Смекни!
smekni.com

Девиантное поведение подростков и его профилактика средствами социальной работы (стр. 7 из 8)

Одним из направлений, способствующих повышению воспитательной роли СМИ, является по международному опыту, создание общественного центра контроля за нрав­ственной направленностью деятельности средств массовой информации. Такой общественный орган мог бы способ­ствовать повышению воспитательных возможностей СМИ и той информационной продукции, которую они предла­гают на всю Россию, для всей российской молодежи.

Каждому человеку присущи свои информационные по­требности, свои запросы к виду, качеству, объему информа­ции. Информационные потребности выступают как фактор социальной зрелости, активности и самореализации лично­сти. Существует понятие — информационно-педагогичес­кая культура человека. Оно является показателем воспитан­ности человека, его отношения к СМИ как источнику идей и сведений, которые целесообразно использовать в процес­се самообразования и самовоспитания.

В современных условиях особенно остро возникает вопрос о формировании у подрастающего поколения информационной культуры, которая позволит в опреде­ленной степени оградить молодежь от всеядности, научит избирательно подходить к информации, которую предла­гают СМИ. Данная задача решается не только семьей, но и всеми образовательными учреждениями, обществом в целом и самими средствами массовой информации.

Приобщение детей и подростков к участию в пози­тивных общественных центрах, организациях (спортивных, культурно-досуговых, туристских, театральных и др.)

Такие центры создаются в городах. Очень многие из них открываются как общественные, негосударственные, или коммерческие. Они привлекают молодежь во внеучебное время и своей деятельностью активно способствуют развитию у них здоровых интересов. Деятельность их охватывает различные категории молодежи, в том числе и отклоняющегося поведения.

Следует, однако, иметь в виду, что имеют место и такие организации, центры, которые предусматривают чи­сто коммерческие цели, далеко не всегда учитывающие особенности детей и подростков, пренебрегают нравственным аспектом их воспитания. В этом случае послед­ствия деятельности центров могут быть негативными. Важно оградить детей от участия в них.

Активизация самовоспитания, самовоспитательной деятельности по исправлению и преодолению негативных качеств и привычек, помощь молодому человеку в работе над собой.

Данное направление нами уже рассматривалось. Сле­дует подчеркнуть, что активизация самовоспитания молодежи — дело не только семьи, но и образовательных уч­реждений, социальных педагогов специализированных центров по педагогической коррекции, педагогической реабилитации, перевоспитанию и исправлению. Включе­ние объекта социальной педагогики в целенаправленную работу над собой во многом характеризует действен­ность педагогической среды, в которой он находится, педагогическую деятельность воспитателя, работающего с ним. В этом случае объект социального воспитания становится субъектом самосовершенствования. Действенность самовоспитания человека в преодоле­нии своего негативного поведения имеет место, когда он достаточно самокритичен, способен к осмыслению своих действий, поступков и их последствий, владеет методами и методиками самопознания, самоуправления, целенаправленной работы над собой. Особенно важной выступает способность человека управлять собой в критических ситуациях взаимодействия с другими людьми (напряженных условиях обстановки).[6]

§ 2. Социальный контроль как средство предупреждения и профилактики девиантного поведения

Как быть в отношении тех девиантов, которые уже ста­ли алкоголиками, наркоманами, заразились венерическими болезнями, страдают сексуальными расстройствами? Оче­видно, что использование уголовного наказания в отноше­нии гомосексуалистов, проституток и пьяниц теряет смысл, так как большинство из них больные люди и нуждаются в медицинской, психологической и социальной помощи.

Исправительно-трудовая система (тюрьмы, след­ственные изоляторы и колонии) имеет целью наказание и исправление осужденных. Но тюрьма не столько ис­правляет, сколько карает человека, порой на весь остаток его жизни на свободе.

Именно места лишения свободы являются основными рассадниками гомосексуализма, школой, где завершается формирование девиантного поведения и самосознания.

Девиантное поведение вначале всегда бывает немоти­вированным. Молодой человек, как правило, хочет соот­ветствовать требованиям общества, но в силу социальных условий, неумения правильно определить свои соци­альные роли, незнания способов социальной адаптации, нищенского уровня жизни не может этого сделать. Нали­чие девиантной группы определяет и прививает склонно­сти облегчает пути к совершению противоправных и амо­ральных действий, обеспечивает психологический ком­форт за участие в них, уменьшает эффективность способов социального контроля.

К основным факторам социального контроля можно отнести следующие:

1. Методы и средства социального контроля должны быть адекватны конкретным видам девиантного поведе­ния. Основным средством социального контроля призва­но стать удовлетворение здоровых потребностей и инте­ресов лиц, склонных к «ненормальному» поведению. Так, научное, техническое, другие виды творчества могут слу­жить серьезной альтернативой разным формам противо­правного и аморального поведения. Эффективность пре­дупреждения правонарушений достигается не столько временным подавлением девиантного поведения, сколь­ко его постоянным вытеснением социально одобряемым и полезным поведением.

2. Существенное сужение репрессивных мер воздей­ствия. Лишение свободы приводит личность к социаль­ной и нравственной деградации и может использоватьсялишь как крайняя мера воздействия. Следовательно, в отношении молодых правонарушителей допустимо со­кращение сроков лишения свободы, отсрочка исполне­ния приговора, условно-досрочное освобождение и, главное, изменение условий содержания.

3. Создание гибкой и разветвленной системы социаль­ной помощи, включающей государственные, обществен­ные, благотворительные и иные структурные звенья. Неплохо зарекомендовали себя общественные организации по принципу «самопомощи» (группы «анонимных» алкоголиков, наркоманов, лиц, освобожденных из мест лише­ния свободы).

4. Нравственное возрождение и духовное развитие граждан на принципах общечеловеческой морали и духов­ных ценностей, свободы совести и слова, индивидуального поиска смысла жизни (кризис духа или утрата смысла жиз­ни — важный фактор девиантного поведения). Создание «институтов согласия» и «институтов посредничества», которые бы принимали на себя функции уголовного и ад­министративного правоприменения сообразно тяжести проступка или преступления личности правонарушителя, условиям совершения противоправного деяния.

5. Жесткий контроль за потоком видеозаписей, содер­жащих сцены насилия, жестокости и откровенного секса.

6. Изменение менталитета российских граждан, выросших в условиях тоталитаризма. Формирование сред­ствами массовой информации, учебными и просвети­тельскими организациями более терпимого отношения к инакомыслящим и инакодействующим (сексуальным меньшинствам и пр.).

Подготовка и переподготовка кадров: работников правоохранительных органов, особенно специализирую­щихся на работе с молодыми правонарушителями в местах лишения свободы; социальных педагогов и социальных психологов, врачей – наркологов и социальных работников – всех тех, кто уже сегодня работает с девиантами.


Заключение

Итак, в процессе работы с трудными детьми, подростками педагоги, социальные работники и др. зачастую сталкиваются с решением задач такого уровня, где должны быть задействованы государственные структуры. В системе мер по защите детства главная роль отводится правовой базе, включающей международное законодательство, государственные законы, местные положения, инструкции, методики, программы и т.п. Сегодня у нас есть целый ряд законодательных программ и правовых документов, таких как «Дети России» (Указ Президента РФ от 18.08.1994 г.), Закон «Об образовании» и др., но, к сожалению, эти программы в большинстве своем не эффективны или вообще не работают из-за отсутствия средств.

В организации профилактики правонарушений среди детей и подростков участвуют все подразделения органов внутренних дел. Повышается роль педагогической деятельности по профилактике и преодолению социально-негативных форм девиантного поведения детей и подростков. Проводится разносторонняя работа не только с детьми, но и семьями на базе воспитательной, педагогической, предупредительной деятельности.

Есть основания надеяться, что в скором времени в социально-экономическом развитии российского общества произойдут перемены к лучшему, которые позволят успешно не только развиваться этому направлению работы с детьми и подростками с отклоняющимся поведением, но и укрепят всю систему социальной защиты. Исследования в этой области необходимы для разрешения того кризиса, который переживает сегодня Россия. Только тщательные и систематические исследования в области подростковой социологии могут помочь понять причины происходящего в нашем обществе конфликта поколений. Необходимо понять суть исканий подростков, отрешиться от безусловного осуждения того, что несет с собой подростковая субкультура, дифференцированно подходить к явлениям жизни современных подростков.

Список используемой литературы

1. Коробкина З.В., Попов В.А. Профилактика наркотической зависимости у детей и молодёжи. – М.: Изд. центр «Академия»,2002.

2. Иванов В.Н. Девиантное поведение: причины и масштабы // Социально-политический журнал. 1995. - № 2.

3. Осипова О.С. Девиантное поведение: благо или зло? // Социс. 1998. - №9.

4. Габиани А. А. На краю пропасти: наркомания и наркоманы. М., 1990. С. 156.