Смекни!
smekni.com

Развитие социальной работы в Германии (стр. 8 из 10)

— прирост рабочих мест на единицу средств, выделенных из Государственного фонда занятости на оказание помощи и трудоустройство одного безработного;

— соотношение затрат на социальную поддержку и обес­печение занятости одного безработного и налоговых выплат работающих в Государственный фонд занятости.

На первой стадии потеря работы вызывает шок, но без­работные рассматривают отсутствие работы как временное яв­ление, вторая стадия характеризуется интенсивными поиска­ми работы, на третьей стадии неудачи в трудоустройстве ведут к страху, к социальному протесту и нервным срывам. Для этой стадии характерным является разлад в семье и разрыв отношений с близкими знакомыми. Четвертая стадия — это стадия формирования у безработных чувства фатальной безна­дежности и психологической установки рассматривать безра­ботицу как роковое явление в его судьбе.

Сравнение социально-психологического состояния безра­ботного в 30-х и 70-х годах показало, что шоковое воздейст­вие на людей уменьшается в условиях, когда люди одного со­циально-профессионального статуса находятся в одинаковой ситуации. Деморализация людей и моральные потери сильнее проявляются, когда занятые и безработные живут рядом друг с другом. В 30-х годах потеря работы означала прежде всего потерю средств для существования и перед безработными вставала прежде всего проблема голода и связанная с этим проблема ухудшения здоровья безработных. В современном обществе на Западе проблема безработицы представляет не столько проблему физического выживания, сколько проблему сохранения своего человеческого достоинства. В настоящее время, как признают многие западные ученые, возросло зна­чение социально-психологического воздействия безработицы, особенно в ее хронической стадии. Это требует новых подхо­дов к работе по социальной реабилитации безработных. Под­робный анализ социально-психологических издержек и мо­рального воздействия безработицы в современной рыночной экономике дается в монографии американского ученого Линдона Пельтцмана "Экономическая психология (безработица, теневая экономика, уклонение от налогов)".

Современные социологические исследования на Западе показывают, что в развитой рыночной экономике чем выше уровень образования людей, тем больше шансов иметь работу и, наоборот, наиболее высокий уровень безработицы наблюдается среди лиц с низким образовательным потенциалом. Повышение образовательного уровня в странах с развитой рыночной экономикой рассматривается на микроуровне как гарантия для каждой личности от риска безработицы, а на макроуровне расширение занятости в сфере образования, фи­нансируемого за счет государственных средств, особенно в период спада производства, представляет собой высокий со­циальный амортизатор циклической безработицы.

В странах так называемого "третьего мира" указанная закономерность "высокого уровня образования и низкого уров­ня безработицы" не всегда действует. Здесь сказывается эф­фект воздействия двухярусной структуры колониальной эко­номики на образование и занятость. В колониальной эконо­мике сохраняется значительный по своим объемам сектор традиционного производства товаров и услуг с архаической технологией и организацией производства, велика роль аграр­ного сектора. В абсолютном и относительном отношении раз­мер современного сектора экономики невелик. Отличитель­ной особенностью колониальной экономики является чрезвы­чайно раздутый государственный аппарат и привилегирован­ное положение госслужащих. Широко практикуется корруп­ция, взяточничество и различные формы вымогательства.

Преобладающей тенденцией в системе ценностной и профессиональной ориентации в развивающихся странах яв­ляется мотивация на работу в качестве "белых воротничков" в сфере госуправления и в частном секторе деловых услуг. Это приводит к перекосам в профессионализации университетско­го образования.

В частности, социальные запросы населения на такие специальности с университетским образованием как юрист, экономист, менеджер, врач, намного превышают реальные потребности экономики и общества в кадрах такого профиля. В результате в развивающихся странах наблюдается высокий уровень безработицы среди выпускников университетов.

Указанные две тенденции, характерные для развитых и развивающихся стран, одновременно проявляются в россий­ской действительности. В экономике России причудливо со­четаются современный сектор производства, способный кон­курировать на мировом рынке, с отсталым, неконкурентоспособным сектором производства. Структурные преобразования российской экономики будут способствовать преодолению ее колониальной направленности и сужению сферы действия тенденции девальвации образования и квалифицированного труда, тенденции роста уровня безработицы среди образован­ной части населения.

В последние годы развитые страны столкнулись с трудно­стями решения проблемы безработицы и бедности в связи с несогласованностью государственных социальных программ поддержки уязвимых слоев населения. Возникло рассогласо­вание между устанавливаемым размером минимума заработ­ной платы и величиной трансфертных выплат для малообес­печенных. Нередко складывается ситуация, когда объем соци­альных выплат оказывается выше, чем получаемаяими зара­ботная плата. Это создает антистимулы у малообеспеченной части населения к поиску работы и приводит к тому, что про­блема бедности и безработицы становится хронической. Фор­мируется специфическая культура бедности и ее локализация в гетто. Это создает питательную почву для преступности, ал­коголизма, наркомании и других антисоциальных явлений.

3. 2. Социальное и материальное положение безработных

Как известно, существуют различия в деловых способно­стях, уровне интеллекта, квалификации, мастерстве, профес­сиональных навыках, образовании, психофизических качест­вах личности. Они обусловливают специфические особенно­сти мобильности рабочей силы. Работники имеют также неодинаковый доступ к информации о конъюнктуре рынка тру­да, соотношении спроса и предложения в отдельных его сег­ментах. Многообразие перечисленных различий проявляется в социальном неравенстве.

Социальное неравенство можно характеризовать с помо­щью категории "социальный статус". Социальный статус, как вполне правомерно полагает Ф.М.Бородкин, должен опреде­лить интервалы, значений переменных, по которым можно различать индивидуумов в обществе[15].

Социальное неравенство отражает неравное .положение одних групп или слоев населения в сравнении с другими по отношению к потреблению материальных благ, уровню дохо­дов, занятости, условиям труда и т.д. Для того, чтобы оценить социальный статус отдельного индивидуума или группы инди­видуумов, необходимо соблюдать два важнейших условия. Во-первых, социальное неравенство должно подтверждаться со­циально значимыми переменными. Во-вторых, величина от­клонений в значении переменных должна быть значима не только для данного социума, но и для других индивидуумов либо социальных групп.

В качестве важнейшего переменного признака социаль­ной дифференциации населения, как представляется, можно использовать степень участия в экономической деятельности. Высокая значимость этого признака обусловлена, прежде все­го, тем, что распространение рыночных отношений на сферу труда ведет к необходимости признания экономического ин­тереса как неотъемлемого условия продажи товара рабочая сила.

Социальная стратификация населения по экономическим интересам при предложении рабочей силы на рынке труда по­зволяет выделить две важнейшие группы: экономически ак­тивных и пассивных. Однако степень вовлечения населения в экономическую деятельность, соотношение между, его актив­ными и пассивными частями в различных типах экономики измеряется методологически неодинаково.

В развитых странах существует методологический подход, позволяющий избежать указанных недостатков. Согласно ре­комендациям системы национальных счетов ООН, с учетом личного вклада (как реального, так и потенциального) в раз­витие экономики определяется экономически активное насе­ление. Эти рекомендации учитывались при разработке Гос­комстатом России "Основных методологических положений по классификации статистических данных о составе рабочей силы, экономической активности и статусу в занятости".

Как свидетельствуют данные табл.2, доля экономически активного населения в среднегодовой численности населения в мире имеет тенденцию к повышению. Это обусловлено, с одной стороны уменьшением рождаемости и сокращением доли детей в общей численности населения. С другой сторо­ны, здесь сказывается тенденция экономического роста миро­вой экономики. Однако на различных континентах ситуация будет развиваться неоднозначно.

Доля экономически активного населения в среднегодовой численности населения (Оценки и прогнозы ООН, в %)[16]

Континенты 1980 г. 1985 г. 1990г. 2000г.
Всего 44,0 44,8 45,1 45,1
в том числе:
Азия 44,8 46,1 47,0 47,4
Африка 39.5 38,6 37,6 36,5
Латинская Америка 34,2 34,7 35,1 36,6
Северная Америка 48,4 49,2 49,2 43,3
Европа 45,0 46,0 46,5 46,5
Страны, расположенные на 51,6 51,5 50,5 49,3
Территории бывшего СССР

В Европе доля экономически активного населения, как оценивает ООН, будет возрастать. Это сопряжено с ростом европейской экономики, усилением социальной направленно­сти политики занятости стран европейского сообщества, ос­лаблением барьеров длявнутриевропейского перемещения ра­бочей силы.