Смекни!
smekni.com

Социализация личности (стр. 2 из 3)

Характерно то, что у девушек правовая культура развита намного сильнее, чем у юношей. Они выражают большее беспокойство по поводу негативных явлений в обществе.

Девушки-студентки не столь примирительно относятся к сексуальным меньшинствам, тем, кто торгуют собой (проститутки, охранники). Они на стороне строя, который защищает жизнь их тревожат вопросы самосохранения общества и снижение его качественных характеристик, рост преступности, угроза безработицы, увеличение числа беспризорных детей и бомжей, нарастание алкоголизма, наркомании, проституции, угроза СПИДа.[7]

Опросы показывают, что мужчины более терпимы к социальным меньшинствам и проституции. Недаром социологи отмечают закономерность, состоящую в том, что в критические периоды истории проявляется большая терпимость общества к всевозможным отклонениям от норм и традиций.

Воспитывать подрастающее поколение нужно. Но не следует забывать, что человек – существо мыслящее. На экзамене студент будет говорить, что законы, нормы и правила необходимо соблюдать. Им будет осознаваться теория правовой культуры. Но он встретиться с трудностью в практической реализации этого навыка, столкнувшись с обществом.

С понятием «рынок» в России получило развитие прагматическое отношение к обществу, которое в рынке усматривает власть наживы и спекуляции.

В целом можно сказать, что реформа общества не подготовлена теоретически, организационно, морально, культурно, социально, экономически, политически.

Невозможно развитие правовой культуры в обществе, где законы не соблюдаются большинством, где предвыборные обещания не выполняются и власть не несет ответственности за не стабильность в государстве.

Особенно опасно то, что раздвоение личности (разногласие между словом и делом) наблюдается у главы государства. В таком обществе нормы морали и права на бессознательном уровне индивидов сталкиваются с противоречиями. Следовательно, часть людей, те, у кого прагматизм и инстинкт самосохранения доминируют, будут перешагивать эти нормы, не зависимо от того, что внутреннее состояние их не всегда будет удовлетворено.

Другая часть людей, те, у которых доминируют совесть и стыд, будут подвержены девиации, отстраняясь от общества, которое не воспринимается ими.

Таким образом, мы можем сказать, что российское общество находится в критической ситуации, которая не способствует формированию правовой культуры личности.

3. ПРОБЛЕМА ФОРМИРОВАНИЯ ЛИЧНОСТИ В ПРОЦЕССЕ СОЦИАЛИЗАЦИИ

Во времена советской власти проблема социализации практически решалась с помощью обобществления личности.

Начиная со вступления в октябрята ребенок нес на себе ответственность перед коллективом. Пионерская комсомольская организация так же обязывали к определенному стилю поведения. Дети с раннего возраста чувствовали себя причастными к общественной жизни, воспитывались на примерах патриотизма, любви к животному и растительному миру.

В настоящее время во главу развития ставится самообразование. Оно возможно в условиях создания разнообразной социокультурной и образовательной сферы.[8]

Как отмечают Г.Е. Здоровский и Г.А. Шуклина, перенос акцента на самообразование, актуализацию личностного момента в образовательной деятельности человека является требованием времени. Суть его в том, чтобы личность самостоятельно формировала, «образовывала» себя, используя институциональные формы образования как инструмент самореализации, самоактуализации, самосовершенствования.

Эта проблема еще более актуализируется в условиях перехода к рыночной экономике, поскольку здесь требуется соответствие человека, его интеллектуального, образовательного потенциала новым требованиям.

Основным субъектом самообразования является личность, которая удовлетворяет ряд потребностей и социализируется. Реализация потребностей и социализация характеризуют функции самообразования, на основе которых личность приобщается к определенной социальной группе, ее ценностям и нормам. Таким образом, человек самостоятельно усваивает нормы и ценности группы, которую выбирает.

Самообразование выступает как вид свободной деятельности личности (социальной группы), характеризующейся ее свободным выбором и направленный на удовлетворение потребностей социализации, повышение культурного, образовательного, профессионального и научного уровней, получение удовлетворения от реализации личностью ее духовных потребностей.

В рамках социально-философской характеристики самообразование – это то, что создает человека, «образует», формирует его в условиях процесса «самосоциализации».[9]

Самообразование как вид деятельности, осуществляющий личностную самореализацию, тесно связан с процессом социализации и индивидуализации личности. Социализация возможна только в индивидуальной форме и проявляется в первую очередь посредством деятельности человека одним из видов которой является самообразование.

В самообразовании проявляется индивидуальный характер социализации посредством свободного выбора видов самообразования в соответствии с потребностями личности.

В широком смысле самообразование должно признаваться как особый предмет социальной заботы и внимания, требующий соответствующих социально-политических, правовых решений, действий и регламентаций. Это означает равенство возможностей на получение образования и профессиональной подготовке.

В узком смысле под социальной политикой в области самообразования следует понимать целенаправленную деятельность государственных и негосударственных организаций по созданию благоприятных условий для его развития в структуре образа жизни отдельных групп (общностей) и их представителей.

В статье Здоровского настораживает то, что проблемой, требующей изучения, выдвигается типология самообразовательной деятельности социальных групп и ее критерии, то есть – уровни самообразования. Мы считаем, что ориентация на социальные группы противоречит понятиям «свободный выбор» и «индивидуализация».

Авторы ниже отмечают, что другой проблемой выступают потребности, интересы, мотивы самообразовательной деятельности, ориентации на нее различных групп населения российского общества.

На наш взгляд ориентация на социальные группы при решении вопроса о самообразовании противоречит принципу справедливости, а главное, может сказаться отрицательно на уровне образованности государства в целом.

Уже сейчас система платного образования ограничивает право индивидуальной личности на выбор профессии. Право выбора доступно лишь состоятельным слоям населения. Если верить аналитикам, утверждающим о чрезвычайно высокой криминализации общества, то следует сделать вывод, что высшее образование будут получать люди, близкие к криминалу.

Из этого следует вывод, что ориентация на социальные группы и платность образования способствуют дальнейшей криминализации общества. Поэтому поводу можно понять обеспокоенность директора Международного института планирования образования ЮНЕСКО Жака Аллака, который считает, что «правительство… должно финансировать все уровни и типы как формальной, так и неформальной системы образования и профессиональной подготовки для тех, кто хочет и способен воспользоваться ими, но не может за них заплатить».

Выше мы говорили о важности правовой культуры в процессе социализации. Однако, не только сфера права является показателем цивилизованности общества. Как мы уже убедились, право не способно регулировать проявление девиантного поведения. Например, в Государственной Думе все чаще и чаще всплывает вопрос о легализации проституции вместо того, чтобы искать методы ее снижения.

Люди, которые серьезно рассуждают о том, что порок должен пополнять бюджет, способный заинтересоваться легализацией наркомании, чтобы официально иметь от нее выгоду.

Позитивная социализация личности, ориентированной на общечеловеческие ценности возможна только в цивилизованном обществе. Российское общество в настоящее время криминализируется и деградирует.

Подготовлен Национальный доклад ООН о развитии человеческого потенциала за 2002 – 2003 годы. В докладе подчеркивается, что на человеческое развитие государство воздействует прежде всего своей бюджетной политикой.

ООН рекомендует России переориентировать бюджетную политику на решение социальных, гуманитарных и интеллектуальных целей. В докладе говорится, что на науку в России в последние годы направляется 1,6 процента ВВП, в развитом мире – не менее 2,2 процента. Н образование в развитом мире направляется 6 %, в России – около 3 %. На охрану здоровья развитые страны направляют 8-14 %, в России – 2,4 – 3,5 %.[10]

Доклад отмечает, что в Росси существует недопустимо огромный разрыв доходах 10 процентов богатых и бедных групп населения.

В нынешней Росси, по мнению аналитиков, интеллигенция почти полностью люмпенизированна, так как бедность унижает и ломает человека, посягает на те ценности, которых достигло цивилизованное общество – гуманизм, справедливость, свобода.

Свобода требуется и для самообразования. Если человек для того, чтобы выжить, вынужден работать по 14 – 16 часов в сутки (часто в сфере, далекой от профессии), он легко дисквалифицируется.

Психологи так же отмечают, что деятельность, которая выбирается человеком не по мотиву интереса, а по мотиву материального удовлетворения, разрушает его психику и ведет к срыву.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Социализация – это процесс посредством которого индивидом усваиваются основные элементы культуры: символы, ценности, смыслы, нормы.

На основе этого усвоения в ходе социализации происходит формирование социальных качеств, свойств, деяний, умений, благодаря которым человек становится дееспособным участником социального взаимодействия.