Смекни!
smekni.com

Проблема незарегистрированных браков (стр. 3 из 5)

Проведенный нами социологический опрос, наглядно показал позицию общества, на гражданский и незарегистрированные браки. С полной уверенностью можно констатировать тот факт, что наше общество, вполне приемлет, а в некоторых случаях даже одобрительно относится к неофициальным бракам. Причем нравственную сторону этих отношений большинство сочло, как подобающую. Общественное мнение таково, что люди готовы прировнять союз, зарегистрированный в органах ЗАГСа с сожительством, не оформленным нигде (союз, закрепленный церковно или согласно любой другой религии, был нами рассмотрен как зарегистрированный).


Заключение

Проблема семьи и брака очень обширна и глубока. Это вопрос, касающийся всего нашего общества. Основные институты социализации человека это - семья, школа, армия, церковь и т.д. То есть, семья, является неотъемлемой ячейкой общества, без которой невозможен нормальный процесс социализации.

В настоящее время молодые мужчины и женщины не спешат идти в ЗАГС и регистрировать свои отношения. "Поживем в свое удовольствие", - решают женщина и мужчина и, минуя ЗАГС, начинают совместное существование под одной крышей. "Понравится - будем жить, - рассуждают они, - не понравится - разбежимся в два счета". И становится такой "брак не навсегда" своеобразным экспериментальным полигоном, где можно себе позволить практически все, что угодно. Жене, в частности, не наглаживать супругу рубашки и не особо стараться на кухне, не подстраиваться, не сдерживаться, ездить отдыхать с любимой подругой и вообще жить своей жизнью, чего часто лишены законные супруги.

Сознание того, что у тебя есть право выбора и в любой момент ты можешь изменить свою жизнь, дает определенную психологическую независимость и ощущение внутренней свободы. То есть порождает безответственность между сожителями не только гражданская жена, но и гражданский муж обладают всеми правами и свободами, а вернее, правами на свободу. Возможно, они не спешат регистрировать свои отношения, потому что до конца неуверенны в своих чувствах, но если это в действительности так, то их совместное сожительство, является лишь удовлетворение своих физиологических потребностей, а не целью создания семьи. В последствии это приводит к проблемам в семейной жизни, так как неприспособленные так сказать «супруги» не имеют возможности вполне оценить все стороны настоящего брака.

Количество незарегистрированных браков неумолимо растет, что пагубно влияет не только на рождаемость в нашей стране, но и на нравственную сторону нашего общества. Регулирования со стороны законодательства такие отношения абсолютно ни какого не имеют. И исходя из вышеизложенного проведенного нами исследованием можно смело заявлять, то что наше общество двигается к тому, что бы в корне умолить значение официальной регистрации бракосочетания. Человек научился чувствовать свои права на свободу слова, свободу совести, свободу убеждений. Но разве именно в безнравственном отношении к жизни, должны проявляться эти свободы? Не следует забывать еще один из важных признаков правового равенства… « права гражданина заканчиваются там, где начинаются права другого».

Может ли больное общество, которое порождает безответственность и принимает аморальность действий большинства, создавать здоровый психологический климат для воспитания нормального поколения? Это даже не риторический вопрос, это вопрос который имеет конкретный и естественно вытекающий ответ. Необходимо менять сложившуюся ситуацию.

После изучения всего материала и проведенного исследования, мы разработали несколько конкретных мер:

Необходимо сформировать стабильное мнение в обществе направленное на отчуждение незарегистрированного сожительства, не имеющего целью создания семьи. Этого возможно достичь, во-первых, с помощью пресечения со стороны государства, агитации подобных союзов. Во – вторых, на сегодняшний день действуют центры по планированию семьи, но не многие знают о их существовании. Необходимо наладить взаимодействие молодежных организаций, с центрами, направленные на формирование правильного отношения к семейным отношениям. Необходима система санкций, которые будут направлены на предотвращение возможности неоформленных отношений. Считаю необходимым внести в КоАП РФ в главу 6 в качестве административного правонарушения, посягающего на общественную нравственность правовую норму в следующей редакции:

Сожительство -совместное проживание мужчины и женщины без государственной регистрации их отношений органами ЗАГСа.

Влечет наложение административного штрафа в размере от одного до двух минимальных размеров оплаты труда.

Комментарий:

Под сожительством понимается совместное проживание мужчины и женщины без государственной регистрации.

Субъектами данного правонарушения выступают лица обоего пола, достигшие 18 лет и совместно, проживающие без регистрации брака.

Субъективная сторона выражается в форме неопределенного умысла, то есть причиненный противоправный результат, хоть и охватывался предвидением, но в их представлении индивидуально не определен.

Объектом правонарушения являются общественные отношения, посягающие на общественную нравственность.

Объективная сторона правонарушения выражается только в действиях, состоящих в совместном проживании мужчины и женщины более шести месяцев.

Дела об административных правонарушениях находятся в ведении участковых уполномоченных милиции общественной безопасности.

Список литературы

1. Богданова Л.П., Щукина А.С. «Гражданский брак в современной демографической ситуации, «Социологические исследования», 2006, № 7.

2. Михеев В.А. «Основы социального партнерства: теория и политика», Учебное пособие для вузов. М., 2001.

3. Кравченко А. И. «Проблемы социализации молодежи». Реферативный сборник. М., 1993.

4.Брун, «Гражданский брак», С.-Пб, 2005.

5. Захаров С.В., Иванова Е.Н. «Рождаемость и брачность в России»., Социологические исследования, М., 1999.

6. Аберкромби Н., Хилл С., Тернер Б. Социологический словарь / Пер. с англ. под ред. С.А. Ерофеева. – Казань: Изд-во Казан. ун-та,2003.-420с.

7. Афанасьева Т.М. Семья: учебное пособие для 9-10 кл. сред. шк. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Просвещение, 1998.-285с

8. « Семейный кодекс РФ»

Ссылки на сайт:

1. www.

2. www.7ya.ru

3. http://forum.ulc.ru

4. http://rosstat.ru


Приложение 1

Анкета№1

1. Укажите ваш пол:

1)Женский 2) Мужской

2.Ваш возраст:

1)17-21 2)21-30 3) 30-50 4) 50- и выше

3.Ваше семейное положение:

Не замужем (холост) 2) Замужем (женат)

Другое (укажите) ________________________________

4.Имеете ли вы понятие о том, что называется «гражданским браком»?

1)Да (указать, что именно подразумеваете под этим понятием)_________________________________________________________

2)Нет

5.Если вы не замужем (холост) проживаете ли вы на данный момент в неофициальном браке?

1) Да 2) Нет

6.Как давно вы проживаете в незарегистрированном браке? (укажите)_______________________________________________

7.Планируете ли вы когда-либо вступать в официальный брак с вашим избранником(цей)?

1)Да, по истечению некоторого времени.

2)Нет, считаю ненужной формальностью.

8.По вашему мнению, какой самый оптимальный возраст для вступления в официальный брак? (укажите)________________________________

9. На Ваш взгляд, может ли незарегистрированное сожительство мужчины и женщины, называться семьей?

5. Да 2) Нет

10. Как вы считаете, необходима ли официальная регистрация семейныхотношений?

Да 2) Нет


Приложение №2

Результаты Анкеты №1

Всего: 100 человек

1.Укажите ваш пол:

1)Женский 70%

2) Мужской 30%

2.Ваш возраст:

17-21 - 24 %

21-30 - 36%

30-50 — 30%

3.Ваше семейное положение:

1) 39%

2) 60%

3)1%

4.Имеете ли вы понятие о том, что называется «гражданским браком»?

1) Да 98%

2) Нет 2%

5.Если вы не замужем (холост) проживаете ли вы на данный момент в «гражданском браке»?

1) 35%

2)65%

6.Как давно вы проживаете в «гражданском браке»? (укажите)

1) больше 1года — 23%

2) меньше года — 12%

7.Планируете ли вы когда-либо вступать в официальный брак с вашим избранником(цей)?

1) 20%

2) 15%

8.По вашему мнению, какой самый оптимальный возраст для вступления в официальный брак?

1) женщины 20 — 25 лет

2) мужчины 23 — 30 лет.

9. На Ваш взгляд, может ли незарегистрированное сожительство мужчины и женщины, называться семьей?

1) 73%

2)27%

10.Как вы считаете, необходима ли официальная регистрация семейных

отношений?

1)64%

2)34%


Приложение №3

Анкета №2

Оцени, пожалуйста, своё отношение к гражданскому браку по шкале от 1 до 11, где 1 - крайне отрицательное отношение, а 11 - самое положительное.

o 1

o 2

o 3

o 4

o 5

o 6

o 7

o 8