Смекни!
smekni.com

Биологические основы Агрессивного поведения человека (стр. 2 из 2)

АГРЕССИЯ И ЦЕНТРАЛЬНАЯ НЕРВНАЯ СИСТЕМА

Ещё одна теория возникновения агрессии основывается на центральной нервной системе, точнее на лимбической системе, функция которой заключается в контролировании основных влечений и эмоций, и коре головного мозга, ответственной за процессы научения, выработки суждений и принятия решения.

В лимбической системе основное значение придавалосьнейромедиаторам, которые циркулируют между корой головного мозга и лимбическими структурами, сдерживают агрессию. При низком уровне нейромедиаторов информация о сдерживании не доходит до коры головного мозга, повышая тем самым вероятность проявления агрессии.

Лобная доля коры головного мозга - это структура, ответственная за приём и интерпретацию внешней сенсорной информации, связана с научением, прогнозированием последствий и выбором реакции.

Вполне возможно, что повреждения лобной доли коры головного мозга приводят к усилению реакции человека на мгновенные воздействия окружающей среды; обыкновенные раздражители вызывают агрессивные реакции, которые обычно блокируются целой серией рефлекторных или осмыслительных процессов. Лица не имеющие поврежденной лобной доли коры мозга, способны адекватно (то есть с учётом времени, места, а так же в соответствии со стратегией) реагировать на провокацию. Однако лица, имеющие подобные повреждения, скорее всего, будут реагировать на провокацию импульсивно и агрессивно, а так же будут проявлять раздражительность и дурное настроение. На основе этой теории учёные полагают, что неандертальцы были агрессивны, из-за того, что лобная часть черепа у них была скошена, а значит, лобная кора головного мозга была плохо развита.

Браиэн, Скотт, Голден и Тори обнаружили, что у лиц, имеющих, согласно, результатам нейропсихологических исследовании, органические повреждения мозга, существуют проблемы, связанные с контролированием агрессии. Например, заключённые, у которых диагнозировались повреждения мозга, были более склонны к совершению преступлений с применением насилия, нежели те, у кого таких повреждений не было. Вполне возможно, что подобные повреждения коры у антисоциальных личностей объясняют их равнодушие к возможному наказанию, а также отсутствие у них желания и способности его предотвратить.

СИМПАТИЧЕСКАЯ НЕРВНАЯ СИСТЕМА И ПРЕДРАСПОЛОЖЕННОСТЬ К АГРЕССИИ

Агрессивное поведение человека связано с активизацией симпатической нервной системы – того компонента вегетативной нервной системы, который побуждает нас «вступать в сражение или спасаться бегством». Основной механизм этой системы заключается в том, что ситуация, представляющая угрозу для нашей безопасности, вызывает самые разнообразные соматические реакции (например, выброс в кровь большого количества адреналина, расширение зрачков, повышение артериального давления, учащение пульса и усиление потоотделения… – это тревога), которые помогают нам встретить надвигающуюся опасность во всеоружии или убежать от неё. Вследствие того, как у нас развита нервная симпатическая система, можно судить о степени предрасположенности человека к агрессивному поведению. То есть, кроме всего перечисленного на агрессивность с биологической стороны влияет ещё и предрасположенность человека к данному поведению. Несколько исследователей рассмотрели гипотезы, что агрессивные лица менее реактивны, чем не агрессивные и поэтому они могут испытывать меньше обеспокоенности при наличии угрозы и с большей лёгкостью подходить к ситуациям, которые у других вызывают опасения, им не характерна типичная реакция на страх. Выяснилось, что у агрессивных лиц уровень адреналина - вещества, имеющего отношение к возбуждению и тревоге, - сравнительно низок, то есть отличаются меньшей реактивностью. Данная теория нашла своё подтверждение в исследованиях проведённых в тюремных больницах, оказалось, что лица с пониженной реактивностью совершили против незнакомцев гораздо больше преступлений с применением насилия и преступлений со смертельным исходом, чем лица с нормальной реактивностью:

Насилие против Преступления со смертельным

незнакомцев исходом

Лица с пониженной реактивностью 64 62

Лица с нормальной реактивностью 20 14

Но в результате последующих исследований выяснилось, что агрессия в некоторых случаях ведёт к понижению возбуждения. Например, когда индивиду становиться известно, что агрессия является выгодной реакцией на провокацию. Из этого можно сделать вывод, что агрессия может тормозиться осмыслительными процессами или в некоторых случаях усиливаться.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проанализировав данные подходы к решению проблемы агрессии, я пришёл к выводу, что истинную картину биологических предпосылок агрессии представляют все теории в совокупности. Так же хочу отметить, что хотя в основе проявления агрессии, безусловно, лежат биологические процессы, но они находятся в зависимости от социальных и средовых процессов и тесно взаимодействуют с ними (экономическое положение, жара, шум, теснота, загрязнённый воздух, индивидуальные характеристики...).

Биологические механизмы действуют на уровне индивида; проблема же банд, криминальных группировок затрагивает сложные социальные факторы. Ясно, что неуместно решать проблему насилия, осуществляемого преступными бандами, путём проведения трепанации черепа или лечения андрогенными препаратами молодых уголовников. Единственно возможным решением подобной проблемы является скорее социальный, нежели биологический подход.

ЛИТЕРАТУРА

1. Роберт Берон, Дебора Ричардсон «АГРЕССИЯ» ПИТЕР, Санкт-Петербург 1999г

2. Шингаров Г.К. Эмоции и чувства как форма отражения действительности. Москва 1971г

3. Бабушкин А.Н. Современные концепции естествознания Санкт-Петербург Лань 2000г