрудничать с другим индивидом.

Отклонение (отрицательный выбор) – выражение каким-либо индивидом желания уклониться от сотрудничества с другим индивидом.

Опускание – оставление одним индивидом другого без внимания (отсутствие выбора или отклонения.)

Социометрический критерий.

Существенным является то, что выбор или отклонение одним индивидом другого осуществляются по отношению к определенной содержательной деятельности.

Конкретная содержательная ситуация, характеризуемая контактом и представленная в качестве основы выбора или отстранения, называется социометрическим критерием.

Социометрические критерии формулируются в виде вопросов, ответы на которые и служат основанием для установления структуры взаимоотношений.

Виды социометрических критериев.

Производственные критерии – выясняют межличностные взаимоотношения на уровне структуры производственной деятельности.

Непроизводственные критерии – показатели межличностных взаимоотношений в коллективе.

Прогностический критерий – критерий, позволяющий выяснить структуру ожидания отношений членов коллектива согласно представлениям респондента.

Социальные критерии – предполагают выбор для совместной общественной работы.

Критерий считается положительным, если предполагает объединение партнеров. Соответственно, отрицательным называется критерий, предполагающий выделение из коллектива лица (или лиц)

Двойным называются такие критерии, которые предполагают возможность взаимного равенства партнеров в случае их реального осуществления.

Содержанием одинарных критериев является ситуация, при осуществлении которой с необходимостью возникает неравенство выбирающего и выбранного.

Требования к социометрическому критерию.

1. В его содержании должны отражаться взаимоотношения между членами коллектива.

2. Он должен воспроизводить ситуацию выбора партнера для совместной деятельности (или выбрать или отклонить).

3. Не должен ограничивать возможности выбора.

4. Критерии должны интересовать исследуемый коллектив, быть значимыми для него.

5. Должен описывать конкретные ситуации.

6. Должен быть грамотно сформулирован.

Требования к проведению социометрического опроса.

Количество членов изучаемого коллектива не должно превышать 8-9 человек.

Члены коллектива должны ясно представлять себе его границы.

Опрос должен проводиться посторонним для данного коллектива лицом.