Смекни!
smekni.com

Концепция риска (стр. 1 из 5)

КОНЦЕПЦИЯ РИСКА

Курсовая работа

Содержание

Введение.

§1. Понятие, виды и показатели рисков. Экологические риски.

§2. Понятия нулевого и приемлемого риска. Добровольный риск.

§3. Управление риском. Снижение последствий чрезвычайных ситуаций.

Заключение.

Литература

Введение.

Известна поговорка: “Не живешь — не риску­ешь”. Люди ежедневно сознательно или несознательно подвергаются ряду более или менее сильных рисков. Риск объективен и сопряжен практически с любым видом дея­тельности, начиная со времен первобытного общества (риск охоты, мореплавания) и до наших дней (риск эконо­мический, производственный, экологический). В основе риска — аксиома о потенциальной опасности деятельно­сти.

Человеческая практика дает возможность утверждать, что любая деятельность потенциально опасна. А, как извест­но, аксиома не нуждается в доказательстве. Теория риска начала широко развиваться и применяться в конце XIX в. благодаря развитию математики, статистики, правовых и экономических наук, а затем и таких конкретных наук, как теория игр, теория вероятностей, катастроф и принятия решений.

Катастрофические события последнего десятилетия свидетельствуют о том, что насыщение производства и сферы услуг современной техникой повышает цену техни­ческой неполадки или человеческой ошибки.

Но риск неблагоприятного исхода любой опасной ситуации снижается в зависимости от того, насколько человек осведомлен об этой опасности и насколько может ею управлять. Для этого нужны специальные знания.

Цель настоящей курсовой работы состоит в раскрытии концептуальных положений теории риска и оценке методологических подходов к минимизации риска в жизнедеятельности человека.

Данная цель достигается решением следующих частных задач:

раскрытие основных понятий в области теории риска;

классификация видов риска;

обоснование показателей риска и методов их оценки;

анализ существующих подходов к управлению риском и возможности их использования для снижения последствий чрезвычайных ситуаций.

§ 1. Понятие, виды и показатели рисков. Экологические риски.

Каждый из нас ежедневно рискует, преодолевая опасности на производстве, в транспорте, быту. Рискуют все — рабочий, фермер, коммерсант и студент. Так что же такое риск ?

Риск возможная опасность, возможность наступле­ния обстоятельства, причиняющего социальный или мате­риальный ущерб; возможный убыток или неудача в каком-либо деле[1].

Для риска характерны неожиданность, внезапность на­ступления опасной ситуации.

Понятие “риск” — атрибут научного аппарата многих общественных, естественных и технических наук. У каж­дого из них свой предмет, а потому в определение риска в безопасности выделяют социальные, про­фессиональные, экологические, техногенные, медико-биологические, военные и др. аспекты.

В данном реферате затрагиваются проблемы безопасности человека и ок­ружающей среды. Общепринятой “шкалой” для количест­венного измерения опасностей является “шкала”, в кото­рой в качестве измерения используются единицы риска. При этом под термином “риск” понимают векторную, т.е. многокомпонентную, величину, которая характеризуется ущербом от воздействия того или иного опасного фактора, вероятностью возникновения рассматриваемого фактора и неопределенностью в величинах как ущерба, так и веро­ятности. Векторы, как правило, неравномерно распреде­лены в пространстве и во времени.

Риск включает следующие количественные показатели: величину ущерба, вероят­ность возникновения опасного фактора, неопределенность в величинах как ущерба, так и вероят­ности.

Под термином “ущерб” понимаются фактические и возможные социальные и экономические потери и (или) ухудшения состояния (качества) природной среды.

Социальный ущербэто ущерб от безвозвратных потерь населения, сокращения сроков жизни, ухудшения здоро­вья и благополучия людей.

Социально-экономический ущербзатраты на лечение и социально-трудовую реабилитацию, потери национально­го дохода, вызванные преждевременной смертностью и ут­ратой трудоспособности.

Экономический ущербпотери и убытки от поврежде­ний (разрушений) объектов народного хозяйства, наруше­ний производственно-кооперативных связей.

Экологический ущербпотери, которые нанесены окру­жающей среде или ее отдельным компонентам.

В терминах риска принято описывать и опасности от достоверных событий, происходящих с вероятностью, равной единице. Таким примером в нашей проблеме явля­ется загрязнение окружающей среды отходами конкрет­ным предприятием. В этом случае “риск” эквивалентен ущербу и соответственно величина риска равна величине ущерба[2].

Таким образом, количественная оценка риска представляет собой процесс оценки численных значений вероятности и последствий нежелательных процессов, явлений, собы­тий, а стало быть, к достоверности получаемых оценок на­до подходить осторожно.

Под термином “опасность” понимается ситуа­ция в окружающей среде, в которой при определенных ус­ловиях возможно возникновение нежелательных событий, явлений или процессов (опасных факторов), воздействие которых на человека и окружающую среду может привес­ти к одному или совокупности негативных последствий.

Такими негативными последствиями могут быть:

отклонение здоровья человека от среднестатистическо­го значения;

ухудшение состояния (качества) окружающей среды.

Ввиду многообразия факторов опасности примем их классификацию по источникам опасности.

Экологически опасный объектэто объект народного хозяйства, оборонный или природный объект, состояние или функционирование которого приводит или может привести к негативному воздействию на людей, сельско­хозяйственных животных и растения, на окружающую природную среду или ее отдельные компоненты.

Экологические факторыэто факторы, обусловленные причинами природного характера (неблагоприятными для жизни человека, животных, растений, климатическими условиями, физико-химическими характеристи-ками ат­мосферы, воды, почв, функциональными характеристика­ми экосистемы, природными бедствиями и катастрофами) и техногенного характера (аварии, катастрофы).

Экологический рисксоотношение величины возмож­ного ущерба при воздействии экологического фактора и вероятности реализации этого воздействия.

С точки зрения количественной оценки понятие “эко­логический риск” может быть сформулировано как отно­шение величины возможного ущерба от воздействия вред­ного экологического фактора за определенный интервал времени к нормированной величине интенсивности этого фактора. Под возможным ущербом прежде всего имеется в виду здоровье человека.

Социально-экономические факторыфакторы, обуслов­ленные причинами социального, экономического, психо­логического характера (недостаточным уровнем питания, здравоохранения, образования, обеспечения материальны­ми благами; нарушенными общественными отношениями, недостаточно развитыми социальными структурами).

Техногенные (или антропогенные) факторы,- факторы, обусловлен­ные хозяйственной деятельностью людей (чрезмерными выбросами и сбросами в окружающую среду отходов хо­зяйственной деятельности в условиях ее нормального функционирования и в аварийных ситуациях; необосно­ванными отчуждениями территорий под хозяйственную деятельность; чрезмерным вовлечением в хозяйственный оборот природных ресурсов; иными, связанными с хозяй­ственной деятельностью подобными негативными про­цессами, актами или решениями).

Военные факторыэто факторы, обусловленные рабо­той военной промышленности (транспортировкой воен­ных материалов и оборудования, испытанием образцов оружия и его уничтожением, функционированием воен­ных объектов и всего комплекса военных средств в случае военных действий).

Предложенное деление факторов опасности является условным в том смысле, что при изучении проблемы обес­печения безопасности человека, общества и природной среды воздействие этих факторов в общем случае разде­лить невозможно. Все эти факторы и их воздействия при­ходится рассматривать комплексно, с учетом их взаимного влияния и связей иерархического характера.

Таким образом, термин “опасность” описывает возмож­ность осуществления некоторых условий технического, природного, экономического и социального характера, при наличии которых могут наступить интересующие нас не­благоприятные события и процессы, например, природные катастрофы или бедствия, аварии на промышленных пред­приятиях, экономические или социальные кризисы. Следо­вательно, “опасность” — это ситуация, постоянно присутст­вующая в окружающей среде и способная при определен­ных условиях привести к реализации в окружающей среде нежелательного события — возникновения опасного фак­тора. Соответственно реализация опасности — это обычно случайное явление, и возникновение опасного фактора ха­рактеризуется вероятностью этого явления.

К сожалению, Россия переживает не лучшие времена с точки зрения безопасности населения и окружающей сре­ды. Сложилась ситуация, не имеющая аналогов в мире: с одной стороны, здесь имеется множество крупных пред­приятий, потенциально опасных для населения и природ­ной среды, с другой — уровень технологий, контроль и дисциплина на них снизились до критической черты. В среднем по стране ежедневно отмечаются две серьезные аварии на трубопроводах, раз в неделю — на транспорте, ежемесячно — в промышленности. Да к тому же в России 20% сейсмоопасных территорий и более 50% территорий, относящихся к зоне вечной мерзлоты[3].