Смекни!
smekni.com

Личность в системе социальных связей (стр. 1 из 4)

ЛИЧНОСТЬ В СИСТЕМЕ СОЦИАЛЬНЫХ СВЯЗЕЙ


План

1. Понятие личности и её структура

2. Процесс социализации

3. Социальные статусы и роли личности

4. Отклоняющееся поведение личности


1. Понятие личности и её структура

Проблема изучения личности в социологии является одной из центральных, поскольку каждый социолог для понимания сущности социальных явлений, системы взаимосвязей людей в обществе обязан понять, что движет поступками каждого конкретного человека. Индивидуальное поведение, таким образом, представляет собой основу понимания жизни всей социальной группы или общества.

В социологии принято разграничивать понятия «человек», «индивид», «личность», «индивидуальность».

Человек - биологический индивид, высшая ступень живых организмов на земле. Как живое существо человек подчиняется основным биологическим и физиологическим законам, как социальное законам развития общества.

Понятие «индивид» употребляется в значении конкретный человек.

Индивидуальность — это то, что отличает одного человека от другого и как биологического и как социального существа. Это его неповторимые индивидуальные особенности. Но социолога интересуют не сами по себе эти особенности, а их влияние на общественные процессы.

Социологию интересует человек как социальное существо, как продукт и субъект существенных процессов, как выражение общественных отношений. Все это выражается в понятии личность. Таким образом, личность - это характеристика социального в человеке.

Представляется удовлетворительным определение личности, данное российским социологом В. Ядовым: «Личность - это целостность социальных свойств человека, продукт общественного развития и включения индивида в систему социальных отношении посредством активной деятельности и общения».

Исходя из этого определения, можно сформулировать основные принципы анализа личности:

1) каждый человек является индивидом, но не каждый – личностью; личностью не рождаются, личностью становятся;

2) личность - конкретное выражение сущности человека и одновременно выражение социально значимых черт данного общества, его культуры;

3) вхождение личности в общество происходит через вхождение ее в различные социальные общности, которые являются основным путем соединения общества и человека.

Раскрывая смысл и содержание социологического подхода к анализу личности, особо следует остановиться на её внутренней структуре.

Основными составляющими внутренней структуры личности являются потребности, интересы, ценности, мотивы.

Исходная ступень в анализе личности - потребности.

В разные времена и в разные периоды жизни человек испытывает самые различные потребности. Можно сказать, что потребность - это состояние живого существа, выражающее его зависимость от того, что составляет условия его существования. Первым, кто разобрался в структуре потребностей, выявил их роль и значение, был американский ученый А. Маслоу (1908 - 1970 гг.). Его учение называют иерархической теорией потребностей. А. Маслоу расположил потребности в восходящем порядке от низших биологических до высших духовных:

1) физиологические и сексуальные потребности - в воспроизводстве людей, пище, дыхании, физических движениях, жилище, отдыхе и т.п. Их еще называют витальными, то есть ответственными за сохранение жизни человека;

2) экзистенциальные потребности или потребности в безопасности. Они выражают потребности не просто в сохранении жизни, но и в качестве жизни. Физическая безопасность - потребность в хорошем здоровье, отсутствии насилия над личностью и жизнью человека. Уверенность в завтрашнем дне, стабильности условий жизнедеятельности и т.д. Экономическая безопасность - потребность гарантированной занятости, страхование от несчастного случая и т.п.;

3) социальные потребности. Любой человек жаждет дружбы, привязанности, любви, общения, участия в организациях, заботы о других и помощи близких;

4) потребности в престиже - в уважении со стороны других, служебном росте, признании и высокой оценке.

5) духовные потребности - это стремление к самореализации, самовыражении через творчество.

Потребности можно классифицировать как низшие - присущие всем людям в равной мере, и высшие - различающие людей.

Так, образованные и необразованные испытывают чувство голода, но вторые вряд ли испытывают острую потребность в творчестве, в стремлении сделать карьеру.

Высшие потребности вносят больший вклад в формировании личности, нежели низшие. Можно сказать так: там, где начинаются высшие потребности, там, собственно, начинается личность.

С другой стороны, чем выше уровень иерархии, тем значительнее вклад самого человека в формирование потребностей. Потребности движут человеком, а он формирует их содержание.

Чем выше запросы личности, тем сложнее процесс формирования потребностей. Современная молодёжь, имеющая более высокий уровень образования, чаще разочаровывается в труде, если ей представляют однообразную работу. Ведь чем выше образование, тем выше притязания и как следствие – более затяжной период выбора профессии по своему характеру, складу ума, запросам.

Подавление потребностей любого уровня деформирует личность.

Человек с подавленными потребностями в безопасности общения самореализации неполноценен. Его неполноценность выражается в апатии, в стремлении избежать ответственности. Неполноценный индивид вырастает в силу социальных условий, например, жизни в авторитарном обществе, в пребывании в тюрьме и т.п.

Интерес - это осознанная потребность личности.

Потребности и интересы личности лежат в основе ее ценностного отношения к окружающему миру, в основе системы ее ценностей.

Понятие ценности - одно из фундаментальных понятий в социологии и других социальных наук. Им широко пользуются философы, политологи, психологи, культурологи, экономисты, историки, правоведы, представители других отраслей обществознания. Каждая из наук вкладывает в это понятие свой, как правило, особый смысл, отражающий те или иные стороны этого сложного социального явления. Социология в первую очередь рассматривает ценности как связующее звено между поведением личности, социальных групп и общества в целом.

Ценности - это то, в чем человек нуждается и чего у него нет, то что, в избытке мы не ценим, но то, что теряем или чего у нас нет, то ценим.

Капитал, земля, полезные ископаемые, рабочая сила – основные ценности экономики любого общества. Экономика и есть учение о том, как рационально распоряжаться этими ценностями.

Социальные ценности – это то, что призвано удовлетворить индивидуальные, групповые или общественные потребности.

Если потребность и интерес – побудительная сила, то ценность обозначает те объекты, которые удовлетворяют эту потребность и находятся вовне.

Ценности бывают самыми разными – материальными и духовными, вполне земными и очень отстранёнными (хлеба и зрелищ).

Для голодного человека хлеб – наивысшая ценность.

В разные периоды развития общества у него преобладают те или иные ценности: отсутствие продуктов в магазинах – ценность: хлеб и мясо; отсутствие товаров народного потребления: обувь и одежда. Высокая преступность: правопорядок, гарантия жизни.

Шкала ценностей человека - стержень его личности. Мы характеризуем человека как личность, а не просто индивида в зависимости от того, на какие ценности он ориентируется, и совпадают ли выбранные им ценности с теми, которые общество признает в качестве наиважнейших. Прежде всего, это этические и религиозные ценности: патриотам, справедливость, альтруизм, ненасилие и т.п. они занимают верхнюю часть шкалы общественных ценностей.

Ценностей нет у животных и младенцев. Стало быть, они биологически не наследуемы, они приобретаются в обществе - в ходе социализации. Растет человек, формируется его система ценностей. Роль ценностей в человеческом обществе огромна. Они выполняют самые разные функции: регулируют социальные отношения и взаимодействия людей; проявляют себя в качестве фундаментальных норм, обеспечивающих целостность общества и т.д. Но одной из главных занятий ценностей – служить мотивом поведения. Человек стремиться добывать то, в чем нуждается, что ценит, соответственно ориентирует поведение на конкретные ценности, причем ориентирует сознательно.

Мотив - внутренний побудитель человека к действию. Выделяют различные виды мотивов:

· по значимости для жизни и развития человека: биологически важные и производные от них;

· по источнику побуждения: продиктованные извне и внутренне рожденные;

· по социальной направленности: желаемые, нормативные, запретные.

Итак, в структуре личности в единое целое увязаны потребности, интересы, ценности и мотивы. Становление же личности происходит в процессе социализации.


2. Процесс социализации

Социализация - начинающийся в младенчестве и заканчивающийся в глубокой старости процесс освоения индивидом социальных норм и ценностей того общества, к которому он принадлежит.

Социализация охватывает все социальные процессы, благодаря которым индивид усваивает определенные знания, нормы, ценности, позволяющие ему функционировать в качестве полноправного члена общества. Ведущим и определяющим началом социализации является целенаправленное воздействие - обучение, воспитание. Однако социализация включает и стихийные, спонтанные процессы, так или иначе воздействующие на формирование личности.

Обучение – школьное, университетское, производственное или какое-нибудь иное – всего лишь техническое мероприятие, организованное для приобретения знаний. Обучение может продолжаться 12 лет, 5 лет или 2 месяца, в зависимости от того, где и чему обучают. Однако обучение предмету и обучение жизни вещи совершенно разные. Никакой учитель или учебное заведение не могут научить человека быть хорошим семьянином или деловым партнёром. Этому приходится обучаться всю свою жизнь, совершая ошибки и исправляя их.