Смекни!
smekni.com

Развод как социальное зло (стр. 4 из 5)

Для многих мужчин особо значимым "моментом" в браке является отцовство. Поэтому с появлением ребенка положение молодого мужа и вовсе усугубляется. Тут многое далеко не однозначно. Поэтому кое-что уточним.

Вообще говоря, плохих отцов больше, чем плохих матерей (тут опять вспомним рассуждения Геодакяна). Плохие матери тоже встречаются: брошенные в роддомах и заброшенные в детдомах дети - нравственность и здесь вопиет. Но не о плохих, а о нормальных отцах, коих подавляющее большинство, и о вполне нормальных мамах ведем мы речь. Отцовское чувство особенно остро у мужчин-эпилептоидов. А среди мужей больше эпилептоидов. Вот гипертимы - тех не слишком заденешь отлучением от ребенка. Гипертимов немало среди мужчин, но они не женятся, а чаще так просто - сексуально общаются, - так что среди мужей их меньше всего. Другие психотипы пусть не так остро, как эпилептоиды, но тоже переживают за своих детей.

Так что в общей массе мужчин-мужей, ценящих отцовство, большинство. А при разводе вопреки законодательству и в соответствии со сложившейся практикой ребенок остается почти всегда с матерью. Отец же практически полностью лишается прав на общение со своим ребенком. Он имеет одно право (оно же и обязанность) - платить алименты.

Во время ссор муж и жена уточняют свои возможности в отношении ребенка. В конце концов, и он, и она понимают, что ребенок останется с ней. И что она может ребенка "дать", а может "не дать".

Ребенок тут как предмет, как орудие пытки. Если отец любит Ребенка, то разрыв с ним для него страшен. Наверное, он тяжелее даже потери жены. Ведь новую жену все-таки можно найти и первую забыть. А утрата ребенка невозместима, потому что ребенок - своя кровь, к нему привыкают с момента его рождения. Ребенок забывается намного труднее. И поэтому если разрыв с женой, и с ребенком, то стресс разрыва для мужа - двойной. Нет - тройной. Постулируем, что разрыв с ребенком тяжелее, ну пусть вдвое... Плюс разрыв с женой...

Боязнь потерять ребенка делает положение мужа-отца очень зависимым. Он не хочет развода.

ПРИЧИНА №9

В случае развода муж-отец лишается большей части нажитого, в том числе (и главное) - жилища. Как решается чаще всего вопрос о жилплощади? Из сделанной правдами-неправдами двухкомнатной квартиры он едет в комнату в коммуналке, а она с ребенком - в однокомнатную отдельную квартиру. Уважающий себя совестливый мужчина, как говорится, берет электробритву, и уходит. То есть в имущественной проблеме он отброшен к началу процесса - все надо начинать снова. А если он и оставляет за собой что-то по закону, то терпит моральный урон в глазах общества и друзей.

Такой имущественный крах еще больше увеличивает стресс разрыва. И муж всячески избегает развода...

ПРИЧИНА №10

И главное, главное... Да, главное. Вот состоялся развод, ну, или ведущий к нему разрыв отношений. Или даже только ведущая к разрыву напряженность... Жена уже нашла замену, пусть и не обязательно брак, но с тенденцией к браку - или даже без тенденции... но уже установились регулярные интимные отношения. ИЗМЕНА!!! Для мужа - это душевная боль. Сам по себе разрыв - это маленькая смерть. Удар по самооценке. Позор при огласке. А измену мужчины переносят гораздо тяжелее, чем женщины.

При этом ревность мужчин более глубинная, биогенная. Ставились ужасные эксперименты (чего только не сделают шизоиды-ученые ради установления истины!) мы бы таких экспериментов не ставили, потому что для нас и так все ясно. Но они ставили. Чтобы удостовериться. Итак, самец шимпанзе отсаживался в клетку, которую ставили рядом с клеткой, где остался его гарем. Теперь даже дети знают, что у многих животных самцы формируют гаремы. Так вот, в клетку с его гаремом у него на глазах подсаживали другого самца, который делал с самками что хотел. А наш-то, наш-то мог только видеть, но сделать ничего не мог. Он страдал и умирал от инфаркта миокарда. Отсаживали самочку. Она страдала... но не умирала.

Боятся мужья женской неверности. И сопротивляются разводам.

ПРИЧИНА №11

Пусть не главная, но все же. До брака обеды, ужины, а важнее - завтраки ему готовила мама. Женился - эта почетная функция чаще всего переходит к жене. Развод. Ну не то чтобы он остался голодным, но вселенная вдруг сдвинулась с места. Рушится дом, рушатся стереотипы, рушится мир. Холодно, голодно, неуютно без домашнего борща и котлет. В прокуренной (из-за психотравмы) квартире. И это тоже психическое воздействие на него; при перспективе остаться без обеда (это она не оставила ему обед) он чувствует себя беспомощным. А потому опять же не хочет развода.

ПРИЧИНА №12

А теперь снова о том, что важнее. Может быть, даже важнее всего. Ранее говорилось, что жена-мать в случае разлада может ребенка мужу "дать", а может и "не дать". И говорилось, что здесь ребенок выступает как объект. Но даже и пятилетний ребенок уже субъект, у него свои мотивы, свои понятия о жизни. Очень зависимые, впрочем, от влияния мамы. Он знает, что в случае развода останется с мамой. Ведь так уже случилось с другими детьми. И к естественной пуповинной привязанности присоединяется еще и то, что он видит: мама - в доме начальница. Мама дает папе деньги на обед-сигареты, а ему, ребенку, на завтрак-мороженое. Понятно, папа больше, поэтому папе мама дает больше, но и ему, и папе дает мама. И в этом отношении он с папой - на равных.

А вот выходной. Папа и сын что-то конструируют, мама готовит вкусный обед. С кухни доносятся манящие запахи. Мама - главный маг и магистр! - объявляет: "Ну, мужчины, руки помыли? Марш за стол!" И он с ребенком как бы в одном вольере. Как справедливо заметил писатель-человековед Леонид Жуховицкий, для маленького ребенка кормилец тот, кто ставит кашу на стол. И в результате ребенок, даже мальчик, при ссорах родителей эмоционально объединяется с мамой. Отец оказывается в изоляции и переживает угрозу разрыва и с ребенком. Нет, развод подобен смерти!

Итак, у нас набралось целых двенадцать причин, по которым молодые мужчины не хотят развода... Складывается впечатление, что женщина ценит брак до брака. Сколько Усилий и ухищрений - чтобы выйти замуж, сколько страданий, что не замужем!"Старая дева", "засиделась в девках", "никому не Нужна" - слезы, упреки в адрес родителей, а родителей - в ее адрес... Мужчины не женятся - "не дают себя окрутить", "еще не нагулялся", "еще не создал основы для семьи"... Но вот женился - и боится развода, ценит брак в браке.

А она уже не помнит времени, когда страдала, и стремится освободиться от пут.

Выберем из этого абзаца слова для слогана:

ЖЕНЩИНА ЦЕНИТ БРАК ДО БРАКА, А МУЖЧИНА ЦЕНИТ БРАК В БРАКЕ.

А теперь давайте разберемся в психологических проблемах, связанных с процессом самого развода.

Развод - это маленькая смерть

Сократ:

− Люди разводятся сразу: решили - и развелись? Или то разойдутся, то сойдутся, то снова разойдутся, то снова сойдутся - и в конце концов разойдутся и разведутся?

Хор:

− Конечно, второй вариант.

Сократ:

− А первый встречается?

Хор:

− Крайне редко. Как исключение.

Ну что же, эта маета - разойдутся-сойдутся-разойдутся-сойдутся - часто продолжается довольно долго. Чем она обусловлена? Здесь уже социологи не решаются спрашивать хор народных голосов. Объясняется все так, как понимается. А читатель пусть соглашается или подправляет интерпретации специалиста.

Когда накапливаются отрицательные впечатления и когда к положительному мы уже привыкли - отрицательное в партнере нас начинает раздражать. От него хочется освободиться. Возникает внутренний конфликт "приближение-избегание" по Курту Левину. Левин выделил три вида внутриличностных конфликтов. Самый каверзный мы уже назвали: "приближение-избегание". Муж хочет любоваться красотой жены, но не хочет терпеть ее капризы. Есть конфликт "приближение-приближение": хочу в кино и хочу пообедать. "Избегание-избегание": хочу избежать упреков в том, что съел пирожное, и хочу избежать голода...

Так вот этот самый каверзный внутренний конфликт "приближение - избегание" имеет к нашей теме самое близкое отношение. И даже пример для пояснения - хочу красоту, но надоели капризы - мы привели прямо по теме. Дальше события тоже известны: к красоте привык, а капризы все время терроризируют, отрицательные впечатления от них накапливаются. Аналогичные переживания у жены: хочу его статус и заработки, но надоели донельзя придирки к тому, что хожу непричесанная. Отрицательные впечатления опять-таки накапливаются и зашкаливают, а к плюсам наступает безразличие. И тогда у обоих созревает решение - разойтись.

Разошлись. Разрыв. По законам вытеснения, открытым Зигмундом Фрейдом, отрицательные впечатления забываются. Вспоминаются и помнятся положительные. Подобные внутриличностные события называются психической защитой. Психика защищается от неприятных переживаний. А замены супруга на другого, лучшего, нет. И начинается обратный процесс - надо сойтись...

Сошлись! Снова лезут в глаза минусы. Надо разойтись...

Да, действительно похоже на маятник: разошлись - сошлись - разошлись - сошлись - разошлись - сошлись...

Но со словом "маятник" возникает еще одна ассоциация. Близко здесь по смыслу и слово "маяться". Они и маются. Поэтому мы и употребили слово "маета". И она, эта маета, продолжается до того момента, пока кто-нибудь все-таки не находит замену.

А другой остается один. А вот когда он действительно остается один... это смерти подобно. Но смерть мгновение - если не считать пресловутого коридора со светом в конце тоннеля. А здесь одиночество, которое, кажется, длится целую вечность. Все же, поскольку не в полное небытие переходим, позволим себе метафору "маленькая смерть".

По данным интервьюирования многих покинутых мужей и жен можно выделить множество тягостных переживаний.

Жизнь как будто оборвалась, кажется бесперспективной. Все утратило смысл.

Ничего не хочется делать, только лежать и спать.