Смекни!
smekni.com

Особенности организации деятельности детей и подростков в детских оздоровительных лагерях (на примере Центра социального обслуживания населения и Дома детского творчества) (стр. 5 из 9)

Цель нашего исследованияизучить специфику организации деятельности детей в детском оздоровительном лагере учреждений социального обслуживания и учреждений дополнительного образования.

Для достижения этой цели нами были поставлены следующие задачи:

- изучить организацию деятельности детского оздоровительного лагеря при доме детского творчества;

- изучить организацию деятельности детского оздоровительного лагеря при центре социального обслуживания населения;

- произвести сравнительный анализ результатов.

Мы предполагаем, что деятельность детского оздоровительного лагеря в центре социального обслуживания населения и доме детского творчества имеют различия в организации воспитательно-оздоровительного процесса.

При проведении исследования мы использовали следующие методы: анкетирование (анкета «Ожидание детей от пребывания в лагере» для определения уровня реализации культурно-досуговой программы, анкета «Подведение итогов работы смены», чтобы узнать мнение детей о лагере, анкета для работников лагеря с целью выявления отношения к своей профессии), тестирование (тест «Я в круге», рисуночный тест «Несуществующее животное»), наблюдение за группой из 5 детей из семей, находящихся в социально-опасном положении, диагностирование «Диагностика отклоняющегося поведения» для определения психологических особенностей и склонностей), методы математической обработки данных.

На втором этапе мы рассмотрели организацию деятельности детского оздоровительного лагеря с дневным пребыванием «Улыбка» на базе муниципального образовательного учреждения дополнительного образования детей «Дом детского творчества» с. им. Бабушкина и изучили организацию деятельности детского оздоровительного лагеря «Сказка» при отделении дневного пребывания детей и подростков муниципального учреждения «Комплексный центр социального обслуживания населения».

Также для ДОЛ дома детского творчества нами была разработана программа «В городе наших мастеров» [приложение № 10], целью которой является создание условий для разнообразного, познавательного отдыха детей. Основные задачи программы:

- содействовать развитию личности путем активизации творческого потенциала детей и самореализации детей в условиях игровой ситуации;

- приобщать детей к освоению традиционных ремесел русского Севера и изучению традиционной народной культуры и народных традиций Вологодской области;

- содействовать созданию атмосферы сотворчества детей и взрослых;

- способствовать оздоровлению и активному отдыху детей;

Комплектование лагеря осуществляется из числа детей 7-14 лет, проживающих на территории с. им. Бабушкина.

Программа "В городе наших мастеров" составлена с учетом условий сельской местности и культурных традиций района и области, опирается на принципы гуманистического личностно-ориентированного подхода.

Программа была реализована во время летней смены с 04.06.2007 г. по 29.06.2007 г., которую посетили 50 детей, разделенных на отряды по возрастным группам.

Программа содержит:

общелагерные мероприятия и праздники;

отрядные творческие дела;

систему личностного роста каждого ребенка через занятия в творческих мастерских по интересам;

занятость детей через организацию общественно-полезного труда;

спортивно-оздоровительные мероприятия;

экскурсии, выходы в музеи, редакцию районной газеты и типографию, посещение выставки «Творчество юных» в ЦТНК;

киносеансы, библиотечные часы, дискотеки в ДК.

При центре социального обслуживания населения нами была разработана программа социальной профилактики детей и подростков в условиях детского оздоровительного лагеря [приложение № 11], которую мы реализовали в лагере «Сказка» в период летней смены с 02.07.2007 г. по 25.07.2007 г. Длительность смены 21 день. Количество детей посетивших смену – 25 человек в возрасте от 11 до 14 лет. Целью программы является комплексно-развивающая (оздоровительная, психологическая, правовая) поддержка детей и экономическая помощь подросткам из семей группы социального риска, организация здорового досуга, направленного на профилактику асоциального, противоправного поведения у детей и подростков.

Задачи программы:

1. Сохранить и укрепитьфизическое и психическое здоровье подростков и детей.

2. Развивать навыки культуры поведения детей и подростков.

3. Развивать навыки общения со сверстниками и старшими, помочь им правильно самоутвердиться в современном обществе.

4. Формировать установки на социально - желаемое поведение.

Основные направления работы по реализации программы:

- спортивно - оздоровительная деятельность;

- психолого-педагогическая коррекция в поведении;

- культурно- оздоровительная деятельность;

- социально-экономическая поддержка.

Обязательным условием реализации программы является индивидуально-профилактическая работа с подростками и социальная реабилитация. На третьем этапе исследования мы сделали сравнительный анализ характеристики воспитательно-оздоровительного процесса детей на базе дома детского творчества и на базе центра социального обслуживания населения.

2.2 Анализ результатов исследования

Мы рассмотрим реализацию программы «В городе наших мастеров» на примере отряда детей «Самоделкины» в возрасте 10-14 лет, состоящего из 25 человек.Если рассмотреть категории семей, то дети из неполных семей составили 10 %, из малообеспеченных 6%, дети из многодетных семей - 5 %, остальные дети (69%) - из благополучных семей. В реализации программы были задействованы следующие категории работников дома детского творчества:


начальник лагеря
директор ДДТ
старший воспитатель методист ДДТ
воспитатели на отрядах педагоги дополнительного образования ДДТ
вожатые на отрядах из числа привлеченных работников
руководители творческих мастерских педагоги дополнительного образования

Для определения уровня реализации культурно-досуговой программы в течение лагерной смены с детьми проведено анкетирование.

Анализ анкеты «Ожидание детей от пребывания в лагере» [приложение № 12], которая была проведена в начале смены, показал, что большинство детей приходят в лагерь, чтобы найти новых друзей, интересно провести время.


Рис.1

Большинство детей активно участвуют в мероприятиях лагеря, предпочитая праздники и экскурсии. При лагере действуют различные кружки, творческие мастерские, наиболее популярными из которых являются кружок бисероплетения, вязания крючком, туристический кружок. Что говорит о том, что основная функция лагеря это отдых детей, создание условий для общения и взаимодействия детей в каникулярное время.

Таковы данные анкетирования детей, проведенного в начале смены. Для сопоставления в конце смены также было проведено анкетирование «Подведение итогов работы смены» [приложение № 13], которое показало, что ожидания большинства детей от пребывания в лагере полностью оправдались.



Рис. 2

Из всех мероприятий, проведенных в рамках программы «Город мастеров, приоритеты были расставлены детьми следующим образом: наивысшую оценку получили экскурсии - 64%, кружки – 54%, конкурсы – 46%, праздники – 44% и спортивные мероприятия – 36% [приложение № 14].

Большинство мероприятий, проводимых с детьми, получили высокие оценки [приложение № 15]:


Рис.3


Данные показатели, говорят о том, что большинство мероприятий, проводимых работниками лагеря, интересны детям.

Также нами было проведено анкетирование работников лагеря на базе дома детского творчества с целью определения отношения к работе [приложение № 16]. Анализ показал, что почти все работники (87%) имеют большой опыт работы с детьми, довольны выбранной профессией 64%, материально-техническое оснащение лагеря устраивает большинство работников 78%, учитывают в своей работе особенности детей 82%, по мнению 48 % лагерь на баз дома детского творчества отличается от лагеря на базе центра социального обслуживания населения тем, что дети пребывают в лагере на платной основе и проводятся занятия педагогической направленности, остальные затрудняются выделить отличительные особенности. Все работники применяют такие формы как: конкурсы, игры, занятия в творческих мастерских, экскурсии, викторины, выставки детских работ, концертно-развлекательные программы.

Анализируя программу «В городе наших мастеров» можем сделать следующий вывод: программа имеет педагогическую направленность, т.е. включает в себя нравственно-эстетическое и трудовое воспитание и обучение, спортивную и творческую деятельность. От ребят были получены положительные отзывы о проведенной смене. В ходе смены дети принимали участие в экскурсиях, различных конкурсах, мероприятиях, праздничных концертах, играх.