Смекни!
smekni.com

Современное состояние рынка труда Западной Сибири (стр. 1 из 14)

Аннотация

к дипломной работе на тему
«Современное состояние рынка труда Западной Сибири».

Цель работы: Рассмотреть функционирование рынка труда Западной Сибири, а также провести мониторинг одного из субъектов региона на примере города Томска.

Дипломная работа состоит из введения, двух основных глав, заключения и списка используемой литературы.

В введении ставятся основные проблемы функционирования рынка труда. В регионе остро стоит проблема занятости населения, потому что не все предприятия смогли адаптироваться к рыночным условиям.

Первая глава теоретическая, она показывает сущность рынка труда Западной Сибири. В этой главе рассмотрены такие вопросы как: особенности рынка труда, спрос и предложение рабочей силы, как государство влияет на функционирование рынка труда.

Вторая глава является практической. В этой главе проанализирован рынок труда одного из субъектов региона Западная Сибирь и отражены такие моменты, как уровень безработицы, спрос и предложение вакансий, состав безработицы по образованию.

Заключение. В данном разделе указаны способы решения проблем рынка труда Западной Сибири, а также снижения безработицы в регионе.

Содержание

Введение.......................................................................................................... 5

1. Сущность рынка труда Западной Сибири................................................. 6

1.1. Особенности рынка труда.................................................................... 6

1.2. Структура рынка труда....................................................................... 9

1.3. Механизм действия рынка труда....................................................... 11

1.4. Государственное регулирование рынка труда................................. 35

1.5. Типология и структура рынка труда................................................ 48

2. Мониторинг рынка труда одного из субъектов Западной Сибири........ 53

Заключение.................................................................................................... 72

Список используемой литературы............................................................... 75

Введение

Западная Сибирь занимает почти 30% территории РФ. Она богата такими полезными ископаемыми, которые необходимы для развития экономической деятельности любого государства, в их состав входят нефть, природный газ, каменный уголь и другие. Кроме этого она богата и лесными ресурсами.

В результате развития нефтегазовой промышленности появились такие предприятия «гиганты», в работе которых занято очень большое количество трудоспособного населения Западной Сибири. Также во время Великой Отечественной войны очень много машиностроительных заводов было эвакуировано в Сибирь, так в Томске появился Ролтом, Сибкабель, Сибэлектромотор и другие.

В связи с тем, что в экономическом районе Западная Сибирь большое количество производственных мощностей, поэтому в результате перехода к рыночной экономике не все предприятия смогли адаптироваться к новым условиям, это привело к тому, что остро встала проблема занятости населения и использования трудовых ресурсов, а также добавились к ним новые, связанные со структурной перестройкой экономики и возникновением новых трудовых отношений, обусловленных разными формами собственности.

Возрождение многоукладной экономики, предоставление предприятиям полной хозяйственной самостоятельности, и в целом всесторонняя демократизация повлекли за собой крупные изменения в подходах к занятости. В новых экономических условиях нужна не просто занятость, а занятость эффективная. По мере углубления экономической реформы формируется рынок труда, основанный на исключительном праве человека распоряжаться своими способностями к труду, и регулируемый сбалансированностью спроса и предложения рабочей силы. Данный рынок труда повышает его экономический статус в обществе. Теперь каждый человек добровольно избирает форму занятости, вид деятельности и профессию.

Цель данного исследования – показать сущность рынка труда, стабильность функционирования в сегодняшних условиях Западной Сибири.

1. Сущность рынка труда Западной Сибири

1.1. Особенности рынка труда

Торговать своей рабочей силой наемные работники приходят на особый рынок — рынок труда.

Рынок труда — способы, общественные механизмы и организации, позволяющие людям найти работу по своим способностям и навыкам, а работодателям нанять работников, которые им необходимы для организации коммерческой деятельности или иной деятельности.

Этот рынок похож и не похож на остальные товарные рынки. Что же на этом рынке общего с другими рынками ресурсов производства?

Прежде всего, здесь тоже законы спроса и предложения и формируются равновесные цены здешнего товара — рабочей силы. Эти цены называются заработной платой.

Заработная плата — величина денежного вознаграждения, выплачиваемого наемному работнику за выполнение определенного задания, объем работ или выполнение своих служебных обязанностей в течение некоторого времени.

Чем выше плата, которую работники требуют за свой труд, тем меньше их число смогут нанять работодатели. И соответственно: чем ниже плата, которую работодатели готовы платить за выполнение определенного вида работ, тем меньше число людей готовы заниматься такой работой. На пересечении этих интересов и рождается равновесная цена рабочей силы — та заработная плата, при которой совпадает число людей, готовых заниматься определенной работой, и число рабочих мест, которое готовы предоставить работодатели.

А могут ли вообще не пересечься кривые спроса и предложения на рынке труда, то есть, возможна ли ситуация, когда люди будут соглашаться работать лишь за плату, которую работодатели выплатить откажутся?

В отдельных случаях такая ситуация возможна. Но в целом на рынке труда она исключена, поскольку ни работодатели, ни наемные работники не могут существовать друг без друга. Они, если можно так сказать, друзья — враги, скованные одной цепью.

С одной стороны, интересы наемных работников и работодателей противоположны. Наемные работники стремятся получить как можно большую зарплату. Работодатели же прямо заинтересованы в том, чтобы платить как можно меньше и за счет этого до максимума увеличивать прибыль.

С другой стороны, они до крайности нуждаются друг в друге. Без наемных работников работодатели просто не могут организовать свою деятельность, а значит, лишаются доходов. Но и наемные работники без работодателей оказываются перед угрозой нищеты и голодной смерти.

Вся история человечества полна примеров ожесточенной борьбы двух экономических сил наемных работников и работодателей. Эта вражда принесла людям больше бед, чем стихийные бедствия и даже войны, которые длятся несколько лет, максимум десятилетий.

Только в XX веке стали вырисовываться контуры нового общества социальной рыночной экономики.

Социальная рыночная экономика — общественное устройство, при котором государство активно поддерживает развитие свободной конкуренции, способствует ослаблению конфликтов между наемными работниками и работодателями, а также реализует обширные программы поддержки социально незащищенных групп граждан.

Рынок труда — это сфера контактов продавцов и покупателей трудовых услуг. В нем противостоят друг другу те, кто желает работать (занятые и безработные), и те, кто нанимает работников для производства товаров, услуг. Таким образом, рынок труда охватывает всю сферу наемного труда.

Как и на любом рынке, количество реализованного товара (уровень занятости) и его цена (заработная плата) определяется в результате взаимодействия спроса и предложения. Однако рынок труда существенно отличается от других рынков.

1. Неотделимость нрав собственности на товар: труда от его владельца. Во время сделки на обычном рынке покупатель платит установленную цену за приобретение права собственности на покупаемый товар. Поскольку рабочая сила неотделима от своего носителя (человека), в процессе купли-продажи труда возникают особые отношения: на рынке труда покупатель, приобретая право собственности на использование трудовых услуг, одновременно вступает в контакт со свободным человеком, права которого он обязан соблюдать.

2. Большая продолжительность контакта продавца и покупателя. На типичном рынке контакт между агентами сделки краток и носит обезличенный характер, в то время как сделки на рынке труда предполагают наличие длительных отношений между работником и работодателем. Кроме того, в отличие от других факторов производства, человек трудится с разной отдачей, сам контролирует качество своей работы, может демонстрировать большую или меньшую лояльность в отношении нанимателя.

3. Важность роли широкого круга вопросов сделки, носящих неденежный характер. В ряде случаев неденежные аспекты сделки могут быть более важны и являться определяющими по сравнению с размером заработка. Такими факторами могут быть:

• содержание и условия труда;

• взаимоотношения в коллективе;

• гарантии сохранения рабочего места;

• перспективы профессионального роста и продвижения по служебной лестнице.

4. Наличие большого числа институциональных структур особого рода, регулирующих деятельность агентов на рынке труда, таких, как:

• система трудового законодательства (КЗоТ), регламентирующая условия найма, оплаты, увольнения, предоставления определенных прав и другие вопросы;

• государственные программы в области труда и занятости;

• различные учреждения регулирования занятости;

• профсоюзы и другие организации наемных работников.

5. Высокая степень индивидуализации сделок. Каждый работник в своем роде уникален, а каждое рабочее место в той или иной степени отличается от другого и предъявляет свои особые требования к претендентам.

6. Несовершенство информации. Несмотря на большое количество организационных структур, предоставляющих информацию о вакансиях и работниках, информация о работниках остается несовершенной, так как никакие формальные данные, дипломы, рекомендации не могут однозначно охарактеризовать потенциального работника, также и предлагаемую работу человек может оценить, только проработав какое-то время.