Смекни!
smekni.com

Особенности организации деятельности детей и подростков в детских оздоровительных лагерях (на примере Центра социального обслуживания населения и Дома детского творчества) (стр. 7 из 9)

Диагностика отклоняющегося поведения Не имеет склонности к девиантному поведению.
Тест «Я в круге» В круге отметил себя близко к границе, что говорит о том, что ребенок ассоциирует себя с коллективом, но полностью не принимает его правила.
Тест «Несуществующее животное» Самооценка адекватная, выражен эгоцентризм, ценность рационального начала. Имеет заинтересованность в информации о себе. Наблюдается вербальная агрессия, рациональность действий при принятии решений, опора на факты и значимую информацию, комфортность суждений и установок в принятии решений их стандартность, банальность. Присутствует уверенность, рефлексия действий по отношению к своему поведению, слабо выражены страхи и тревога. Готовность к самозащите от вышестоящих лиц, (родителей, педагогов) способных запретить что-либо, защита от насилия, осуждений. Наблюдается тенденция к скрытности, замкнутости. Ребенок хоть и принимал участие в мероприятиях коллектива, но старался играть в стороне от остальных детей.

Девочка В.

Диагностика отклоняющегося поведения Склонность к самоповреждающему и саморазрушающему поведению.
Тест «Я в круге» Отнесла себя за границу круга, что говорит о том, что девочка совершенно не может находиться в детском коллективе. И на самом деле сторонилась детей, уходила подальше, часто разговаривала сама с собой и пела.
Тест «Несуществующее животное» Показал, что у В. завышенная самооценка, ярко выражен эгоцентризм, девочка заинтересована в информации о себе, ярко выражены страхи, обоснованность действий при принятии решений, слабый контроль за своими рассуждениями, недовольство собой, сомнения по поводу собственных выводов и поведения. Ярко выражена тревожность. Чтобы утвердиться, девочка прыгала с высоты, перебегала дорогу, не реагировала на замечания.

Мальчик А.

Диагностика отклоняющегося поведения Имеет склонность к аддиктивному поведению (потреблению алкоголя).
Тест «Я в круге» Мальчик поставил себя на границе отряда, т.е. практически не ассоциирует себя с детским коллективом. Ребенок нервный, не сразу реагирует на обратившегося к нему человека, иногда бывает груб, но чаще просто уходит, не желая разговаривать с кем-либо.
Тест «Несуществующее животное» Самооценка адекватная, выражен эгоцентризм, наличие агрессии и защиты. Ярко выражены страхи, опасения, недоверие, легкая вербальная агрессия, тревожность.Обоснованность, рациональность суждений, самостоятельность. Недовольство собой, сомнения по поводу собственных выводов и поведения.

Таким образом, мы видим, что каждый из этой группы детей имеет проблемы общения и социализации. Каждый ребенок в лагере ведет себя по-разному. Но во время занятий социально-профилактического блока заинтересованность была у всех. Общие темы, предлагаемые для обсуждения вожатыми, плавно переходили на конкретные ситуации аналогичные ситуации, в которых находились дети, и их родители, незаметно для себя в обсуждении таких ситуаций ребята сами находили ответы на интересующие их вопросы. После занятия на тему одиночества подростков девочка В. активнее стала принимать участие в мероприятиях коллектива. Это положительное изменение ребенка и большой плюс в работе специалистов. В конце смены мы провели тест аналогичный тесту «Несуществующее животное», «Несуществующее растение». Сравним его результат с результатом первого теста.

Мальчик К. Самооценка ребенка стала выше, выражен эгоцентризм, отсутствует ярко выраженная защита, сохраняется вербальная агрессия. Тревожность прослеживается в меньшей степени, но неуверенность в действиях и поступках еще сохраняется. По результатам повторного теста «Я в круге» мальчик практически ассоциировал себя с отрядом, нашел друзей и авторитетного для себя вожатого, с которым проводил достаточно много времени и прислушивался к его советам. Рецидивов воровства не наблюдалось. Мальчик обещал посещать лагерь и дальше, не только в летние каникулы.

Девочка М. Агрессивность и стремление к лидерству М. перешло в творчество, ее рисунки очень живые и яркие. Девочка проявила себя как актриса и певица, принимала участие во всех дальнейших мероприятиях. Ей часто поручали дела, назначали ответственной за какое-либо мероприятие. К концу смену агрессивность и грубость по отношению к коллективу практически не проявлялись, но вот по отношению к другим детям за пределами лагеря вспышки агрессии. На рисунке «Несуществующее растение» видно, что символов агрессии защиты нет, тревоги и страхи стали меньше. Все растение в виде цветка говорит о спокойном самочувствии, хорошем настроении. М. живет с мамой, благодаря работе специалистов, их настойчивости и желании помочь ребенку в третью неделю лагеря на большие мероприятия, где М. принимала активное участие, стала приходить ее мама. И было видно, что девочка светиться от счастья и очень старается ей понравиться.

Мальчик С. Ребенок участвовал в жизни отряда, имел ровные отношения со сверстниками. Но большей частью если и играл с кем-то, то с ребятами младшими или с теми, кого в игру не принимали. Особой агрессивностью не отличался, но был замкнут, болезненно реагировал на насмешки детей. К концу смены стал более спокойным, мальчик проявил эрудированность во многих конкурсах, чем заслужил уважение детей отряда. Стал более уверенным, о чем говорит тест «Несуществующее растение». Агрессии и тревожности не наблюдается, адекватно реагирует на замечания, склонен к рефлексии.

Девочка В. Произошли очень заметные изменения, и возможно большую роль в этом сыграло то, что практически всю смену девочка жила у бабушки, которая ежедневно провожала ее и встречала. На ее рисунке видно как острые иглы и жирные неровные линии сменились плавными очертаниями рисунка. Отсутствует агрессия и желание защититься, но присутствует легкая вербальная агрессия. Наблюдается большая речевая активность. Девочка более уверенно чувствует себя, активно принимала участие в коллективных творческих делах.

В тесте «Я в круге» В. отметила себя почти в середине круга! У В. появились друзья, открылись хорошие творческие способности, и ей не хотелось покидать лагерь после окончания смены, организаторы лагеря решили принять девочку на следующую смену.

Мальчик А. Работать с А. было довольно сложно, мальчик не дисциплинирован, наблюдались вспышки гнева, которые трудно контролировать. Были случаи, когда мальчик уходил из лагеря без разрешения и возвращался только к обеду. Во время занятий социально-профилактического блока не принимал участия в беседах или дискуссиях, но слушал внимательно, когда дети высказывали свое мнение. Очень повлияло на А. занятие на тему одиночества, после которого он поделился с вожатой своими чувствами, рассказал, что хотел бы жить в другой семье. К концу смену сильных изменений не наблюдалось, но он с интересом принимал участие в спортивных мероприятиях, соревнованиях. И уже адекватно реагировал на проигрыш.

В рисунке «Несуществующее растение» характер линий более спокойный и плавный, что говорит о том, что уровень тревожности и неуверенности у ребенка снизился. Он стал спокойнее, рассудительней, но страхи и опасения все же присутствуют.

В целом можно говорить о том, что, не смотря на короткий промежуток времени пребывания детей в лагере видно, что он оказывает положительное влияние на детей. Это показывает и тест «Я в круге».

В течение смены три раза проводился тест «Я в круге» (приложение), его результаты следующие:

I в центре круга 10% детей
близко к границе 72% детей
на границе 8% детей
за кругом 4% детей.
II в центре круга 34% детей
близко к границе 50% детей
на границе 12% детей
за кругом 4% детей.
III в центре круга 48% детей
близко к границе 40% детей
на границе 12% детей
за кругом -

Конечно, за одну смену результат социально-профилактической программы наблюдать невозможно. Но мероприятия в данном направлении проводятся регулярно как вовремя лагерных смен, так и во время работы групп дневного пребывания детей и подростков, специалисты не теряют связь с детьми после окончания лагеря. Работа лагеря является частью одного из основных направлений работы с семьей и детьми, попавших в трудную жизненную ситуацию: реабилитация, социально-педагогическая коррекция поведения, социализация детей из семей группы социального риска.

Подводя итоги работы этой смены можно с уверенностью говорить о том, что программы ДОЛ социально-профилактической направленности имеют большое значение в становлении и развитии социально здоровой личности.

Таким образом, мы определили следующие особенности работы детского оздоровительного лагеря на базе центра социального обслуживания населения: