Смекни!
smekni.com

Девиантное поведение (стр. 5 из 7)

Наркотизация - процесс распространения наркотиков, вовлечение в потребление психоактивных (наркотических, токсикоманических) веществ отдельных индивидов, групп людей. Следствием наркотизации выступает наркомания. По определению Всемирной Организации Здравоохранения - это состояние эпизодического или хронического отравления, вызванного повторяющимся введением в организм наркотика, т. е. вещества растительного или синтетического происхождения, которое может изменить нормальные функции организма, а при многократном употреблении приводит к психической или физиологической зависимости. Признаками наркотической зависимости являются:

- потребность дальнейшего приема, которую нельзя преодолеть волевым усилием;

- потребность со временем увеличивать дозу;

- невозможность испытывать положительные эмоции без наркотика;

- абстинентный синдром («ломка»), т.е. возникновение

физиологической зависимости организма от наркотика.

В реальной жизни наркотизация и наркомания взаимосвязаны и в своей совокупности приносят огромный ущерб личности и обществу в целом.

Социальные последствия наркотизации тяжелы. Наркоманы выбывают практически из общественной жизни. Рабская зависимость от наркотиков заставляет их совершать аморальные поступки, преступления. Злоупотребление наркотиком ведет к росту смертности, развитию целого «букета» соматических и психических заболеваний. Наркомания крайне отрицательно сказывается на потомстве.

Наносится огромный ущерб экономике и морально-нравственным устоям общества. Не случайно наркотизация в настоящее время рассматривается как угроза национальной безопасности, а уровень потребления наркотиков, когда их начинают принимать 5 % населения, может рассматриваться как угрожающий генофонду нации.

В докладе ВОЗ «Молодежь и наркотики» отмечается, что основные этиологические гипотезы наркомании связывают ее возникновение и развитие с 1)особенностями характера наркомана; 2) психическими или физическими расстройствами у данного лица; 3) социально-культурным влиянием или социальными невзгодами.

Причинами обращения к наркотикам выступает неудовлетворенность жизнью, обусловленная самыми разнообразными обстоятельствами: неустроенностью быта; невозможностью в данных условиях реализовать себя (неудачи в работе, учебе, творчестве или личной жизни); социальной несправедливостью; разочарованием в людях.

Среди причин обращения к наркотикам, характерных именно для молодежи, в докладе ВОЗ приводятся следующие: удовлетворение любопытства к действию наркотика; символика принадлежности к определенной социальной группе; выражение собственной независимости, а иногда и враждебного отношения к окружающим; познание приносящего удовольствие нового, волнующего или таящего опасность опыта; достижение «ясности мышления» или «творческого вдохновения»; достижение чувства полного расслабления; уход от чего-то гнетущего.

Анализируя факторы, детерминирующие наркоманию, следует иметь ввиду, что:

- ни один из факторов не является основополагающим, решающим;

- даже некоторая совокупность факторов ничего не предопределяет однозначно, поскольку и в этом случае злоупотребление психотропными веществами может быть, а может и не быть: сложные жизненные обстоятельства, неправильное семейное воспитание, уровень окружающего микросоциума влияют на многих людей, однако далеко не все из них становятся наркоманами;

- неблагоприятные психофизиологические предпосылки (акцентуации характера, психопатологическое развитие личности, наследственная отягощенность) не являются фатальными, и сами по себе (т. е. без сочетания с социальными факторами) не могут стать основной детерминантой наркологической зависимости, поскольку факты свидетельствуют, что многие подростки, юноши, обладающие указанными предпосылками, в дальнейшем вполне нормально социализируются.

2.2 Технология социальной работы в профилактике и коррекции девиантного поведения

Общество всегда прилагало усилия в борьбе с нежелательными формами поведения с целью сохранения стабильности и порядка. Совокупность средств и механизмов воздействия общества на нежелательные формы отклоняющегося поведения с целью их устранения или минимизации и приведение в соответствие с социальными нормами есть социальный контроль. Поэтому социальные технологии профилактики и коррекции девиантного поведения непосредственно связаны с технологиями социального контроля.

Очевидно, что использование уголовного наказания в отношении гомосексуалистов, проституток и пьяниц не теряет смысл, так как большинство из них больные люди и нуждаются в медицинской, психологической, социальной помощи.

Наша исправительно-трудовая система не, сколько исправляет, сколько карает человека. Именно места лишения свободы являются основными рассадниками гомосексуализма, школами, в которых завершается формирование девиантного поведения и самосознания.

К институтам социального контроля относят семью, государство и его учреждения, общественное мнение. По форме различают формальный и неформальный контроль. Формальный контроль (официальный) осуществляется компетентными организациями (полиция, суд), неформальный (неофициальный) – обществом, его мнением (общественным мнением). Методами контроля выступают профилактика и санкции.

Под предупреждением (профилактикой) различных форм девиантного поведения понимается воздействие общества, институтов социального контроля, отдельных граждан на причины девиантного поведения. В современной зарубежной литературе различают 3 уровня превенции (профилактики): 1) т.н. «общесоциальная профилактика» - воздействие на среду, экологию, экономические, социальные условия жизни с целью их улучшения; 2) т.н. «специальная профилактика» - она рассчитана на обеспечение мер безопасности, воздействие на «группы риска», устранение обстоятельств, способствующих совершению преступлений; 3) т.н. «индивидуальная профилактика» в отечественной криминологии.

Такие девиации как алкоголизм, наркомания, психические расстройства, агрессивное поведение в семье, бродяжничество требуют, прежде всего, организации различной социальной помощи: наркологической, психологической, открытие кризисных центров, домов для бездомных, организация бесплатных обедов, трудоустройство, «телефоны доверия». В то же время в отношении преступного поведения нужны запретительно-репрессивные меры.

Проблема социального контроля сегодня является актуальной проблемой во всем мире. Общая стратегия достаточно ясна: необходим перенос акцента с наказания на превенцию, т.е. предотвращение, профилактику. Превенция предполагает воздействие на причины девиантного поведения, факторы, ему способствующие.

Выделяют два уровня мер (технологий) социального контроля: общесоциальный и специальный (индивидуальный). Борьба с социальными отклонениями на общесоциальном уровне – одно из направлений социальной политики государства. Из внедряемых в практику технологий общесоциального контроля можно назвать следующие: технологии, направленные на сокращение безработицы; технологии, направленные на расширение доступа и законным способам достижения успеха и продвижения по социальной лестнице; технологии, направленные на замещение или вытеснение наиболее опасных форм социальной патологии полезной деятельностью. Так, например, если потребление алкоголя выполняет определенные социальные функции, то, надо искать альтернативные средства и способы реализации соответствующих функций (если алкоголь – для поднятия настроения – надо находить и предполагать что-то другое для поднятия настроения). Это же относится и употреблению наркотиков. В этой связи важное значение имеют программы поддержки семьи и детей, программы поддержки и помощи тем, кто злоупотребляет наркотиками и алкоголем, кто освободился из мест лишения свободы (это система мер превентивного характера). В числе технологий общесоциального контроля – система мер по оказанию помощи лицам девиантного поведения (т.е. это уже не профилактика, а состоявшиеся девианты). Это – создание домов-приютов временного содержания для тех, у кого возникли конфликты в семье; увеличение числа обществ и групп взаимопомощи, содействующих избавлению от алкогольной или наркотической зависимости («Анонимные алкоголики», «Анонимные наркоманы» и т.д.); создание организаций и служб социальной помощи (наркологической, суицидологической), служб реабилитации лиц, оказавшихся на обочине общества; развитие сети негосударственных лечебно-профилактических учреждений по профилям основных видов девиантности; умеющие уменьшение практических возможностей для совершения преступления (патрулирование, охрана, освещение улиц); оказание помощи жертвам преступлений (государственная помощь, моральная и материальная поддержка); развитие системы психологической помощи преступникам, которая должна включать в себя семейное консультирование, использование механизмов психотерапии.

Специальные технологии (меры) или технологии специального (индивидуального) контроля – это меры индивидуального воздействия. Они, в первую очередь, опираются на медицинские и психологические методы: лечение наркоманов и алкоголиков в соответствующих клиниках; психокоррекция, психотерапия, индивидуальная работа по ресоциализации осужденных в местах заключения, психологическая помощь жертвам преступления, деятельность социологических служб по анализу «групп риска», анализу работы «телефонов доверия» и т.д. Это уже работа психологов, социальных педагогов, социальных работников.