Смекни!
smekni.com

История становления социологии (стр. 13 из 13)

Перекрестная группировка - это связывание данных, предварительно упорядоченных по двум признакам в таблицах. Например, возраст мужа и возраст жены в семейных парах или отношение к проводимым в стране экономическим реформам в зависимости от возраста, материального положения. Основная задача перекрестной группировки - поиск устойчивых связей изучаемых объектов, например, типичных соотношений возраста семейных пар. Выясняется, что мужья в большинстве случаев старше своих жен. Но в новых городах Севера, где довольно специфичен демографический состав населения, достаточно много семейных пар, где жена старше своего мужа.

Такая группировка в некоторых случаях уже является достаточной для основательного отчета по результатам исследования.

Далее возможны эмпирическая типологизация, поиск устойчивых сочетаний свойств социальных объектов не по одному или двум, а в нескольких измерениях одновременно. К примеру, в семейных парах возраст супругов анализируется в зависимости от национальности, места жительства, характера труда и т.п. Задачи многомерной эмпирической типологизации решают с помощью математических процедур распознавания образов - таксономии. В эмпирическом материале для таксономического анализа выделяются группы - таксоны, например, по семейному положению, и затем анализируется их миграционное поведение, по характеру миг рационных потоков в зависимости от численности поселенческих образований (крупных, средних и малых городов, сел).

В многомерной эмпирической классификации используется прием кластерного анализа. Например, конфигурация депутатских групп в органах представительной власти, позволяющая прогнозировать их поведение.

В специальной литературе рассматриваются более сложные приемы анализа информации: критерий Юла, метод корреляционного графа, факторный анализ, всевозможные коэффициенты, например Пирсона.

Как правило, социологи используют стандартные компьютерные программы обработки социологической информации, пригодные для выдачи простых распределений, процентов, отклонений, ранговых и парных коэффициентов корреляции, энтропии, регрессионных показателей, различного рода индексов и т.п.

В зависимости от программных целей исследования анализ полученных данных может быть более или менее глубоким и основательным. В зависимости от целей исследования можно остановиться на определенном этапе анализа информации.

Разумеется, в нашей лекции даны лишь общие подходы, которые позволяют получить представление о методологии, методике и организации социологических исследований. Этих знаний может быть достаточно для проведения простых исследований. Всему остальному надо учиться, в том числе и используя рекомендованную в курсе специальную литературу.

Литература

46. Аверьянов Л.Я. Искусство задавать вопросы. - М.: Московский рабочий, 1987.

47. Батыгин Г.С. Лекции по методологии социологических исследований. - М.: Аспект-Пресс, 1995.

48. Бутенко И.А. Анкетный опрос как общение социолога с респондентами. - М.: Высш. шк., 1989.

49. Гречихин В.Г. Лекции по методике и технике социологических исследований. - М.: Изд-во МГУ, 1988.

50. Как провести социологическое исследование / Под ред. М.К. Горшкова, Ф.Э. Шереги. - М.: Политиздат, 1990.

51. Маслова О.М. Познавательные возможности метода опроса // Методы сбора информации в социологических исследованиях / Под ред.В.Г. Андреенкова, О.М. Масловой. - Кн.1. - М.; Наука, 1990. - С.39-64.

52. Ноэль Э. Массовые опросы: Введение в методику демоскопии. - М.: Прогресс, 1978.

53. Рабочая книга социолога / Под ред. Г.В. Осипова и В.Н. Иванова. - М.: Наука, 1983.

54. Социологический словарь. - Минск: Изд-во "Университетское", 1991.

55. Ядов В.А. Социологическое исследование: Методология, программа, методы. - Самара: Изд-во Самарского ун-та, 1995.

56. Ядов В.А. Стратегия социологического исследования. Описание, объяснение, понимание социальной реальности. - М.: Добросает, Книжный дом.