Смекни!
smekni.com

Основы социальной защиты детства (стр. 5 из 7)

При решении в семье вопросов, затрагивающих интересы ребенка, он вправе выражать свое мнение, а также быть заслушанным в ходе судебного или административного разбирательства. Это право предоставляется ребенку, способному сформулировать свои собственные взгляды. Учет мнения ребенка, достигшего десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам. Вопросы изменения имени, отчества, фамилии, восстановления родительских прав, усыновления, опеки и попечительства в этом возрасте решаются только с его согласия.

Каждый ребенок имеет право на защиту своих прав и законных интересов. Обязанности по защите прав ребенка законом возложены на его родителей, законных представителей, органы опеки и попечительства, прокурора и суд.

Полностью дееспособный - совершеннолетний, или вступивший в брак, или эмансипированный (эмансипация - освобождение от зависимости, от предрассудков; уравнивание в правах), - ребенок имеет право защищать свои права самостоятельно. В любом возрасте ребенок имеет право обращаться за защитой от злоупотреблений родителей и иных законных представителей в органы опеки и попечительства. Малолетние дети по этим вопросам обычно обращаются к родственникам, соседям, воспитателям, учителям, иным лицам. Эти лица обязаны довести полученные сведения до органов опеки и попечительства, а их работники - обследовать условия жизни обратившегося с жалобой ребенка и принять соответствующие меры. Ребенок, достигший 14-летнего возраста, при нарушении его прав со стороны родителей или законных представителей вправе непосредственно обратиться с иском а суд.

Ребенок имеет право собственности на принадлежащие ему имущество и приносимые им доходы. Он имеет право на получение содержания от своих родителей и других членов семьи. Причитающиеся ребенку суммы алиментов, пенсий, пособий поступают в распоряжение родителей или заменяющих их лиц и расходуются на содержание, воспитание и образование ребенка. Ребенок имеет право на имущество, полученное в дар или в порядке наследования, а также на любое другое имущество, приобретенное на его средства. Родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

Субъектами защиты прав ребенка могут выступать государственные и муниципальные органы управления, специализированные органы опеки и попечительства, образовательные и детские учреждения, социальные педагоги. Но наиболее естественными, последовательными и постоянными защитниками детей выступают их родители. К этому родителей побуждает природный родительский инстинкт и обязывает российское законодательство.

В нормативных документах обязанности родителей обычно выступают в тесном единстве с их правами, чаще как права-обязанности. В самом деле, такие естественные потребности родителей, как содержание, воспитание, защита ребенка можно ли рассматривать только как обязанности или только права? Поэтому, рассматривая вопрос об обязанностях родителей, мы будем иметь в виду, что большая часть юридически оформленных обязанностей родителей являются для них одновременно и правами, и естественной потребностью, и только в интересах социальной защиты детства общество и государство чаще акцентируют внимание на обязанностях родителей.[14 ]

Понятие «обязанности родителей» включает большой комплекс их обязанностей, как имущественных, так и неимущественных, причем оба родители несут по отношению к ребенку равные обязанности независимо от места проживания и расторжения брака.

Если родители проживают раздельно, вопрос о том, с кем из них будет проживать ребенок, решается по взаимному согласию. Если согласия нет, то вопрос решается судом. Защищая интересы ребенка, суд при вынесении решения оценивает качества родителей: образование, состояние физического и психического здоровья, а также их нравственные качества, и учитывает мнение ребенка. Передать родителю ребенка против его воли суд может только в исключительных случаях и при наличии серьезных оснований. Если родитель, которому передан ребенок, будет препятствовать его общению со вторым родителем, то последний имеет право предъявить иск о передаче ребенка ему.

Иногда дети рождаются у несовершеннолетних родителей, которые не способны в полной мере участвовать в социальной защите ребенка. В этом случае ребенку назначается опекун, который совместно с родителями осуществляет воспитание и защиту интересов ребенка до достижения родителем 16 лет. Опекун совершает все юридические акты и представляет интересы ребенка как его законный представитель. Чаще всего опекуном назначается бабушка или дедушка.

Важнейшей обязанностью родителей является воспитание детей, забота об их здоровье, духовном и нравственном развитии. Из этого вытекает их обязанность проживать вместе с детьми до 14 лет. Отказ же родителя от личного контакта с ребенком является нарушением обязанностей по его воспитанию. Это не исключает права родителей помещать детей в детские воспитательные или образовательные учреждения, передавать на воспитание другим лицам, как правило, близким родственникам бабушке, дедушке и другим. Родители в этом случае ответственны за выбор учреждения или родственника, и с них не снимает обязанность по личному воспитанию ребенка, в том числе и ответственность за результаты воспитания. Религиозное воспитание не является обязанностью родителей, это их право. Но, принимая решение о религиозном воспитании, они обязаны предоставить ребенку информацию о разных конфессиях, а когда тот обретет способность сформировать собственное мнение, предоставить ему возможность самому определить свою религиозную принадлежность или быть атеистом.

Родители обязаны обеспечить получение детьми основного общего образования. Они свободны в выборе формы образования и образовательного учреждения для ребенка. Но по мере взросления ребенка они обязаны все более учитывать его мнение. Они также обязаны создать ребенку необходимые условия для учебы и не вправе препятствовать посещению ребенком образовательного учреждения. Если же родители по каким-либо соображениям препятствуют получению ребенком образования, то это может стать основанием для лишения их родительских прав.

На родителей законом возлагается защита прав и интересов своих детей. Они являются законными их представителями в отношениях со всеми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах. Для этого родители не нуждаются в специальных полномочиях. Но родители не в праве представлять интересы своих детей в том случае, если органы опеки и попечительства установят наличие противоречий между интересами родителей и детей, что случается не так уж редко.

Органы опеки и попечительства, например, контролируют процесс взыскания алиментов одним супругом с другого, чтобы их личные взаимоотношения не привели к нарушению интересов детей. Если родители в вопросах уплаты алиментов не достигли соглашения, то органы опеки и попечительства проявляют свою инициативу. Не допускается также, чтобы размер алиментов, предусмотренный соглашением родителей, был меньше установленного законом.

Не допускается родительское представительство в споре о разделе наследства, если они сами и их дети одновременно являются наследниками, спорящими между сбой. Подобное представительство не допускается также при заключении договоров между ребенком и родителем относительно принадлежащего ребенку имущества, купли-продажи, мены и раздела общего имущества. В подобных ситуациях органы опеки и попечительства обязаны назначить другого представителя интересов ребенка.

Родители также обязаны обеспечить реализацию и всех других прав ребенка: права на имя, на проживание и воспитание в семье, на общение со всеми родственниками, на принадлежащее ему имущество, на алименты, пенсии и пособия, на разумный досуг и т.д.

Особое место в социальной защите детства занимают алиментные обязательства перед несовершеннолетними детьми: получение алиментов влияет не только на уровень материального обеспечения ребенка, но и на полноту реализации всех других социальных возможностей - на здравоохранение, образование, разностороннее развитие и т.д. А судя по тому, что в стране насчитывается несколько сотен тысяч социальных сирот и детей в неполных семьях, вопрос об алиментах на детей является чрезвычайно актуальным.


ЗАКЛЮЧЕНИЕ

До начала XX века права человека регулировались внутригосударственным правом. Государства-участники международных отношений исходили из того, что вопросы, касающиеся прав человека относятся исключительно к их внутренней юрисдикции. Было лишь одно исключение: считалось правомерным применение силы в «гуманных» целях вплоть до развязывания войны в одностороннем порядке для защиты жизни и имущества своих граждан, находившихся на территории другого государства. «Право на вмешательство» официально закреплялось во многих международных договорах и соглашениях этого периода истории. После образования Лиги Наций это право государств подвергается ограничениям, но целью этого ограничения явилось лишь обеспечение некоторых прав личности. Создание ООН положила начало качественного нового этапа межгосударственных отношений в области прав человека. Основные права и свободы должны соблюдаться повсюду – как на территории независимых государств, так и на колониальных территориях.

Принятие Всеобщей декларации – документа, впервые закрепившего перечень прав и свобод человека, как гражданских и политических, социальных и культурных, - стало важным этапом в развитии международных отношений. В принятой ООН в 1948 году Всеобщей декларации прав человека отмечается, что дети должны быть объектом особой помощи. В 1959 году ООН принимает Декларацию прав ребенка. Основной ее тезис состоял в том, что «человечество обязано давать ребенку лучшее, что оно имеет». В ней были провозглашены основные социальные им правовые принципы, касающиеся защиты и благополучия детей на национальном и международном уровне. Но время и продолжающееся ухудшение положения детей, потребовало от мирового сообщества принятия нового документа, в котором на основе юридических норм фиксировались бы меры защиты прав детей. 20 ноября 1989 года Генеральная Ассамблея Организации Объединенных Наций единогласно принимает Конвенцию о правах ребенка.