Смекни!
smekni.com

Девиантное поведение (стр. 7 из 7)

Так или иначе, непреложно одно: заместительная терапия, как и другое лечение наркомании, должна проходить под строгим контролем врачей - наркологов и применяться лишь по медицинским показаниям.

После преодоления абстинентного синдрома («ломки») начинается следующий этап лечебно - реабилитационной процедуры - борьба с психологической зависимостью. Это тоже долгий процесс: наркоман должен отвыкнуть от прежнего образа жизни. Здесь юному наркоману особенно необходима помощь и поддержка близких.

Еще один терапевтический метод реабилитации наркоманов - «Программа 12 шагов», в рамках этой программы существует движение «Анонимные наркоманы». Одна из ведущих идей этого движения состоит в понимании наркомании как болезни: излечение подразумевает полное воздержание от употребления. На основе этой идеи, а также ряда выработанных, определенных методических приемов создаются и развиваются независимые группы самопомощи, состоящие из людей, страдающих наркоманией и желающих покончить со своей болезненной зависимостью, и направленных в эти группы наркологов и психотерапевтов.

Сегодня в мире различают следующие базовые реабилитационные структуры: низкоструктурированные (поселения наркоманов, коммуны, группы само- и взаимопомощи) и высокоструктурированные (реабилитационные центры, терапевтические сообщества, где помимо медицинского персонала, в том числе и психологов, работают социономы, а также парапрофессионалы - бывшие наркоманы, ремиссия которых составляет не менее трех лет).

В Казахстане уже появились низкоструктурированные реабилитационные структуры: коммуны (село Петровка, Карагандинская область), группы само- и взаимопомощи – общества Анонимных наркоманов (ряд городов республики), общества взаимопомощи созависимых (общество «Матери» , города Павлодар, Темиртау), общественный фонд «Жусан» (Алматинская область) и др.

Хуже обстоит дело с высокоструктурированными реабилитационными центрами. Европейский опыт показывает, что потребность в таких центрах составляет 10 процентов от числа состоящих на учете в наркологических учреждениях. То есть уже сейчас в Казахстане потребность в количестве мест в подобных реабилитационных центрах составляет более четырех тысяч.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Для раскрытия природы и причины социальных отклонений необходимо исходить из того, что они, как и социальные нормы, есть выражение отношений людей, складывающийся в обществе. Социальная норма и социальное отклонение – два полюса на одной и той же оси социально значимого поведения индивидов, социальных групп и других социальных общностей.

Многие поступки не подпадают под нормы и в месте с тем не являются отклонениями от них просто потому, что они лежат в сфере отношений, не регулируемых конкретными нормами (процесс художественного или научного творчества).

Социальные отклонения столь же разнообразны, сколь сами социальные нормы. Более того, разнообразие отклонений превышает разнообразие норм, ибо норма типична, а отклонения могут быть весьма индивидуализироанны.

Аморальный поступок одного человека может быть совершенно не похож на поступок другого даже преступлению признаки, которых четко зафиксированы в уголовном кодексе, так же разнообразны, как и сами люди, их совершающие.

Отклонения от социальных норм, несмотря на большое разнообразие, имеют некоторые общие причины, поддерживающие их существование, а подчас ведущие к их росту и распространенности. По своей сути они сводятся к объективным и субъективным противоречиям общественного развития, которые нарушают взаимодействие личности с социальной средой и ведут к формам поведения индивидов не согласующимся с существующей нормативной системой. При том одно и то же противоречие “может лежать в основе как социально не желаемых форм поведения (преступность, алкоголизм, самоубийство и т. д.), так и социально одобряемых (познавательная активность, творчество, бытовая активность и т. д.).

В период перехода к рыночной экономики изменилось материальное положение многих слоев населения. Большинство живет за чертой бедности, увеличилось количество безработных. Все это создает конфликтные ситуации, а они приводят к девиациям. Кто забывается в бутылке, кто забывается в наркотическом дурмане, а кто послабее сводит счеты с жизнью. Единственный способ как-то изменить сложившееся положение – улучшить жизнь, помочь людям преодолеть их проблемы для этого и создаются теперь социальные службы и другие организации. Но если их деятельность не будет поддерживаться государством рост преступности, наркомании, алкоголизма и т. д. будет только расти.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Агафонов А.Н. и др. Социальная работа с молодежью девиантного поведения. – Петропавловск, 2000.

2. Анисимов Л.Н. Профилактика пьянства, алкоголизма и наркомании среди молодежи./ Юридическая литература. М., 1988.

3. Беличева С.А. Основы превентивной психологии. – М., 1994.

4. Гилинский Я., Афанасьев В. Социология девиантного поведения: Учебное пособие. – СПб, 1993.

5. Джаманбалаева Ш.Е. Проблемы наркотизации и алкоголизации в республике// Социологические исследования, 1998, №3. С. 44.

6. Дюркгейм Э. Норма и патология// Рубеж. Альманах социальных исследований.-1991, N 2.

7. Жадыбаев С.Х. Правопорядок и поведение несовершеннолетних. – Алматы, 1992.

8. Игонин А.Л. Об алкоголизме в диалогах. Москва, 1989.

9. Иванов В.Н. Девиантное поведение: причины и масштабы // Социально-политический журнал . 1995. №2.

10. Клейберг Ю.А. Психология девиантного поведения: Учебное пособие для вузов. – М.,2001.

11. Коэн А. Содержание делинквентной субкультуры // Социология преступности. – М., 1966.

12. Лащова Л.А., Шурупова М.Ф. Социологическая теория девиантного поведения // Социально-политический журнал. 1993. № 4.

13. Левин Б.М. Главные факторы алкоголизации общества в условиях социальных перемен// Социологические исследования, 1997, №4. С.106.

14. Мирошниченко Л.Д., Пелипас В.Е., Рыбакова Л.Н. Проблемы антинаркотической профилактика в подростковой среде// Педагогика, 2000, №3. С.9. 27б

15. Менделевич В.Д. Психология девиантного поведения. – М.. 2001.

16. Основы социальной работы: Учебник/ отв. ред. П.Д.Павленок. – М.: ИНФРА-М, 1998.

17. Социальные отклонения – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: С69 Юрид. лит., 1989.

18. Социальная педагогика: Курс лекций./ Под общей ред. М.А.Галагузовой. – М.,2000.

19. Социальная работа. / Под ред. В.И.Курбатова. – М., 2003.


[1]Гилинский Я.Н. Социология девиантного поведения как специальная социологическая теория// Социологические исследования, 1991, №4.С.74.

[2]Джаманбалаева Ш.Е. Методологические аспекты социологического исследования девиантного поведения. подростков// Вестник КазМУ Серия психологии и социологии, 2001. №2. С.105-106.

[3]Жетписбаев Б.А. Ювенальная юстиция. – Алматы, 2001. с. 24.