Смекни!
smekni.com

Государство и молодёжные организации (стр. 5 из 7)

Основным механизмом реализации основных направлений государственной молодежной политики, сформулированных в «Стратегии государственной молодежной политики в Российской Федерации», и мер в отношении молодежи и молодежных организаций, закрепленных в Законе города Москвы «О молодежи», являются городские целевые программы «Молодежь Москвы».

В мае 2004 г. Правительством Москвы была утверждена городская целевая программа «Молодежь Москвы» (2004-2006 гг.), которая, как отмечается в постановлении городского правительства об аналогичной программе на 2007-2009 гг., «позволила оптимизировать молодежные мероприятия, проводимые структурными подразделениями Правительства Москвы и общественными организациями, обеспечить межведомственный подход».[18] Проведение мероприятий по реализации молодежной политики в административных округах города строилось на основе окружных молодежных программ, разработанных и утвержденных префектурами административных округов.

Реализация мероприятий городской целевой программы на 2004-2006 гг. осуществлялась в соответствии с перечнем мероприятий, объединений в одиннадцать подпрограмм, среди которых стимулирование действий молодежных организаций, направленных на воспитание у молодых граждан нравственных принципов, гражданской ответственности и профилактику экстремизма в молодежной среде. Так, молодежными организациями Москвы реализуются целевые мероприятия по увековечению памяти погибших при защите Отечества, развитию гражданственности и патриотизма подростков и молодежи, подготовке их к военной службе (молодежно-патриотическая акция "Георгиевская ленточка", туристические походы, игры "Зарница", полевые лагеря по историческим местам и местам боевой славы, полевые военно-археологические экспедиции по поиску и перезахоронению останков погибших воинов, акция "Вахта памяти", Московский международный фестиваль армейской песни, "День призывника"). В соответствии с постановлением Правительства Москвы от 26.07.2005 № 549-ПП "О мерах в области молодежной политики по формированию гражданского самосознания и патриотизма в молодежной и студенческой среде города Москвы" создан Совет при Мэре Москвы по координации мероприятий городского факультатива "Гражданская смена". Факультатив "Гражданская смена" в вузах Москвы представляет систему постоянно действующих мероприятий, направленных на формирование у молодых граждан чувства ответственности за судьбу страны и обеспечение их активного участия в развитии демократического, общественного и экономического потенциала России, вовлечение молодежи в систему общественных отношений.

Вышеупомянутая акция "Георгиевская ленточка" проходит в этом году уже в четвертый раз, причем сегодня в акции участвуют жители более пятидесяти государств. Проходила эта акция как и в прошлые годы за две с лишним недели до Дня Победы. Георгиевская лента это своеобразный символ Победы, который дамы повязывают на сумочки, а мужчины прикрепляют к лацканам пиджаков, так россияне высказывают свое уважение фронтовикам и отдают дань памяти погибшим в Великой Отечественной. В акции активное участие принимали, в частности раздавая эти самые ленточки, члены антифашистского демократического молодежного движения "Наши" и активисты молодёжной организации "Молодая гвардия ЕДИНОЙ РОССИИ".[19]

Также можно отметить, что реализуется программа по поддержке студенчества. За указанный период осуществлены и продолжаются осуществляться мероприятия, в подготовке и проведении которых принимают активное участие студенческие молодежные организации. Так, реализованы целевые мероприятия программы «Столичное студенчество»: Международный форум «Карьера», Парад московского студенчества, межвузовские фестивали «Импульс», «Паруса надежды», «День Европы в Москве», выпуск общегородской газеты для студентов «Твоя Вертикаль» и журнала «Твой факультет» и др. Осуществлены мероприятия, посвященные празднику студентов «Татьянин день», Дню молодежи, Международному дню студента, Московский фестиваль «Молодежь – за культуру мира» и др. Проведены студенческие акции и конкурсы: международная студенческая спортивно-экологическая «Верхняя Волга», конкурсы «Студенческий профсоюзный лидер» и др.

Принятие постановления Правительства Москвы от 29 ноября 2005 г. № 962-ПП "О дополнительных мерах по совершенствованию работы с молодежью и студентами в городе Москве" дало новый импульс развитию молодежной политики Москвы. Так, во всех административных округах созданы окружные и районные молодежные советы, молодежные советы при отраслевых и функциональных органах исполнительной власти Москвы, проведена работа по созданию молодежных советов на предприятиях и в учреждениях. Проводится работа по созданию молодежных палат при муниципальных собраниях с правом совещательного голоса, реализуется проект «Молодежная палата» при Московской Городской Думе. Реализуется проект «Студенческое Правительство дублеров», которое призвано обеспечить согласование общественно значимых интересов молодых граждан, молодежных организаций и органов исполнительной власти города Москвы для решения вопросов экономического и социального развития города.

Например 10 апреля этого года В Мосгордуме прошло заседание секций Молодежной палаты по охране окружающей среды, общественной безопасности и молодежной социальной политике, трудовым отношениям и обеспечению прав молодежи в сфере образования

На заседании обсуждался вопрос о ситуации с автозаправочными станциями в Москве, реализующими моторное топливо, не соответствующее экологическим требованиям.

При этом власти Москвы считают, что необходимо поощрять тех производителей, которые выпускают хорошее моторное топливо, например, предоставив им определенные льготы. Одной из мер поощрения стала также выдача АЗС, где продается качественный бензин, знака добровольной сертификации - сегодня в Москве с таким знаком действуют 7 автозаправочных станций.

17 апреля, молодёжная организация "Молодая гвардия ЕДИНОЙ РОССИИ" провела общественную акцию по информированию автомобилистов о тех АЗС города, которые продают некачественное моторное топливо. По данным Департамента природопользования и охраны окружающей среды Москвы в "черном" списке числятся около 40 столичных АЗС, но, поскольку многие водители не знают об этом, то они, возможно, продолжают пользоваться услугами этих заправок. Задача активистов "Молодой гвардии", которые выйдут на самые оживленные дороги Москвы и места парковок машин, сообщить об этих АЗС. Также в эти дни в штабе начнет работу телефонная "горячая линия", по которой водители могут поделиться адресами АЗС, где реализуют некачественный бензин, эта же информация появиться и на сайте штаба в Интернете.[20]

Таким образом, как отмечается в Постановлении Правительства Москвы «О городской целевой программе «Молодежь Москвы» (2007-2009 гг.), «реализация городской целевой программы «Молодежь Москвы» (2004-2006 гг.) может быть признана достаточно успешной». [21]

Но тем не менее в тексте указанного Постановления констатируется, что в молодежной среде города существует ряд сложных проблем, решение которых не завершено. К ним, в частности, относится катастрофическая нехватка современных молодежных центров, клубов молодой семьи. Альтернативой выступают коммерческие клубы и учреждения, в большей степени ориентированные на детей и подростков. В Постановлении отмечается, что «необходимо проработать механизм создания такой молодежной инфраструктуры, где могли бы реализовать собственные проекты молодежные организации и движения». [22] В Постановлении указывается на необходимость повышения уровня толерантности в молодежной среде, поскольку часть молодежи вовлечена в экстремистские группировки националистического, шовинистического и ксенофобского толка.

На решение этих и других проблем направлена городская целевая программа «Молодежь Москвы» (2007-2009 гг.). По данным, приведенным в ней, в Москве проживает 2,7 млн. молодых граждан в возрасте от 14 до 30 лет, что составляет 22,4% от общей численности населения города, из которых около 1 млн. – студенты, из них обучающихся на очной форме обучения более 450 тыс.. [23] В вводной части Программы отмечается, что в городе активно действуют сотни молодежных организаций, объединенных по различным интересам, политическим, социальным и профессиональным задачам. Многие из них зарекомендовали себя как надежные партнеры органов власти, защитники интересов молодежи и проводники городской молодежной политики, которые способны также выступить уполномоченными Правительства Москвы организациями, осуществляющими анализ и общественный контроль за реализацией программы «Молодежь Москвы». Отличительной чертой Программы является качественное усиление составляющей мониторинга молодежной среды, в т.ч. путем работы с молодежными организациями, которые могут осуществлять «включенное наблюдение за молодежной средой». Это позволит своевременно учитывать все происходящие изменения в социальном самочувствии молодых людей.

Организационно-методическая работа по обеспечению эффективной молодежной политики в рамках данной Программы предусматривает, в частности, обеспечение взаимодействия территориальных и отраслевых органов исполнительной и законодательной власти с молодыми гражданами, привлечение молодежи к общественно-политической жизни путем участия в работе молодежных общественных палат, создаваемых при представительных органах власти всех уровней, в том числе учитывая программу «Московский молодежный парламентаризм»; координацию деятельности государственных учреждений, поддержку общественных организаций в области работы с молодежью.