Смекни!
smekni.com

Современные учения о государстве и праве в США и западной Европе (стр. 4 из 4)

3) потребность в демонстрации собственных чувств (в политике на этом основаны формы почитания виерархических системах, ритуалы и культы, вера в вождя и т.д.);

4)стремление к постоянству агрегатов (этим обусловлена возможность длительного существования сложившихсяполитических институтов, конкретных политических взглядов, законных династий, традиций и пр.);

5)инстинкт целостности индивидуума (в политико-правовой сфере- это стремление объяснить безопасностьличности и неприкосновенность собственности);

6)инстинкт сексуальности(самый глубокий, хотя его и пытаются сдерживать моральными, религиозными запретами).

"Остатки" зачастую не осознаются людьми и, во всяком случае, тщательно скрываются с помощью так называемых"производных". Это различного рода идеологические обоснования: от простых утверждений, воззваний и лозунгов, до сложных концепций, доктрин, вкоторых вытекающая из инстинктов частная выгода облекается в общепринятые благовидные одежды (требования общего блага и т.п.).

Комбинация и распределение "остатков" и "производных", связанных со сферой политической власти, на взглядВ.Парето, предопределяет способность тех или иных людей принадлежать к элите.

СогласноВ. Парето "остатки" и "производные" группируются таким образом, что в политическом процессевыделяются два типа элит: элита львов и элита лис. Любая элита успокаивается на достигнутом, теряет свои первоначальные качества ивырождается. Вобществе выделяется новая элита, но господствующая элита власть добровольно не отдает. Поэтому циркуляция элит совершается посредствомпереворотов. Впериод капитализма господствующая элита лис. Социалистическое и революционно- демократическое движения он считал слабостьюэтих элит.

Роберт Михелье (1876-1936) применил элитиские концепцииГ. Моски иВ. Парето к исследованию политических партий. Вкниге "Социологияполитических партий в условиях современной демокатии" он утверждал, что во всех партиях, независимо от их типа (как буржуазных, так исоциалистические) демократия ведет к олигархии.

Это закономерность развития любой организации, так называемый железный закон. Демократия немыслима безорганизации, любая организация иерархична по своей природе и требует оперативного управления, осуществляемого немногими,т.е. рядовые партийныемассы неспособны к самостоятельному управлению. Однако даже самыедемократические взгляды со временем антидемократизируются. Такчто на определенном этапе демократия неизбежно оборачивается олигархией. Ичем крупнее организация, тем более отчетливо проявляется этот закон. Демократия,следовательно, превращается в арену циркуляции партийных элит.

Вывод: Моска и Парето оказали большое воздействие на развитие буржуазных политических ученийXX века, и по настоящее время составляют одно из влиятельных направлений политической мысли Западной Европы.

Б) Доктрина технократии

Дж. Берхем, его книга "Революция менеджеров" (1941) являетсязаметной вехой в истории технократических доктрин. Дж. Берхем утверждал, что в результате бурного технократического прогресса произошла революция вполитической власти и государственном управлении. Выдвинулся новый правящий класс - менеджеры. Они не только заняли командные посты врамках предприятий и корпораций, но и сосредоточили в своих руках политическую власть.

Государство все более превращается в собственность менеджеров- главныхконтролеров средств производства, новых фактических собственников. Наоснове своего действительно ответственного положения в государстве менеджерыстановятся привилегированным классом, получая машины, дома и пользуясь другими льготами и привилегиями. Монополизируя систему образования, онивоспроизводят себя как особую касту.

Вбудущем, считал Дж. Бернхем, на планете установиться единое технократическое государство во главе с комитетомдиректоров -технократов.

Олвин Тоффлер родился в 1928году в Нью-Йорке. В1970-1990гг. Олвин Тоффлер опубликовал книги, ставшие на Западе научно- литературнымбестселлером: "Футурошок" (1970), "Экоспазм"(1975), "Третья волна" (1980), "Предпосылки и прогнозы" (1984), "Смешение власти"(1990). Вних содержится анализ трансформации индустриального общества в новую цивилизацию.

Олвин Тоффлер сформулировал главную тенденцию в эволюции западного общества 60 - 80годов: заметное ускорениекак в темах образования продукции, так и в диалектике социальных связей, и в обмене идеалами.

Важнейший движущей силой общественных изменений он называет технологиюядром совершенствование технологии - знания (лиформация).

Американский мыслитель делит историю человечества на три периода, или волны:

1) аграрную, начало которой положило прошедшая 10тысяч лет назад земледельческая революция.

2) индустриальную, длившуюся около 300лет;

3) связанную с развитием информационных технологий третью волну, начавшуюся во второй половине XX века в США и захватившую затем ЗападнуюЕвропу.

Знания подчинили силу и богатство и стали определяющем фактором функционирования общества и всех его институтов, включая власть. Поэтомуборьба за контроль над информацией составляет сердцевину конфликта супериндустриальном обществе.

Под напором знаний разрушается система представительной демократии,в этой форме, которую породила индустриальная эпоха. Возрастающая социальная неоднородность общества размывает саму основу идеи представительнойдемократии- понятие массы. Олвин Тоффлер считает, что возникающая мозаичная демократия в большей степени ориентируется на отдельного индивида.Всвязи с усложнением информации число лиц, принимающих решения, помимо чиновников-управленцев, включаются ученые и специалисты-практики. Витоге,бюрократия теряет прежнюю монополию на принятие решения и перестает быть замкнутым сословием.

Политическая жизнь общества третьей волны строиться на основе трехключевых принципов:

  • принцип меньшинства, который должен заменить принцип большинства. Вместо прежнего общества, в котором несколько крупных блоков (классов, партий...) образовывали большинство, возникает конфигуративное общество, в котором тысячи меньшинств обладают высокой социальной мобильностью.
  • Принцип полупрямой демократии. В обществе третьей волны произойдет отказ от представительной демократии. Онполагал, что вся политическая система, в которой центральное место занимали партии, устарела. Повышение образовательного уровня и современная техника дают возможность гражданам самостоятельно (помимо законодательных органов) вырабатывать многие политические решения, которые будут иметь юридическую силу.
  • Принцип разделения ответственности в принятии решений, который поможет устранить перегрузку, блокирующую деятельность институтов власти. Досих пор слишком много решений принимается на национальном уровне и слишком мало на местном и международном.

Олвин Тоффлер назвал свою теорию "практопией" - практической утопией.

В60- 70гг. технократические теории развиваются таким учеными и политическими деятелями какГ. Саймон ("Научноуправляемое государство"), Б.Беквит ("Концепция экспертократии"),З. Бжезинский ("Технотронноеобщество").

Они изображают технократию как средство для решения глобальных проблем ( экологии, энергетических, продовольственных, войны и мира,демографических ) и перестройки государства.

В) Теория конвергенции

("Конвергенция" от греческого сближать, сходиться в одной точке). Данная теория возникла в 50-60годы XX столетия и еепредставители: Дж. Гелбрейт,Р. Арон,во второй половине - Х. Сорокин и др.

Они утверждали, что начинается конвергенция капитализма и социализма,заимствуя друг у друга положительные черты и преодолевая отрицательные стороны, они сольются в едином постиндустриальном обществе.

Капитализм разовьет планирование и госрегулирование экономики, что позволит нейтрализовать неблагоприятные последствия рыночной стихии. Асоциализмдолжен был изменить излишнюю жестокость централизованного руководства и вступить в стадию либерализации.

Сторонники этой концепции полагали, что подобная конвергенция- следствие современной научно-технической революции.

Политическая власть в этом обществе, согласно данной теории, теряет свой классовый характер. Внем руководят не предприниматели, а менеджеры,управляющий особый слой, возникающий в ходеНТР.

Список литературы

1. Ильин И.А. Путь духовного обновления. Собр. Соч. в 10 тт., т. 1. М. 1993.

2. Керимов Д.А. Философские основания политико-правовых исследований. М. 1986.

3. Коваль В.А. Проблемы предмета и методологии общей теории права. Л. 1989.

4. Разумович Н.Н. Политическая и правовая культура. М. 1989.

5. Сергевнин С.Л. О соотношении политической науки, науки о государстве и правоведении. // Правоведение, № 6. 1991.

6. Темнов Е.И. О деидеологизации методологических подходов в историко-политических и государственно-правовых исследованиях.// Государство иправо, № 3. 1992.

7. Тихомиров Ю.А. Власть и общество: единство и разделение. // Советское государство и право, № 2. 1990.

8. Аристотель. Афинская политика. М. 1936.

9. Бартошек М. Римское право. М. 1989.

10. Античная культура и современная наука. М. 1985.

11. Асмус В.Ф. историко-фиолософские этюды. М. 1984.

12. Королева-Коноплянская Г.И. Идеальное государство и идеальное управление в политических учениях Платона и Аристотеля. М. 1992.

13. Крашенников Н.А. Индусское право, история и современность. М. 1982.

14. Утченко С.Л. Политические учения древнего мира. М. 1972.

15. Моммзен Т. История Рима. Спб. 1993.

16. Энгельс Ф. Происхождение семьи, частной собственности и государства. Маркс К., Энгельс Ф. Соч. Т. 21.

17. Вико Дж. Б. Новая наука. М. 1944.