Смекни!
smekni.com

Правовое регулирование медицинского обслуживания (стр. 3 из 3)

1) Изучение показало, что правовое регулирование – это процесс воздействия государства на общественные отношения с помощью юридических норм.

2) В ходе работы выявлено, что механизм правового регулирования это комплекс фрагментов правовой действительности, и он состоит из: юридических норм, правовых отношений, актов реализации прав и обязанностей.

Что касаемо принципов правового регулирования – они должны соответствовать общим принципам построения системы правового регулирования:

3) Установлено, что при заболевании, утрате трудоспособности и в иных случаях граждане имеют право на медико-социальную помощь, которая включает профилактическую, лечебно-диагностическую, реабилитационную, протезно-ортопедическую и зубопротезную помощь, а также меры социального характера по уходу за больными, нетрудоспособными и инвалидами, включая выплату пособия по временной нетрудоспособности. Медико-социальная помощь оказывается по разным направлениям, в зависимости от того на какую группу населения она будет направлена.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что его результаты, основные выводы и обобщения способствуют более глубокому пониманию предмета правовое обеспечение в социальной работе.


Список использованных источников

1 Internetresource: http://www.nisse.ru/business/article/article_

2 Алексеев С.С. Общая теория права: Курс в 2-х т.М. 1999

3 Головина С.Ю., Молодцов М.В., «Трудовое право России»: Учебное пособие. М.: Издательство НОРМА. 2003 г.

4 Основы законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан от 22 июля 1993 г. №5487–1 Internetresource: http://www.preodolenie.ru/lib3–01–2.shtml

5 Павленок П.Д. Руднева М.Я. Технологии социальной работы с различными группами населения: Учебное пособие/ под ред. проф. П.Д. Павленка. – М.: ИНФРА-М, 2009. – 272 с.

6 Технологии социальной работы в различных сферах жизнедеятельности: Учебное пособие/ под ред. проф. П.Д. Павленка. – М.: ИНФРА-М, 2009. – 379 с.

7 Назарова Е.Н. Основы социальной медицины: Учебное пособие. – М.: «Академия», 2007. – 368 с.

8 Распоряжение главы администрации Краснодарского края от 26.06.2001 г. №715 – р. об организации адресной социальной помощи инвалидам и участникам Великой Отечественной Войны организациями Краснодарского края. Internetresource: www.law7.ru/regions/reg-3/page37.htm